Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отмыть пробирку?


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какова стоимость пробирки? Я бы лучше купил новую, чем стал бы дифицитную серную переводить.

Для хромовой смеси используют разбавленную серную. Думаю электролит подойдет. Какая концентрация дихромата и серной в хромке стандартной?

 

Так же можно отмыть горячей смесью HNO3 + HCl конц., только тоже надо делать под вытяжкой, а то жутко воняет.

Горячая ЦВ! :w00t: Это уже колбы дорогие на шлифах мыть и прочую дорогую посуду, а пробирки мыть себе дороже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я мою пробирки, колбы смесью 1:1 пергидроля и дымящейся азотной к-ты. Отмывает практически всё. Но смысл в том, что готовить смесь надо, когда накопится много посуды. И одним стаканом смеси можно помыть ооооочень много. Хромовую смесь не люблю, ибо не люблю.

Ссылка на комментарий

У нас пробирка стоит 15 сантимов

Странная валюта :lol: Или у вас страна Тригонометрия? :w00t:

 

Хромовую смесь не люблю, ибо не люблю.

Да. Вроде хром может стеклом адсорбироваться.

 

Я мою пробирки, колбы смесью 1:1 пергидроля и дымящейся азотной к-ты.

У вас ее бочка что ли? Я над каждой каплей трясусь, так как перегонка процесс медленный.

Ссылка на комментарий

Горячая ЦВ! :w00t: Это уже колбы дорогие на шлифах мыть и прочую дорогую посуду, а пробирки мыть себе дороже.

Царская водка-это самое эффективное моющиеся вещ. Лучше даже хромовой смеси... сам убедился.

Ссылка на комментарий

Лучшее средство для мытья пробирок - студенты младших курсов. Если в лаборатории правильно поставлены отношения "сержант - дух", то пробирки всегда будут чистыми. :cs:

Ссылка на комментарий

Царская водка-это самое эффективное моющиеся вещ. Лучше даже хромовой смеси... сам убедился.

Особенно хорошо для золотых тиглей :lol:

 

Лучшее средство для мытья пробирок - студенты младших курсов.

:ag:

Ссылка на комментарий

Однажды профессор Хемфри Дэйви получил письмо от одного из студентов. Тот писал, что его зовут Майкл Фарадей, что он прослушал курс лекций уважаемого профессора и теперь хотел бы поработать у него в лаборатории Королевского института. Профессор вслух прочитал письмо, задумался, а потом спросил своего ассистента:

"Как вы полагаете, что мне ответить этому студенту?"

Ассистент сказал:

"Возьмите его и поручите ему для начала мыть колбы, пробирки и прочую посуду. Если он согласится, то в будущем из него выйдет толк".

Как мы теперь знаем, ассистент не ошибся.

ps Может из студентов выйдет толк)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...