Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MCaxim

Чем отмыть пробирку?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я сталкнулся с такой проблемой как мытьё пробирок. После некоторых реакций на стенках пробирок образовалось что то похожее на белое пелено, пробирки стали мутные. Я пробовал отмыть их кислотой, потом щёлочю - бесполезно, результата ноль. Может быть вы мне подскажите чем их отмыть.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я сталкнулся с такой проблемой как мытьё пробирок. После некоторых реакций на стенках пробирок образовалось что то похожее на белое пелено, пробирки стали мутные. Я пробовал отмыть их кислотой, потом щёлочю - бесполезно, результата ноль. Может быть вы мне подскажите чем их отмыть.

Каких реакций?

Поделиться сообщением

Каких реакций?

Там куча разных. Одна знаю точно была аммиаком, потом было мыло с жесткой воде ( стояло там где то суток 3), ещё была с реакцией Al + CuCl2. На стенках остались как бы зёрнышки - вот их ничто не берёт

Поделиться сообщением

Гость derba

В лаборатории всегда моют хромовой смесью (во всяком случае у нас всегда посуду мыли хромовой смесью, не зависимо от того, что делали). Практически 100% отмывается, если уж не отмывалось, то выбрасывали посуду, но у нас была своя стеклодувная мастерская. Да, пробирки мы вообще не мыли, а просто выбрасывали, так дешевле для нас было.

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

А ёршиком не пробовали? Если нет ёршика для пробирок, то возьмите кусок поролона (это даже лучше будет), намотайте его с помощью ниток на карандаш или другой стержень, смочите водой, посыпьте сухим моющим средством, и хорошо потрите. Как правило помогает.

Если нужно чтобы пробирки вообще блестели, то после такой механической отмывки их необходимо залить на пол часа крепким горячим раствором NaOH процентов 25-40, приготовленном на кипятке или горячей воде (только осторожно, а то NaOH с кипятком слишком бурно реагирует, я такое делал только под закрытой вытяжкой). Как правило отмывает надёжно.

Так же можно отмыть горячей смесью HNO3 + HCl конц., только тоже надо делать под вытяжкой, а то жутко воняет. Тоже хорошо отмывает от всякого говна, особенно красителей.

Качество отмывки пробирок можно просто проверить. Для это надо просто вылить с них воду и перевернуть - если пробирка покрыта равномерным однородным слоем воды, т.е. полностью её смачивает - то всё хорошо. Как правило, все выше перечисленные мною методы действуют без отказно. Я так мою даже новые пробирки из пачки, она как правило далеко не совсем чистые.

Изменено пользователем ScoTT

Поделиться сообщением

Насыпал в пробирку хромат калия и залил его серной кислотой, потом пробирку прогрел. После этого пробирка как новая :ay: . Спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением

А какова стоимость пробирки? Я бы лучше купил новую, чем стал бы дифицитную серную переводить.

Поделиться сообщением

А какова стоимость пробирки? Я бы лучше купил новую, чем стал бы дифицитную серную переводить.

У нас пробирка стоит 15 сантимов, ну или 9 рублей

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...