Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колбы - какие лучше


Doudnick_Val

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых, стоит ли отдавать предпочтение круглодонным колбам, если работать с повышенным/пониженным давлением не планируется, но вот устойчивость колб важна?

Во-вторых, стоит ли покупать в 2,5 раза более дорогие колбы со шлифом. Проблем с пробками у безшлифовых у меня ранее не было, но могут ли быть иные проблемы?

Ссылка на комментарий

Не путайте колбы (реакционные сосуды) для синтеза и для хранения веществ.

 

Под каждый отдельно взятый синтез, подбирается определенный тип аппаратуры. Работая с перегонкой, без шлифа особо не разгонишся, если надо еще в ходе прикапывать, то это уже второй шлиф, перемешивать - третий .... Тип мешалки определяет дно колбы.

Для простых неорганических реакций школьного курса подойдут и пробирки.

 

Вообщем определитесь, что делать будите, и продумайте как и что вам понадобиться.

 

Единственный совет - дешевое стекло и служит, до первого падения. Дорогое стекло обычно позволяет многое. В профессиональной химии, дешевле получается использовать очень дорогое стекло (и главное шлифы все стандартные).

А так по сеньке шапка, нет денег не надо выпендриваться. Проделал работу, выкинул все барахло и кошелек особо не пострадал.

Ссылка на комментарий

Во-первых, стоит ли отдавать предпочтение круглодонным колбам, если работать с повышенным/пониженным давлением не планируется, но вот устойчивость колб важна?

Во-вторых, стоит ли покупать в 2,5 раза более дорогие колбы со шлифом. Проблем с пробками у безшлифовых у меня ранее не было, но могут ли быть иные проблемы?

Почитайте Гроссэ, последнюю главу. Там как раз говориться сколько, чего нужно иметь для опытов юному химику. Правда там еще нужно несколько метров стеклянных трубок... :lol: Нужно чтобы были и плоскодонные, и конические, и круглодонные. Круглодонные для нагрева лучше всего(огонь, водяная, масляная, песчаная бани), больше подходят для большинства опытов. Плоскодонные больше как реакционный сосуд, хотя я грел на спиртовке и ничего. Некрасиво смотрится при нагреве. :D

Желательно иметь посуду со шлифом, но не обязательно большую часть. На шлиф пойдут и резиновые пробки при надобности, обернутые фторопластом если среда агрессивная. При перегонке шлиф нужен. Можно что хочешь перегонять, а резина, например азотную кислоту, долго не выдержит, органика некоторая тоже. Самая дешевая посуда на шлифе в русхиме. ;) Колбу Вюрца не обязательно со шлифом, т.к. она самая дорогая и колб на шлифе.

Ссылка на комментарий

По мне, для серьезных синтезов опытов - только шлифы. У меня в лаборатории, вообще, пробки есть только для пробирок. А для неточных опытов подойдет любая посуда

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Что такое шлиф ? Я уже читал в википедии , и на другом форуме про шлиф , но таки всеравно ничего не понял :cm:. Обьясните .!!

Колбы обычно из химического стекла , я так понимаю ? Стоят они дорого по сравнению с банками ( извинните что так грубо сравнил ) . Наверное они из особого стекла , раз стоят по 300-400 рублей . Это "особое" химическое стекло термостойкое ? Или термостойкие еще дороже ?

 

Что нужно иметь для перегонки жидкостей ( возможно агрессивных , и вонючих ) ?

 

Я так понимаю нужна 1) круглодонная колба ( или специальная колба для перегонки . если такие есть )

2) насадка вюрца , или просто стеклянная трубка (трубки )

 

3) холодильник

 

4) Приемник ( тоже колба , но можно и попроще )

 

 

 

Как их можно вместе соединять ? Именно для этих целей используется шлиф ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

laugh.gif Нужно чтобы были и плоскодонные, и конические, и круглодонные. Круглодонные для нагрева лучше всего(огонь, водяная, масляная, песчаная бани), больше подходят для большинства опытов. Плоскодонные больше как реакционный сосуд, хотя я грел на спиртовке и ничего. Некрасиво смотрится при нагреве. biggrin.gif

Желательно иметь посуду со шлифом, но не обязательно большую часть. На шлиф пойдут и резиновые пробки при надобности, обернутые фторопластом если среда агрессивная. При перегонке шлиф нужен. Можно что хочешь перегонять, а резина, например азотную кислоту, долго не выдержит, органика некоторая тоже. Самая дешевая посуда на шлифе в русхиме. ;) Колбу Вюрца не обязательно со шлифом, т.к. она самая дорогая и колб на шлифе.

 

 

Что такое шлиф ? И что значит " можно что хочешь перегонять " ? То есть со шлифом намного удобнее , как я понимаю ? А за герметизацию тоже шлиф отвечает ?

Ссылка на комментарий

Ну читал я уже википедию . Значит шлиф это такая штука , благадаря которой можно герметично присоединять , например холодильник к колбе ? Это что просто прошлифованное место в горлышке колбе , к которому можно присоединять все другие приборы , например насадку Вюрца ?? Именно это называется шлифом ?

Ссылка на комментарий

Ну читал я уже википедию . Значит шлиф это такая штука , благадаря которой можно герметично присоединять , например холодильник к колбе ? Это что просто прошлифованное место в горлышке колбе , к которому можно присоединять все другие приборы , например насадку Вюрца ?? Именно это называется шлифом ?

Шлифы - это узлы СТАНДАРТНОГО размера (керн + муфта), благодаря которым можно собирать приборы не заморачиваясь вопросами уплотнения разномастных соединений. Хорошая шлифованная пара достаточно герметична, держит средний вакуум даже без смазки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...