Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сополимеры растворимых и нерастворимых полимеров


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем то вопрос такой, кто-то может знает, если сополимеризовать водорастворимый полимер (например ПВС) и нерастворимый (допустим стирол), будут ли в воде вымываться звенья ПВС из сополимера? Если нет, то что будет в сильно шелочной среде?

Ссылка на комментарий

В общем то вопрос такой, кто-то может знает, если сополимеризовать водорастворимый полимер (например ПВС) и нерастворимый (допустим стирол), будут ли в воде вымываться звенья ПВС из сополимера? Если нет, то что будет в сильно шелочной среде?

А они способны сополимеризовываться? По какому механизму?

Ссылка на комментарий

В общем то вопрос такой, кто-то может знает, если сополимеризовать водорастворимый полимер (например ПВС) и нерастворимый (допустим стирол), будут ли в воде вымываться звенья ПВС из сополимера? Если нет, то что будет в сильно шелочной среде?

Из сополимера ничего вымываться не будет. Растворимость зависит от соотношения сомономеров в сополимере. В сильно щелочной среде ничего особенного не произойдет.

Ссылка на комментарий

А они способны сополимеризовываться? По какому механизму?

ПВС получают гидролизом поливинилацетата (ПВА), винилацетат полимеризуют радикальной полимеризацией, как и стирол. Может быть, сополимер и можно получить, только зачем?

Из ПВА делают ПВС, а также частично гидролизованный ПВА - получается как-бы сополимер ПВА и ПВС - растворимого и нерастворимого (в воде) полимеров.

Ссылка на комментарий

To chemlab: Радикальная полимеризация ВА со стиролом, затем гидролиз.... вот меня и интересует, если гидролиз в водной среде, не вымоет ли ПВС.

 

Вшивый всегда про баню - просто ищу способ производства нанофильтрационных мембран, для своих нужд. Американцы всегда тянут по срокам (до 8 месяцев) их изготовления + таможня, почти год выходит. А по ценам .... вообще коллапс. Золотые они выходят, и приходится ими склад забивать, лежит куча денег и не работает. Фиговый бизнес выходит.

Вот и подумал, может что-то сополимеризовать, а затем вымыть это. А может инертную примесь вводить, которую потом можно из пленки удалить, может порообразователь какой .... короче мозг уже поломал.

Мембраны из Владимира - ниже всякой критики, да и нанофильтрацию они ни как не сдюжат.

 

To foundryman: Идея про ПВА и ПВС интересна весьма, только как их заполимеризовать вместе? Я так понимаю, надо брать низкомолекулярные фракции и ПВА и ПВС, а затем их надо сшить ....

Ссылка на комментарий

To chemlab: Радикальная полимеризация ВА со стиролом, затем гидролиз.... вот меня и интересует, если гидролиз в водной среде, не вымоет ли ПВС.

Ну, если радикальная сополимеризация, то будет образование С-С-связей, а их разорвать не просто, т.е. никакого вымывания не будет.

Как Вы думаете, сколько лет и денег (примерно) потратили американцы на разработку своих мембран?

Ссылка на комментарий

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121975/Поливинилспиртовые

 

вот кусочек от сюда: "Водорастворимые штапельные П. в. служат вспомогательным (удаляемым) компонентом в смесях с др. волокнами при получении ажурных изделий, тонких тканей, гипюра"

 

а связи там тоже с-с.

 

Насчет лет и денег ... ну так у меня есть бонус, они были первопроходцами, а теперь многие методики придуманые ими уже стандартны. Я уже делаю осмотические и ультрафильтрационные мембраны самостоятельно, именно с теми характеристиками, что мне нужны.... два года и тысяч 60 рублей мне это стоило. Причем ультрафильтрация у меня вообще на голову выше (по удельной поверхности фильтрации) всех мне извесных производителей (белковая подложка и ПВА мембрана).

Есть разные подходы, я против непререкаемых авторитетов в любой области (у них свои задачи, а у меня свои).

 

Был у меня казус небольшой в годы выполнения дипломной работы. Специализация у меня синтез ионообменных смол. В ходе работ по диплому синтезировал множество смол на одной и той же матрице, смотрел как влияют заместители на селективность. И вот внезапно сополимер стирола с винилпиридином показывает бешенную селективность по редкоземельным элементам, а особо высокую по комплексам урана (образуются при щелочной обработки руды). Я проверил несколько раз, и синтез и сорбцию, бегом к научному руководителю, зав. лабу.

Смеху было много - я в точности повторил уже известную смолу придуманную именно в этой лаборатории 30 лет назад. ВП-1П - на ней работала вся наша уранодобывающая промышленность.

Так что если что-то искать, обязательно найдешь, может даже случайно. Время и деньги, не главный фактор. Хотя имея и то и другое, шансы становятся 99%.

Ссылка на комментарий

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121975/Поливинилспиртовые

вот кусочек от сюда: "Водорастворимые штапельные П. в. служат вспомогательным (удаляемым) компонентом в смесях с др. волокнами при получении ажурных изделий, тонких тканей, гипюра"

а связи там тоже с-с.

