Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отмыть пробирку?


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я сталкнулся с такой проблемой как мытьё пробирок. После некоторых реакций на стенках пробирок образовалось что то похожее на белое пелено, пробирки стали мутные. Я пробовал отмыть их кислотой, потом щёлочю - бесполезно, результата ноль. Может быть вы мне подскажите чем их отмыть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я сталкнулся с такой проблемой как мытьё пробирок. После некоторых реакций на стенках пробирок образовалось что то похожее на белое пелено, пробирки стали мутные. Я пробовал отмыть их кислотой, потом щёлочю - бесполезно, результата ноль. Может быть вы мне подскажите чем их отмыть.

Каких реакций?

Ссылка на комментарий

Каких реакций?

Там куча разных. Одна знаю точно была аммиаком, потом было мыло с жесткой воде ( стояло там где то суток 3), ещё была с реакцией Al + CuCl2. На стенках остались как бы зёрнышки - вот их ничто не берёт

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я сталкнулся с такой проблемой как мытьё пробирок. После некоторых реакций на стенках пробирок образовалось что то похожее на белое пелено, пробирки стали мутные. Я пробовал отмыть их кислотой, потом щёлочю - бесполезно, результата ноль. Может быть вы мне подскажите чем их отмыть.

В лаборатории всегда моют хромовой смесью (во всяком случае у нас всегда посуду мыли хромовой смесью, не зависимо от того, что делали). Практически 100% отмывается, если уж не отмывалось, то выбрасывали посуду, но у нас была своя стеклодувная мастерская. Да, пробирки мы вообще не мыли, а просто выбрасывали, так дешевле для нас было.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А ёршиком не пробовали? Если нет ёршика для пробирок, то возьмите кусок поролона (это даже лучше будет), намотайте его с помощью ниток на карандаш или другой стержень, смочите водой, посыпьте сухим моющим средством, и хорошо потрите. Как правило помогает.

 

Если нужно чтобы пробирки вообще блестели, то после такой механической отмывки их необходимо залить на пол часа крепким горячим раствором NaOH процентов 25-40, приготовленном на кипятке или горячей воде (только осторожно, а то NaOH с кипятком слишком бурно реагирует, я такое делал только под закрытой вытяжкой). Как правило отмывает надёжно.

 

Так же можно отмыть горячей смесью HNO3 + HCl конц., только тоже надо делать под вытяжкой, а то жутко воняет. Тоже хорошо отмывает от всякого говна, особенно красителей.

 

Качество отмывки пробирок можно просто проверить. Для это надо просто вылить с них воду и перевернуть - если пробирка покрыта равномерным однородным слоем воды, т.е. полностью её смачивает - то всё хорошо. Как правило, все выше перечисленные мною методы действуют без отказно. Я так мою даже новые пробирки из пачки, она как правило далеко не совсем чистые.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...