Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление пленок и создание мембран


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня.

 

Меня очень интересует опыт людей работающих с травлением полимерных пленок. Технологии, режимы, травильные растворы, подготовка пленки ....

 

Задача состоит в том, что необходимо получить мембрану с достаточно однородными порами. Мысль движется в сторону сополимеризации двух или трех полимеров, один из которых будет обладать уже необходимыми изъянами (порами). Например частично заполимеризованный мономер с комплексообразующими свойствами (ума не приложу какой), с закомплексованным металлом в структуре. В дальнейшем металл можно будет удалить обработкой пленки кислотой, и появится тот самый необходимый изъян - дырка. Предполагаю даже наличие высокой селективности у такой не травленной мембраны. Затем планирую травить изъяны до необходимой величины поры.

 

Какие на ваш взгляд мономеры могут подойти. О результатах обязательно сообщу.

Пробивка пленки частицами, к сожалению дает огромные для моих задач дырки. Речь идет о нанометрах.

Ссылка на комментарий

Пробивка пленки частицами, к сожалению дает огромные для моих задач дырки. Речь идет о нанометрах.

 

О каких частицах вы говорите? В свое время пришлось заниматься треками от ядер деления урана, для этого использовалась лавсановая пленка, травилась, на сколько помню щелочью. Следы от прохождения осколков деления растравливались в круглые каналы. Правда размеры уже не помню.

Ссылка на комментарий

Вот их и имею ввиду. Именно трековые мембраны от облучения ядрами Хе, Kr, U. Размеры там от десятков нм, до тысяч, меня интересуют единицы.

Есть еще альфа-частицы, они тоже дают треки.

Ссылка на комментарий

Есть еще идея, забивать поры доступных ультрафильтрационных мембран, например прививать на поверхность массивные звенья другого полимера с функциональными группами, уменьшая диаметры пор и повышая селективность за счет функциональных групп. Может по этому варианту какие предложения...?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...