Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение железо-никелевого сплава в азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я про порошок, который остается после разрушения керамики с керамических конденсаторов в соляной кислоте.

 

Про молибденовую-то я знаю.

А что порошок - слегка поеденный кислотами все тот же титанат бария.Мерзкая вещь, ну ни хочет не в чем растворяться и все.У меня где-то книга про него есть.Кстати там еще и платина есть.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

На счёт металлокерамики - это я наверно попутал с чем-то, а то что не растворялись, такие были у мя, может фольфрам какой-нить был. Вообще, я уже и забыл, как точно было...

Ссылка на комментарий

Ну платина с палладием-то растворяется в царской водке, которая и разрушает керамику. А много МПГ вообще адсорбируется на порошке этом?

 

1111111

 

Отправлен Вчера, 20:18

 

snapback.pngSENTRY (04 Январь 2013 - 17:56) писал:

 

царская водка таки разрушает титанат бария (или что там за состав конденсаторной керамики) до пыли белого цвета и каких-то растворимых солей.

Держать в горячей ЦВ конденсаторы придется только около суток, добавляя периодически азотку в небольших количествах, чтобы сожрало обкладки.

 

Превращается всё в "густую фигню", которую потом не отфильтруешь и не отмоешь, а там половина платиноидов останется.

 

 

Учитывая конструкцию слоеного пирога, ЦВ растворяя металлы, освобождает пространство между слоями керамики.Так как слой керамики очень тонкий, то он не держится целиком, а рассыпается в порошок. Поскольку толщина обкладок также невелика, то возможно, что часть металла не растворяется, из за отсутствия достаточного количества кислоты. В промышленной переработке такое сырье измельчают для сокращения времени обработки и увеличения выхода искомого продукта. :cg: Имхо.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий

Так а каков состав этой самой "фигни"?

Титанат бария и есть, только в виде каши. Способ с царской не годится. Мы придумвли другой: быстрый и с хорошим извлечением всех драгов, включая серебро. Могу продать.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...