Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нагревательная микропечь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сначала неплохо бы измерить ток вашей спирали в раскаленном состоянии, а тогда уже можно прикинуть и нагрузочный резистор. Для начала можете включить последовательно со спиралью мощный диод, с допустимым током ампер 5-10, это сразу сбросит мощность вдвое. Можно сделать простейший тиристорый регулятор мощности, тогда температуру можно будет регулировать плавно.

А если вместо диода мост подсоединить? Я просто сам собираюсь себе печку сделать, вот и интересуюсь. Диодный мост на 250 В и 10 А есть, резисторы слабоваты, правда, придется покупать более мощные. Запитывать пока еще не определился как. Есть ЛАТР, но если можно просто от розетки работать, то, может быть, и ЛАТР тогда не нужен? Какие преимущества есть у того и другого варианта?

 

Если вы включите мост, то никакого падения мощности не будет, т.к. с одним диодом пропускается только один полупериод напряжения и по этому мощность падает вдвое, а с мостом получается двухполупериодное выпрямление и ни какой разницы, естественно не будет. Лучше использовать ЛАТР, как регулятор мощности или, как я писал выше тиристорный регулятор мощности на подобие http://anytech.narod.ru/Watt_contr.htm или по любой другой схеме, которых в сети множество (http://blogs.privet....cestvo/55151754), с учетом, что придется коммутировать большие токи.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

нашёл обычную глину коричневую ! посоветуйте как слепить из неё основу для намотки спирали диаметр нужен примерно 10 см что использовать в качестве основы? на что налепливать ? что бы была форма?

Видимо, надо осваивать гончарное дело. А РЕТ бутылка не годится? Потом сжечь её.
Ссылка на комментарий

Видимо, надо осваивать гончарное дело. А РЕТ бутылка не годится? Потом сжечь её.

Когда глина высыхает, то дает усадку, и будет трескаться, тут ИМХО любая основа не годится, лучше сделать, как гончары свои кувшины делают, (примитивный гончарный круг и тренироваться, пока не получится)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Когда глина высыхает, то дает усадку, и будет трескаться, тут ИМХО любая основа не годится, лучше сделать, как гончары свои кувшины делают, (примитивный гончарный круг и тренироваться, пока не получится)

 

А на картонную коробку это все навести если? Намазали слой глины, он подсох, дал трещины. Замазываем трещины и снова даем подсохнуть. Я где-то уже такую рекомендацию видел.

Ссылка на комментарий

Если делать, то мазать изнутри, делается соотв. трубка, тонкая бумага, но много витков, усадка за собой бумагу потянет, или глина отлипнет от бумаги, а замазывать трещины, не думаю, что внутри не останутся раковины, а они при обжиге дадут трещины. И надо гончарную глину.

Ссылка на комментарий

Если делать, то мазать изнутри, делается соотв. трубка, тонкая бумага, но много витков, усадка за собой бумагу потянет, или глина отлипнет от бумаги, а замазывать трещины, не думаю, что внутри не останутся раковины, а они при обжиге дадут трещины. И надо гончарную глину.

 

Я имел в виду коробку из-под сока, например. Материал довольно скользкий, думаю, можно было бы отлепить без ущерба.

 

 

Вы мне, дураку(страшному) в электротехнике, лучше вот чего объясните. Я вот никогда не понимал, зачем последовательно со спиралью нихромовыя включать резистор? И еще: эта самая спираль, намотанная на керамическую трубу, т. е. на муфель, - вобщем-то, тоже резистор, только помощнее, ватт этак на 500-1000, не так ли? Последний вопрос - просто на понимание моей головой ситуации, потому что во время физики, что в школе, что в универе, я в карты играл.

 

 

Ссылка на комментарий

Для печки лучше всего кварцевый стакан толстостенный (начали наконец продавать). Для изоляции стекловату пропитываете жидким стеклом и лепите из нее любую форму. Когда высохнет сверху уже просто в стекловату заматываете и в корпус из жестянки (например, банка от краски) помещаете. Кусочками стеловаты закладываете пустоты. И хорошо еще в первый слой термопару замотать, или в стакан ее вклеить сверху изнутри.

Таким образом много печек собрал. Для регулятора отлично наборчик подойдет "сделай сам" из "чипа и дипа" - ничего выдумывать нам серым в электротехнике не надо.

Ссылка на комментарий

Для печки лучше всего кварцевый стакан толстостенный (начали наконец продавать). Для изоляции стекловату пропитываете жидким стеклом и лепите из нее любую форму. Когда высохнет сверху уже просто в стекловату заматываете и в корпус из жестянки (например, банка от краски) помещаете. Кусочками стеловаты закладываете пустоты. И хорошо еще в первый слой термопару замотать, или в стакан ее вклеить сверху изнутри.

Таким образом много печек собрал. Для регулятора отлично наборчик подойдет "сделай сам" из "чипа и дипа" - ничего выдумывать нам серым в электротехнике не надо.

И как кварц, температуру держит? До скольки разгоняли? А про какой стакан Вы речь ведете, где такой купить можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...