Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение цинка из интерметаллидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы кадмия в первую очередь БОЯЛСЯ, особенно в виде паров.

Вроде бы единстенный металл, канцерогенность которого доказана и не связана с радиоактивностью.

 

Ещё вопрос - вы уверены, что цинк отгоняется из любого сплава при достижении температур, необходимых для возгонки металлического цинка самого по себе?

Как же тогда получают расплавленнуя латунь - ведь температура плавления меди (1083 °C) заметно выше температуры кипения цинка при атмосферном давлении (906 °C)?

Латуни плавятся в районе 900° (часто ниже) и цинк при этом слегка парит и окисляется, обычно плавку сверху засыпают древесным углем.

Ссылка на комментарий

Латуни плавятся в районе 900° (часто ниже) и цинк при этом слегка парит и окисляется, обычно плавку сверху засыпают древесным углем.

Плюс медь необходимо постоянно перемешивать в расплаве цинка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нагрейте сплав в вакууме до температуры градусов 900, цинк и отгонится.

Уважаемый aversun если я правильно понимаю чтобы отогнать цинк я могу использовать компресор из холодильника цинк дожен испарится.А если между тиглем и вакуматором поставить водный фильтр типа кальяна чтобы пары оседали в воде. Ход моих мыслей правильный или нет?

Ссылка на комментарий

Цинк в виде паров обладает большой реакционной способностью, да еще и при такой температуре. Поэтому он прореагирует с водой с образованием оксида-гидроксида цинка и водорода.

Ссылка на комментарий

Цинк в виде паров обладает большой реакционной способностью, да еще и при такой температуре. Поэтому он прореагирует с водой с образованием оксида-гидроксида цинка и водорода.

Тогда получается что цинк пойдёт через вакуматор тоесть через компресор из холодильника а там масло если он там с чем нибудь прореагирует то это вобще получится бомба.Так или нет?

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun если я правильно понимаю чтобы отогнать цинк я могу использовать компресор из холодильника цинк дожен испарится. А если между тиглем и вакуматором поставить водный фильтр типа кальяна чтобы пары оседали в воде. Ход моих мыслей правильный или нет?

 

Ну какой водный фильтр может быть при пониженном давлении, вакууме, вода первая сразу испарится. Пары цинка сами будут садится в охлаждаемой части отводной трубы, а лучше, вероятно сделать вертикальную колонну с охлаждаемой верхней частью и ловушкой расплавленного цинка в ней.

Ссылка на комментарий

Ну какой водный фильтр может быть при пониженном давлении, вакууме, вода первая сразу испарится. Пары цинка сами будут садится в охлаждаемой части отводной трубы, а лучше, вероятно сделать вертикальную колонну с охлаждаемой верхней частью и ловушкой расплавленного цинка в ней.

Благодарю Аверсан я подумаю как бы это по лучше придумать.Может по типу перегонного куба?

Ссылка на комментарий

Благодарю Аверсан я подумаю как бы это по лучше придумать.Может по типу перегонного куба?

 

Во всяком случае змеевик тут явно не нужен, думаю, достаточно просто некоторого охлаждаемого объема из которого впоследствии легко извлеч цинк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...