Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Плеяндр

Концентрат щелочи из "крота"

Рекомендованные сообщения

Я для прочистки труб сам навожу NaOH до 50% (саморазогрев и увел. растворимости). Горячая щелочь с такой конц. разъедает нахрен весь жир.

Поделиться сообщением

Я для прочистки труб сам навожу NaOH до 50% (саморазогрев и увел. растворимости). Горячая щелочь с такой конц. разъедает нахрен весь жир.

А чуть подробнее, для совсем маленьких пожалуйста.

1) как получить 50% (ингридиенты и т.д.)

2) есть ли смысл получать выше процент 60,70?

3) до какой температуры греть? И на чём греть?

Поделиться сообщением

Греть ничего не надо, так как при растворении темпер достигает больших значений при этом растворимость увеличивается супер. Растворяешь до предела. ОСТОРОЖНО! Летит аэрозоль щелочи! Береги глаза и не дыши рядом!

Поделиться сообщением

Греть ничего не надо, так как при растворении темпер достигает больших значений при этом растворимость увеличивается супер. Растворяешь до предела. ОСТОРОЖНО! Летит аэрозоль щелочи! Береги глаза и не дыши рядом!

1) если растворять непосредственно в трубе? Хотя не суть важно, про безопасность понял.

2) что растворять? где взять готовый концентрат? Понял. просто сухой крот 1 к 1

Изменено пользователем drago

Поделиться сообщением

NaOH твердое вещество - гидроксид натрия (каустическая сода). Продается в химмаге свободно.

Поделиться сообщением

NaOH твердое вещество - гидроксид натрия (каустическая сода). Продается в химмаге свободно.

Спасибо. Седня попробую )))

Поделиться сообщением

2) есть ли смысл получать выше процент 60,70?

aversun же вроде ответил: 52% может получиться.

Как делаю я: поняв, что обычный жидкий концентрат (заводского производства) может растворить еще кучу сухого вещества, я через воронку засыпаю гранулы NaOH в бутылку с уже готовым раствором. Разогревается, правда, не хило. Теоретически получается "суперконцентрат" :lol:

Поделиться сообщением

aversun же вроде ответил: 52% может получиться.

Как делаю я: поняв, что обычный жидкий концентрат (заводского производства) может растворить еще кучу сухого вещества, я через воронку засыпаю гранулы NaOH в бутылку с уже готовым раствором. Разогревается, правда, не хило. Теоретически получается "суперконцентрат" :lol:

Вообще-то можно получить выше 52% раствор.52%-это при t=20С,а при t=57,8С- 62,8%,при t=64,3С- 68,5%,при t=80С- 75,8%

Карякин Чистые химические вещества

Поделиться сообщением

Растворяешь до предела. ОСТОРОЖНО! Летит аэрозоль щелочи! Береги глаза и не дыши рядом!

А я-то думаю, что ж мне тогда хреново стало? :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...