Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение лома РЗЭ в кислотах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, а чё с редкоземом делать будете? Выход то малюсенький и не взвесите даже, лучше наверное в централизованную компанию по переработке сдавать, там по крайней мере с тонны 10 гр получат. Или копите на балконе тонны 3, т.к. больше балкон не выдержит ))) и канализация домашняя тоже смыва кислотного )))

В кремешках редкозёма много. В магнитном ломе- тоже. Так что- не пугайте, не поможет. Да и истине не соответствует.

 

Ну вы даёте... Знакомится с его свойствами вам не страшно, а держать дома - страшно. Но вы сначала получите несколько грамм этого радиоактивного металла, изучите его свойства, а потом будете сбагривать. Худшее будет уже позади.

Аналитические реакции посмотреть много времени не надо.) Так что- всё путём.

 

Если WT-20, то точно 2% оксида. Повезло, в городе вольфрамовые электроды продают. У нас есть одна фирма в городе продающая их, только с юр. лицами работают. Есть еще две точки, но они находятся на краю города. :( Стоит один электрод 170рублей. Не знаю сколько он весит, но можно получить также вольфрамат.

Держать тория соединения можно в подвале или дома в банке луженой свинцом. Металл по свойствам похож на цирконий немного - восстанавливать кальцием из оксида, алюминием из тетрахлорида... Так что при получении большой шанс надышаться всякими радиоактивными аэрозолями. Уран(обедненный/природный) наверно проще получить/достать... Я бы рад был и оксиду. :) Проще торий получить из сеток калильных если продаются такие.

Да я с завода огарки брал- мне их хватит.) Да и скорее всего я его даже в металл не переведу. а буду с растворимыми солями опыты делать.

Ссылка на комментарий

А растворение в разбавленной азотке при подогреве? И если сплавлять- при какой температуре и в чём?

В азотной кислоте вольфрам растворяется долго.А сплавление проводится следующим образом - нагревается селитра до расплавления и по кусочку бросается вольфрам,который тут же сгорает,при этом образуются окислы азота.Поэтому надо работать или на улице или под тягой.Сплавлять можго в пробирке,но не переусердствуйте,чтоб не расплавилась.В Вашем случае не все так страшно, как здесь описывают.Единственная проблема - это кремни от зажигалок.В них несколько лантаноидов, а именно - церий, лантан,празиодим и неодим, да еще и железо до кучи.Рекоземельные магниты(неодимовые или самариевые) прекрасно растворяются в кислотах.Из полученного раствора лантаноиды осаждаются щавелевой кислотой.Торированный вольфрам проще всего растворить в смеси азотной и фтористоводородной кислот(типа царской водки).Вольфрам растворяется с образованием комплекса, а торий остается в виде осадка.Так что как говорится - не так страшен черт .....

Ссылка на комментарий

В азотной кислоте вольфрам растворяется долго.А сплавление проводится следующим образом - нагревается селитра до расплавления и по кусочку бросается вольфрам,который тут же сгорает,при этом образуются окислы азота.Поэтому надо работать или на улице или под тягой.Сплавлять можго в пробирке,но не переусердствуйте,чтоб не расплавилась.В Вашем случае не все так страшно, как здесь описывают.Единственная проблема - это кремни от зажигалок.В них несколько лантаноидов, а именно - церий, лантан,празиодим и неодим, да еще и железо до кучи.Рекоземельные магниты(неодимовые или самариевые) прекрасно растворяются в кислотах.Из полученного раствора лантаноиды осаждаются щавелевой кислотой.Торированный вольфрам проще всего растворить в смеси азотной и фтористоводородной кислот(типа царской водки).Вольфрам растворяется с образованием комплекса, а торий остается в виде осадка.Так что как говорится - не так страшен черт .....

Смесь азотной с плавиковой опасней тория раз в 5. Из торированных электродов легче всего - анодное растворение в конц. щелочи. Получается вольфрамат, а диоксид тория в осадок выпадает. Обсуждали уже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...