Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу понять ЯМР


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу понять принцип спектроскопии ЯМР но никак не доходит :an:

 

Вот отрывок из книги Грандберга по органике:

 

d306b3f384d8.jpg

 

Итак, первый камень: Что значит "ориентируется" в магнитном поле? Как у шара может быть север и юг?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Вы знаете что такое дипольный магнитный момент, как он связан со спином и как частица с магнитным моментом ведёт себя в магнитном поле?

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Нет. Магнитный момент характеризует магнитные свойства вещества. Он возникает например при замкнутых токах. А у частиц он вызван тем, что у них присутствует механический момент- спин. Так как у ядер, которые обладают нецелым спином есть магнитный момент, их можно представить как диполь, который может ориентироваться по или против поля.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий
Когда положительно заряженное ядро вращается, то его движущийся заряд создает магнитный момент

1. Какой движущийся заряд? Крутится протон... как был заряд на нем так и остался... ведь положительный заряд не "гуляет" по поверхности протона в виде маленькой точки, а распределен по всей поверхности равномерно... :unsure:

 

2. Даже если он и "гуляет" то каким образом создается магнитный момент? Ведь если заряд гуляет то его положение в любой точки протона равновероятно, на аналогии движения электрона по орбите... и в итоге получается равномерное распределение заряда...

 

Я уже лоб расшиб... можете на пальцах объяснить пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Где я сказал что ядро вращается?

 

Здесь дело не в "гулянии зарада"... Раз уж попросили на пальцах, то можно и так. Не углубляясь в квантовую механику. В общем так. Например ядро водорода. У него есть спин. А так же магнитный момент, связанный со спином соотношением u=y*h*I/2*pi. В атоме водорода у протона спин может быть направлен как по полю, так и против, (т.е. имеется два значения I=1/2 и I=-1/2), тогда и магнитный момент имеет 2 ориентации. Т.е. его можно представить как МАГНИТНЫЙ диполь(а не как ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, тут не в зарядах дело)

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Вот насчет спина то мне и непонятно... Если в случае электронов спин это вращение их в разные стороны по орбите, но в случае элементарной частицы это что? Разное вращение вокруг собственной оси?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Спин это не вращение в разные стороны(школьную физику забудьте, в реальности всё НАМНОГО сложнее. Электрон нельзя даже представлять как шар, поэтому говорить о вращении в определённом направлении нельзя)

Спин это момент импульса элементарных частиц.

Если сказать проще, это внутренняя степень свободы частицы

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий
Но ведь этот импульс куда то ведь направлен, т.е. характеризует движение...

Да, он и направлен. Но представлять спин как вращение(даже вокруг собственной оси) не совсем верно.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...