Нет, С-С-связи не рвуться. А вымывание присходит потому, что водорастворимые П.в. просто механически примешиваются, а в этом случае С-С-свзи не образуются.

 

Насчет лет и денег ... ну так у меня есть бонус, они были первопроходцами, а теперь многие методики придуманые ими уже стандартны. Я уже делаю осмотические и ультрафильтрационные мембраны самостоятельно, именно с теми характеристиками, что мне нужны.... два года и тысяч 60 рублей мне это стоило. Причем ультрафильтрация у меня вообще на голову выше (по удельной поверхности фильтрации) всех мне извесных производителей (белковая подложка и ПВА мембрана).

Методики синтеза стандартны у кого, только у производителей или они поделилсь ими со всеми, включая конкурентов?

60/24=2.5 т.р./мес, не густо, однако :lol:

Сделать ультрафильтрационную мембрану большей производительности еще не все, нужно чтобы она была еще и высокоселективной, т.е. не пропускала лишнего.

 

Так что если что-то искать, обязательно найдешь, может даже случайно. Время и деньги, не главный фактор. Хотя имея и то и другое, шансы становятся 99%.

Отож. Так что пока самым выгодным для Вас поисковиком для Ваших задач являетесь Вы сам :ay:

Ссылка на комментарий

Ну я просто идеи на форуме собираю, вдруг кто-то возьмет и сходу особо не размышляя предложит вариант как само собой разумеющееся.

 

Селективность ультрафильтрации ... не особо задумывался, просто использую как фильтр для обрезания ВМС (белков, эмульсий, нефтепродуктов, пигментов ....), обычно мои задачи селективности, в более мелкой фильтрации. Фирмы конечно тем и берут, что у них большой ассортимент по сути одного продукта со ступенчатой градацией обрезки по молекулярной массе, но конкурировать с ними я не собираюсь. Мне нужен продукт под конкретную задачу - это мое конкурентное преимущество, перед фирмами делающими свое оборудование из стандартных элементов. Ну например, фирмы по водоподготовке, можете выбрать сотню фирм - все с минимальными вариациями предложат одно и тоже решение. А теперь представьте ситуацию, когда воду вы можете взять только из одного источника, и он является сильносоленым (более чем в морской воде), вы вибираете сотню фирм, и все отвечают вам отказом - типовое оборудование, не позволяет очистить воду из таких источников. Этот клиент на 99% мой, у меня есть что ему предложить. То же и со сточными водами, в России 4 фирмы которые занимаются водами 1 и 2го класса опасности, и у каждой сугубо свой подход. Диализ, выпарка, мембраны классические и вакуумная мембранная фильтрация - последнее мое. По энергетике, и затратам на эксплуатацию моя фирма несомненно впереди и проигрывает по капитальным затратам почти всем :( .

Вот и маемся как уменьшить капитальные затраты.

 

"Нет, С-С-связи не рвуться. А вымывание присходит потому, что водорастворимые П.в. просто механически примешиваются, а в этом случае С-С-свзи не образуются."

 

Да скорей всего не рвутся. Значит придется в мономер ВА вмешивать раствор низкомолекулярного ПВС и так это дело полимеризовать.... может чего и выйдет. Только вот в чем растворить ПВС, что бы смешать с ВА?

Ссылка на комментарий

Ну я просто идеи на форуме собираю, вдруг кто-то возьмет и сходу особо не размышляя предложит вариант как само собой разумеющееся.

Вы всерьрез верите, что какой-нибудь Вася Балаболкин на каком-нибудь форуме выложит толковую идею в Вашей узкой области, которая решит все проблемы? :ar: :ag:

 

 

Селективность ультрафильтрации ... не особо задумывался, просто использую как фильтр для обрезания ВМС (белков, эмульсий, нефтепродуктов, пигментов ....), обычно мои задачи селективности, в более мелкой фильтрации. Фирмы конечно тем и берут, что у них большой ассортимент по сути одного продукта со ступенчатой градацией обрезки по молекулярной массе, но конкурировать с ними я не собираюсь.

...

По энергетике, и затратам на эксплуатацию моя фирма несомненно впереди и проигрывает по капитальным затратам почти всем :( .

Вот и маемся как уменьшить капитальные затраты.

Не понятно как связаны капзатраты с селективностью, но надо разобраться откуда они берутся.

 

Значит придется в мономер ВА вмешивать раствор низкомолекулярного ПВС и так это дело полимеризовать.... может чего и выйдет. Только вот в чем растворить ПВС, что бы смешать с ВА?

Вариантов много - любые полярные орг.растворители, но надо пробовать или искать в спец.литературе, м.б. это уже давно сделано. Или модифицировать ПВС частичным ацилированием (кто-то из коллег предлагал также частично гидролизнуть ПВА), тогда оно раствориться в нем ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...