Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конкурс


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

За счет каких процессов она подтравливается? Если с травлением щелочными металлами более-менее понятно, то что заставляет здесь разорвать связь C-F? Простое растворение поверхности мало что даст, т.к. поверхность как была неполярной, так и останется. Что бы такой клей работал он должен не только растворять фторопласт, но и образовывать с ним единую структуру. Не понятна фраза - "отвердитель с полностью фторированными атомами углерода", за счет чего он отверждает эпоксидку? Не плохо бы привести ссылку, описывающую такие клеи и процессы. Кстати, из предложенных методов травления опасен по сути только аммиачный, остальные достаточно безопасны при требуют соблюдения обычной ТБ. Химики весьма часто работают с металлоорганикой, которая бывает не менее, и даже значительно более опасна, чем предложенные растворы. Зачем скажите лить в эти растворы воду, но даже если это и сделать ничего катастрофического при означенных концентрациях натрия не произойдет.

Скорее не подтравливается, а происходит проникновение мономера в толщу тефлона (набухание как полиэтилена в толуоле). При заполимеризавывании мономера, распределенного внутри обеих прижатых поверхностей, происходит их склеивание им.

Впервые о склеивании фторопласта перфторированной эпоксидкой сообщалось лет 15 назад, источника уже не помню, но нашел, что в Питере такой клей - Лак ФЛК-5 производит фирма ПромТехРешения, http://www.ptr78.ru/laki_flk

Лак ФЛК-5 предназначен для использования в качестве гидроизолирующего герметика, клея для различных поверхностей, в том числе фторопласта...

Прочность клеевого шва фторопластФ4 – фторопластФ4 не менее 20 кг/см2.

Ссылка на комментарий

Будучи студентом РХТУ полимерного факультета, имел спор на эту тему с преподовавшим у нас зав.кафедрой Киреевым В.М. учеником Коршака - его мнение фторопласт не склеивается и не паяется

 

Насчет сварки фторопласта, есть следующее сообщение

"СВАРКА ФТОРОПЛАСТА-4

Производится при 370 °С при тесном контакте между свариваемыми поверхностями, что легко осуществить только при сварке пленок. При сварке более массивных изделий рекомендуется применять флюс, состоящий из 65 вес. ч. фторуглеродной смазки марки УПИ и 35 вес. ч. порошка фторопласта-4. Компоненты смешивают при 70°С (для разжижения высоковязкой смазки УПИ) и затем наносят на обе свариваемые поверхности. Детали соединяют при помощи струбцины (давление не должно превышать 2,5-3,5 кгс/см2) и помещают в термостат, нагретый до 370±10°С. Можно применять также накладные электронагреватели, устанавливаемые с обеих сторон шва, с прокладками из меди или алюминия толщиной 4-6 мм для выравнивания нагрева. После достижения 370°С собранную деталь выдерживают в течение 5-10 мин, а затем, не снимая струбцины, охлаждают шов до 100°С. Детали, подвергаемые сварке, должны быть полностью освобождены от внутренних напряжений еще до подгонки шва и сварки, иначе они могут деформироваться при сварке".

http://www.ufapolimer.ru/ftor2.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скорее не подтравливается, а происходит проникновение мономера в толщу тефлона (набухание как полиэтилена в толуоле). При заполимеризавывании мономера, распределенного внутри обеих прижатых поверхностей, происходит их склеивание им.

Впервые о склеивании фторопласта перфторированной эпоксидкой сообщалось лет 15 назад, источника уже не помню, но нашел, что в Питере такой клей - Лак ФЛК-5 производит фирма ПромТехРешения, http://www.ptr78.ru/laki_flk

Лак ФЛК-5 предназначен для использования в качестве гидроизолирующего герметика, клея для различных поверхностей, в том числе фторопласта...

Прочность клеевого шва фторопластФ4 – фторопластФ4 не менее 20 кг/см2.

Если процесс склейки идет так, как вы пишите, то и прочность шва получается соответствующей декларируемой, это не 100-120 кг/см2 как при травлении поверхности, но уже достаточно высока. Кстати, есть сообщение. что человек сам клеил, и утверждает, что держится отлично - http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=14&t=3738

Ссылка на комментарий

Тут дело не в технологии склеивании (она обычная), а в самом клее :af: . Он представляет из себя эпоксид и отвердитель с полностью фторированными атомами углерода, цена таких материалов, естественно, космическая (там и применяют). Короче, таких автоклавчиков понадобится вагон + тележка :w00t:

 

 

Древнее (еще алхимическое) правило - подобное растворяется в подобном. Т.е. поверхность фторопласта "подтравливается" перфторированным клеем, обычные эпоксидки тут не работают.

 

возможно не "подтравливается"-подрастворяет (или не только), а легче смачивает поверхность за счет полученой при фторировании сродности к фторопласту и поэтому как бы не отторгается

 

Скорее не подтравливается, а происходит проникновение мономера в толщу тефлона (набухание как полиэтилена в толуоле). При заполимеризавывании мономера, распределенного внутри обеих прижатых поверхностей, происходит их склеивание им.

Впервые о склеивании фторопласта перфторированной эпоксидкой сообщалось лет 15 назад, источника уже не помню, но нашел, что в Питере такой клей - Лак ФЛК-5 производит фирма ПромТехРешения, http://www.ptr78.ru/laki_flk

Лак ФЛК-5 предназначен для использования в качестве гидроизолирующего герметика, клея для различных поверхностей, в том числе фторопласта...

