Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устойчивость гексафторфосфорной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой вопрос. Известно, что SF6 и [siF6]2- очень устойчивы. Почему же тогда неустойчив изоэлектронный им [PF6]-? В справочниках написано, что он легко разлагается на PF5 и F-.

Ссылка на комментарий

Не знаю, с чего взяли, что гексафторфосфат неустойчив: только вчера работал с HBTU-соль с органическим катионом. А в справочнике "Руководство по неорганическому синтезу. ред. Брауэр Г. 1985 т.1 с.239" так и написано, что гексафторфосфат калия кристаллизуется из воды и разлагается на фосфат при 400 градусах с щелочью. Можно еще поискать примеры.

Ссылка на комментарий
Не знаю, с чего взяли, что гексафторфосфат неустойчив: только вчера работал с HBTU-соль с органическим катионом. А в справочнике "Руководство по неорганическому синтезу. ред. Брауэр Г. 1985 т.1 с.239" так и написано, что гексафторфосфат калия кристаллизуется из воды и разлагается на фосфат при 400 градусах с щелочью. Можно еще поискать примеры.

Понятно, просто смутили справочники. Буду знать :) А интересно, соединение состава [ClF6]+[PF6]- существует?

Ссылка на комментарий

Не знаю устойчивости гептафторида хлора, пентафторид фосфора-газ с Ткип=-85 градусов. Теоретически можно эти две вещи смешать при температуре жидкого азота (ну или где-то при минус ста) и полученная жидкость должна диссоциировать на два этих иона. А так в чистом виде вряд ли-воду будет хватать с бешенной силой!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...