Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А был ли риск, или развод?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К мышьяку (окиси мышьяка) есть привыкание, один дошел до того, что ежедневно съедал лошадиную дозу сего продукта.

 

По преданиям, это был Митридат

http://ru.wikipedia....%D1%82%D0%B0%29

http://www.germaniaplus.de/blog/2011/03/14/pharmacon-yad-ili-lekarstvo/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У врачей спросили... они ответили что там "нечистая" ртуть, якобы со спиртом. Всё-таки это от кол-ва зависит.

Ртуть со спиртом не смешивается конечно же. Там должна быть чистая ртуть. Врачи думали о термометрах с красной жидкостью - спирт с краской.

Офигеть! Ны вы даете...

Вы бы еще цианиды попробовали.

Цианид "безопасней". В малой дозе он не вызовет никаких последствий кроме головной боли, не задерживается в организме. Я бы употребил меньше 10мг(маленький кристаллик) цианида, чем выпил ртуть на спор.

А разве в градусниках чистая ртуть? где то я видел составы с амольгамой натрия. Вот будет незадача такое выпить..

Те люди которые выпивали ртуть, не получали сильнейшего щелочного-термического ожога. Если амальгамы используются, то например серебра или чего-нибудь другого неактивного.

Ссылка на комментарий

В современных медицинских термометрах используют сплав галлия, индия и олова - галистан.

Судя по картинке из википедии, он не обладает таким большим коэффициентом поверхностного натяжения как ртуть, не так ли?

post-43662-0-79767200-1310204196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по картинке из википедии, он не обладает таким большим коэффициентом поверхностного натяжения как ртуть, не так ли?

Проблема в том, что все галлиевые эвтектики смачивают стекло, по этому просто так сделать на них максимальный термометр невозможно, из-за этого, приходится покрывать капилляр термометра окисью галлия, которая не смачивается, как следствие, рни получаются существенно дороже..

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что все галлиевые эвтектики смачивают стекло, по этому просто так сделать на них максимальный термометр невозможно, из-за этого, приходится покрывать капилляр термометра окисью галлия, которая не смачивается, как следствие, рни получаются существенно дороже..

Что-то мне не приходилась сталкиваться с такими градусниками, только с ртутными

Ссылка на комментарий

В современных медицинских термометрах используют сплав галлия, индия и олова - галистан.

Где же такие найти?Сколько в аптеках не спрашивал, продавщицы делали круглые глаза от удивления.

 

В 7 классе я с другом поспорил на 1к что ртуть опасна. Смысл был в том, что он говорил когда был маленький по "случайности" выпил 2 шарика ртути. (я не поверил) Пошли, купили градусник, он разбил и выпил. До сих пор жив)

1к я не отдавал... я не хотел отвечать за это, но он при всех продемонстрировал это.

У врачей спросили... они ответили что там "нечистая" ртуть, якобы со спиртом. Всё-таки это от кол-ва зависит.

И вот такие "врачи" нас с вами потом и лечат.

Ссылка на комментарий

Что-то мне не приходилась сталкиваться с такими градусниками, только с ртутными

 

Мне тоже, но кто-то в форуме уже писал, что продаются

http://www.geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=06-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name

"«Geratherm» выпустила термометр, по виду практически не отличающийся от обычного ртутного, за исключением того, что вместо ртути у него внутри находится галлиевый сплав (на обратной стороне шкалы даже написано «Quecksilberfrei», то есть «без ртути»). Этот сплав состоит из 68.5% галлия, 21.5% индия и 10% олова. Сплав назван по первым буквам латинских названий входящих в его состав элементов – галинстан (Galinstan). Температура плавления галинстана - -19°C, он выглядит более светлым, чем ртуть и, как и галлий, отлично смачивает стекло. Эту проблему при разработке термометра все-таки решили. На внутреннюю поверхность капилляра термометра нанесен слой оксида галлия. Ga2O3 галинстаном не смачивается и, при отсутствии резких колебаний температуры, держится на стекле вполне надежно, и столбик сплава четко виден внутри капилляра. Но все-таки охлаждать термометр ниже -15 °C нельзя - сплав может затвердеть и разорвать стекло"

Ссылка на комментарий

Увы, когда мне было 8-10 лет, то попробовал побулькать во рту ртуть от градусника, было интересно и необычно.

Время прошло, узнал, что это опасно. С ужасом вспоминаю тот случай...

Были ли какие последствия? Не знаю. Правда была лейкемия в начальной стадии, затем всё прошло. Опять же она может совсем от другого: не так давно узнал, что в те времена над нашей территорией прошёл хвост от атомного взрыва и был радиоактивный фон (люди естественно ничего не знали).

Так что неизвестно от чего болеем, умераем и где нам обломится.

Изменено пользователем -Mike-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...