Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознание гальванического элемента


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В одной статье есть описание вольтова столба:

"...цинковые пластины перемежаются с бумагой, пропитанной двуокисью марганца... каждая пластина развивает 1В..."

Это описание верно, такой элемент реален?

Ссылка на комментарий

В одной статье есть описание вольтова столба:

"...цинковые пластины перемежаются с бумагой, пропитанной двуокисью марганца... каждая пластина развивает 1В..."

Это описание верно, такой элемент реален?

Корявое описание марганцево-цинкового элемента, что-то вроде галетного элемента http://w-rabbit.narod.ru/elektr/mz.htm

Вольтовы стольбы обычно делались из цинковых и медных (серебрянных) пластин, между которыми были пористые прокладки пропитанные электролитом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В одной статье есть описание вольтова столба:

"...цинковые пластины перемежаются с бумагой, пропитанной двуокисью марганца... каждая пластина развивает 1В..."

Это описание верно, такой элемент реален?

Вольтов столб,насколько я знаю,был сделан Вольтой из перемежающихся цинковых и медных пластин.

Ссылка на комментарий

Вольтов столб,насколько я знаю,был сделан Вольтой из перемежающихся цинковых и медных пластин.

"Аппарат Вольта был необычайно прост.Кружок металлического цинка накладывался на кружок из серебра или меди, хотя бы на обыкновенную монету. Затем на металлические кружки накладывался кружок из картона, из кожи или сукна, пропитанный соленой водой. На этот кружок опять накладывался серебряный, на него снова цинк, а потом еще раз сырая кожа. Так повторялось десять, двадцать, тридцать раз подряд — серебро, цинк, влажная кожа. Получался столб — «вольтов столб», как его потом назвали. И это бесхитростное нагромождение металлических и неметаллических кружков давало электричество непрерывно и безотказно".

И. Нечаев "РАССКАЗЫ ОБ ЭЛЕМЕНТАХ"

http://dutum.narod.ru/element/elem00.htm

Ссылка на комментарий

статья из науки и жизни за какой-то год, неужели тогда так сильно косячили...

Как я понимаю двуокисью марганца пропитать не получится, потому что он не растворим. Не может ли так быть, что его растворяли в чём-то и он одновременно был электролитом и положительным электродом?

 

Может он был в роли твёрдого электролита?

Ссылка на комментарий

статья из науки и жизни за какой-то год, неужели тогда так сильно косячили...

Как я понимаю двуокисью марганца пропитать не получится, потому что он не растворим. Не может ли так быть, что его растворяли в чём-то и он одновременно был электролитом и положительным электродом?

Может он был в роли твёрдого электролита?

Да обычный герметичный марганец-цинковый элемент, типа галетного, интересно, какой состав электролита, возможно ZnCl2, может просто нашатырь. А вот описание элемента или безграмотное или перевод был дубовый, типа твоя-моя. Галетные батареи такого типа делались на очень высокие напряжения, я помню была с названием "Молния" на 300 вольт, а были анодные и побольше. Сложно предохранить электролит от высыхания, не даром они батареи серой залили, видно сделали качественно, раз до сих пор работают. Токи то мизерные, на уровне статики, разрядить такими токами батарею, это действительно десятки лет нужны.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А почему они её серой залили??? Неужели нельзя было парафином залить???

 

Аппарату 140 лет, был ли тогда широко доступен парафин?, а вот сера как герметик известна очень давно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...