Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точки над i. Несколько вопросов.


Adrenaline Life

Средний возраст пользователей  

35 проголосовавших

  1. 1. Сколько вам лет?

    • 12-18
      21
    • 19-25
      4
    • 26-35
      7
    • Больше
      3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот и закончил я 9 класс. И раз химия у меня хорошо пошла, то нужно её совершенствовать. И, возможно, вскоре и я буду помогать новичкам на этом сайте... Кхм...

Многие говорят, что школьные учебники - фуфло (Габриелян, в особенности). Так что я здесь буду задавать вопросы, которые у меня назрели. Эти вопросы либо еще не изучались (мое любопытство), либо этому уделялось мало внимания в школьной программе. Вопросы я буду сюда (в первый пост) добавлять по мере того, как они будут появляться. Также я буду добавлять лучшее объяснение в виде цитаты. Это, возможно, поможет тем, у кого появится такой же вопрос, и они найдут тему через поиск. Можете цитировать и отвечать, или посылать <...> читать книжку, с указанием оной. Итак, точки над "i" нужно поставить в следующих вопросах:

 

  1. Механизм явления гигроскопичности.
    А, собственно, почему вода притягивается некоторыми в-вами, и могут ли притягиваться другие в-ва?
  2. Что есть гидрат?
    "Гидраты - это в-ва, содержащие молекулу воды." Но каким образом она "прикреплена"? Гидраты записывают через знак "•", т.е. как смеси, но при этом в-ва кристаллические!
  3. Соли орг. соединений.
    Лекарственные препараты выпускаются практически всегда в виде соли. Во-первых, почему? Во-вторых, как могут быть гидрохлориды/гидробромиды?!

 

Также прошу принять участие в голосовании!

Изменено пользователем FilIgor
Намек на нецензурную лексику.
Ссылка на комментарий

Механизм явления гигроскопичности.

  1. А, собственно, почему вода притягивается некоторыми в-вами, и могут ли притягиваться другие в-ва?

Таки - не "притягивается" - а удерживается. Другие вещества - да сколько угодно. В принципе - любая жидкость, в которой что-то растворяется может и "притягиваться" этим веществом.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

[*]Что есть гидрат?

"Гидраты - это в-ва, содержащие молекулу воды." Но каким образом она "прикреплена"? Гидраты записывают через знак "•", т.е. как смеси, но при этом в-ва кристаллические!

Так записывают для простоты. На самом же деле молекулы воды находятся во внутренней сфере

 

Например,

Медный купорос записывают так CuSO4•5H2O

На самом же деле он имеет стоение [Cu(H2O)4]SO4•H2O

Молекула, которая находится во внешней сфере, является связывающей

post-43662-0-33717800-1310232110_thumb.png

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий
Соли орг. соединений.

Лекарственные препараты выпускаются практически всегда в виде соли. Во-первых, почему? Во-вторых, как могут быть гидрохлориды/гидробромиды?!

Часто сами органические вещества в воде (в желудке, в крови) растворимы плохо, а их соли - хорошо.

Дальше сами сообразите?

 

 

 

 

 

Во-вторых, как могут быть гидрохлориды/гидробромиды?!

Ну вот могут как-то... в чем вопрос-то?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

"Гидраты - это в-ва, содержащие молекулу воды." Но каким образом она "прикреплена"? Гидраты записывают через знак "•", т.е. как смеси, но при этом в-ва кристаллические!

Гидраты

Газовые гидраты

Ссылка на комментарий

Соли орг. соединений.

Лекарственные препараты выпускаются практически всегда в виде соли. Во-первых, почему? Во-вторых, как могут быть гидрохлориды/гидробромиды?!

 

Во первых, потому что органические основания имеют щелочную среду которая может быть не желательна, да и солями аминов работать проще. Причин может быть много. Свойства у них заметно различаются, и растворимость различна.

 

Во вторых, гидрохлориды/гидробромиды существуют так же легко как и соли аммония, например хлорид аммония, который на самом деле не является хлоридом, а является продуктом присоединения хлороводорода к аммиаку, т.е. NH3 х HCl. Поэтому и гидрохлориды. Точно так же и сложные органические амины, в которых атомы водорода аммиака замещены органическими радикалами. А хлориды как известно не содержат атомов водорода, а хлор непосредственно связан с элементов той ковалентной или ионной связью.

Ссылка на комментарий

Небольшая тех. заминка - редактировать пост можно в течение 6 часов после публикации. Поэтому продолжаю здесь:

 

4. Почему в фармакокинетике используется понятие "период полувыведения", а не "период полного выведения"?

Изменено пользователем Adrenaline Life
Ссылка на комментарий

Небольшая тех. заминка - редактировать пост можно в течение 6 часов после публикации. Поэтому продолжаю здесь:

 

4. Почему в фармакокинетике используется понятие "период полувыведения", а не "период полного выведения"?

Так же, как и период полураспада: экспоненциальное замедление процесса со временем.

Полного выведения, кстати, может и не быть вовсе. Удобнее опираться именно на период полувыведения.

Ссылка на комментарий

Так же, как и период полураспада: экспоненциальное замедление процесса со временем.Полного выведения, кстати, может и не быть вовсе. Удобнее опираться именно на период полувыведения.

Экспоненциальное? Это какое?

Ссылка на комментарий

Экспоненциальное? Это какое?

Что такое показательные функции, знаете?

График показательной функции называют экспонентой.

Закон распада подчиняется показательной функции.

Скажем, для радиоактивного распада масса в момент времени вычисляется по формуле:

 

m = m0(1/2)t/T,

T - константа, именуемая период полураспада.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...