Прочность клеевого шва фторопластФ4 – фторопластФ4 не менее 20 кг/см2.

 

получал образцы ФЛК-2, ФЛК-5 и ФЛК-9, но они не интересовали меня именно как клеи фторопласта, на отрыв, сдвиг фторопласт-фторопласт не испытывал. поступили смола, отвердитель, к какому-то еще был растворитель (по запаху напоминал МЭК). ФЛК-9 наполнен по всей видимости оксидом хрома.

отмечу остаточную липкость на поверхности после отверждения (композиция была добросовестно дозирована и вымешана под моим контролем), что можно объяснить побочными реакциями отвердителя.

интересно в следующий раз получить с образцами технического специалиста для оперативного разрешения возникающих вопросов

Ссылка на комментарий

возможно не "подтравливается"-подрастворяет (или не только), а легче смачивает поверхность за счет полученой при фторировании сродности к фторопласту и поэтому как бы не отторгается

 

получал образцы ФЛК-2, ФЛК-5 и ФЛК-9, но они не интересовали меня именно как клеи фторопласта, на отрыв, сдвиг фторопласт-фторопласт не испытывал. поступили смола, отвердитель, к какому-то еще был растворитель (по запаху напоминал МЭК). ФЛК-9 наполнен по всей видимости оксидом хрома.

отмечу остаточную липкость на поверхности после отверждения (композиция была добросовестно дозирована и вымешана под моим контролем), что можно объяснить побочными реакциями отвердителя.

интересно в следующий раз получить с образцами технического специалиста для оперативного разрешения возникающих вопросов

И ту и другуе информацию Вы можете получить у специалистов фирмы.

 

Конкурс закрыт?

Ссылка на комментарий

Как закрыт? Идет во всю, в условиях конкурса - образцы, испытания, конкурс до нового года идти будет. Пока не одного претендента..... думаю придется самому все это дело доставать и клеить, проверять .... все молодые ленятся, не очень молодые считают, что авторитетное слово и сообщения на форумах - уже доказательство.

 

А мне вот один профессор гальваник из менделеевки пообещал, пол года назад, что титан в неско микрон нанесет на мембрану из полиакриланитрила, и все никак. Поэтому я все еще как Фома неверующий, слушаю, но должен увидеть.

Ссылка на комментарий

Как закрыт? Идет во всю, в условиях конкурса - образцы, испытания, конкурс до нового года идти будет. Пока не одного претендента..... думаю придется самому все это дело доставать и клеить, проверять .... все молодые ленятся, не очень молодые считают, что авторитетное слово и сообщения на форумах - уже доказательство.

 

А мне вот один профессор гальваник из менделеевки пообещал, пол года назад, что титан в неско микрон нанесет на мембрану из полиакриланитрила, и все никак. Поэтому я все еще как Фома неверующий, слушаю, но должен увидеть.

 

Правильно: подтверждением конкурса - образцы фторопласт-фторопласт с крепким клеевым швом.

тойко приз мне не к чему, даже если его продать - не тот гешефт)

Ссылка на комментарий

Правильно: подтверждением конкурса - образцы фторопласт-фторопласт с крепким клеевым швом.

тойко приз мне не к чему, даже если его продать - не тот гешефт)

Мне тоже такой приз не в жилу - денег от продажи этой штучьки (сама она мне не нужна, а еще поди-продай, возьмут только за бесценок) хватит на час-другой работы, а дальше как? Тем более, что склеить образцы тефлона может и сам конкурсстартер, если купит уже указанный готовый клей, делов-то. В общем, не понятен предмет конкурса :af:

Ссылка на комментарий

Да предмет понятен, подстегнуть молодежь творить и пробовать, только вот молодежь где-то в кустах, а отдуваются за них солидные дядьки. Я то обязательно все рецепты опробую и если чего получится готов автора расцеловать, мне в работе это нехило поможет.

 

С призом я уже понял, не в жилу, может весы какие аналитические, кому-то в жилу прийдутся. Буду думать. Ну чем еще можно заинтересовать, молодых и дерзких?

 

А в рецепте - склеить клеем ...., не нравиться не известный рецепт этого клея, весь конкурс на мозговую деятельность, сложная задача - решать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Да предмет понятен, подстегнуть молодежь творить и пробовать, только вот молодежь где-то в кустах, а отдуваются за них солидные дядьки.

Что значит отдуваться? Это же Вам надо, а у молодежи и своих дел по горло, шефьё каждый день чем-нибудь нагружает :bn:

 

Я то обязательно все рецепты опробую и если чего получится готов автора расцеловать, мне в работе это нехило поможет.

Интересная форма оплаты :ag:

 

Ну чем еще можно заинтересовать, молодых и дерзких?

Как всегда: тем, чего мало или совсем нет :lol:

 

А в рецепте - склеить клеем ...., не нравиться не известный рецепт этого клея, весь конкурс на мозговую деятельность, сложная задача - решать одно удовольствие.

Чтобы понять нравится - не нравится сначала надо испробовать известное, может оно вполне устроит и не надо будет решать интенсивной мозговой деятельностью то, что уже решено :ar:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...