Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия металла. Бутилацетат.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, химики!

Недавно столкнулся со спецефической проблемой. Лак на основе бутилацетата начал коррозию банки. Таких проблем не было, никогда.

У меня только одно предположение - в бутилацетате примеси, скорее всего азеотропная вода и спирт (http://www.xumuk.ru/...opedia/661.html), причем в достаточном количестве, т.к ржавчина появляется в банке уже через месяц.

Вопрос заключается в следующем, прав ли я, или проблема все-таки в другом?

Ссылка на комментарий

Я наверное более подробно распишу, что бы было понятно.

Я выпускаю лак на основе бутилацетата, с.о. = 43%. Банка в которую я его фасую от недавнего времени, начала ржаветь.

В этом вся загвоздка, почему?

 

 

Ссылка на комментарий

фасую от недавнего времени, начала ржаветь.

Опять неполная информация!

Когда ржавеет - до фасовки, после, на складе ли,в цеху,

внутри банки, на дне, по ободку крышки.

Может ли попасть вода непреднамеренно (слив, пар из паровой рубашки и т.п.)?

Есть ли на складе избыточная влажность?

Меняли ли за это последнее время поставщиков компонентов или тары? :af:

Ссылка на комментарий

Если бутилацетат недостаточно хорошо очищен, то в присутствии воды и каталитических количеств кислоты с течением времени он может подвергаться гидролизу:

 

CH3COOC4H9 + H2O (H+) <=> CH3COOH + C4H9OH

 

Раз начавшись, этот процесс продолжается дальше, так как образующаяся уксусная кислота расходуется на реакцию с материалом тары (CH3COOH как коррозионно-активный агент по отношению к железу гораздо агрессивнее, чем вода).

Недавно столкнулся с подобным явлением: банка с нитроэмалью, хранившаяся 15 лет, раздулась, и при открывании крышки её содержимое выбросило в потолок скопившимся газом (по всей видимости, это был водород). Внутренняя поверхность банки была сплошь покрыта ржавчиной.

Ссылка на комментарий
Опять неполная информация!

Когда ржавеет - до фасовки, после, на складе ли,в цеху,

внутри банки, на дне, по ободку крышки.

Может ли попасть вода непреднамеренно (слив, пар из паровой рубашки и т.п.)?

Есть ли на складе избыточная влажность?

Меняли ли за это последнее время поставщиков компонентов или тары?

 

Если бы такое происходило, то я бы не обращался.

 

Ржавчиной покрывается банка, в которой находится продукт (то есть внутри, и дно и крышка и все на свете), разве что её больше там где лак не контактировал с жестью банки, то есть в паровой фазе содержание корродирующего агента больше). Вода попасть не может ни от куда, и на складе оптимальный климат для хранения (в общем большое предприятие, где за всем тщательноследит лаборатория , в том числе и за новыми приходами тары и сырья.) Поставщика тары не меняем более 4 лет. По сырью, поставщики те же, но его приход намного чаще чем тары. Можно конечно сделать вывод о не качественном сырье (к примеру кубик или два). Это единственное что приходит на ум.

 

Если бутилацетат недостаточно хорошо очищен, то в присутствии воды и каталитических количеств кислоты с течением времени он может подвергаться гидролизу

 

 

Как быстро это происходит, что бы началась коррозия, день, неделя, месяц...

 

 

Изменено пользователем romaxa
Ссылка на комментарий

Как быстро это происходит, что бы началась коррозия, день, неделя, месяц...

Дать здесь точный прогноз не представляется возможным, даже, если бы был указан состав лака. Для сравнения: если в лаборатории можно целенаправленно провести полный гидролиз бутилацетата за 20-30 минут, то при обычных условиях этот процесс протекает очень медленно, и чтобы эффект стал очевиден, требуется время порядка месяцев и более. Но наличие воды и примесей кислотного характера может ускорить этот процесс.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

У меня только одно предположение - в бутилацетате примеси, скорее всего азеотропная вода и спирт.

...(в общем большое предприятие, где за всем тщательно следит лаборатория , в том числе и за новыми приходами тары и сырья.) Поставщика тары не меняем более 4 лет. По сырью, поставщики те же, но его приход намного чаще чем тары. Можно конечно сделать вывод о не качественном сырье (к примеру кубик или два). Это единственное что приходит на ум..

Так лаборатория следит или не следит,или верит тому, что написано в паспорте качества на бутилацетат. Предположение необходимо проверить - на уксусную кислоту и воду по ГОСТу.

http://www.complexdoc.ru/pdf/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%208981-78/gost_8981-78.pdf

Ссылка на комментарий

Да читал я этот ГОСТ, и другие к нему относящиеся. Определить содержание воды не представляется возможным, нет хроматографа. Второй способ по моему - реактив Фишера, но там тоже чего то не гладко, нач. ОТК сказал не получится.

 

В общем я должен быть на 100% уверен что проблема в этом, тогда я смогу заказать все необходимые реактивы и лаборатория будет делать такие анализы. Хотя я прекрасно понимаю, что то что пишет pauk, это единственное реальное объяснение данным процессам.

 

Я попробую сделать содержание кислоты. А там посмотрим.

 

Лак - стирол-акриловый сополимер в растворе бутилацетата (с.о. 49-50%), все что я знаю.

 

Спасибо всем что откликнулись. Тема остается пока открытой. Как разберусь, напишу.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...