Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сополимеры растворимых и нерастворимых полимеров


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Клеточная мембрана им нужна, правильно я понимаю? Патент у Бога, нарушение авторских прав плохо....

Да и клеточная вроде не все катионы пропускает, в основном K и Na. Господь не выложил заявку в USPO, какие претензии? :ag:

Ссылка на комментарий

И вам не спиться, надо спать, завтра будет великий день - обещали самогон самый крутой из соседней деревни подвести, попробую в нем пленку растянуть. Думаю у Вас тоже будет, если и не великий, то уж точно очень хороший день.

Ссылка на комментарий

Собрал все пленки какие мог.

 

На ПВД разницы не увидел, а вот на ПНД вроде эффект присутствует, шейка заметно шире при том же растяжении в этаноле (самогон). Особенно это видно на очень старой пленке, при 30% растяжения вдоль ориентации пленки она рвется, а в этаноле уже при 10% и усилие заметно меньше. Завтра буду машину по вытяжке мастерить (хотя объективно не из чего, нужен старый копир или факс), может еще каких жидкостей и пленок насобираю.

Ссылка на комментарий

Реальные результаты увидел невооруженным глазом на лавсане, метод действительно работает, оталось только посмотреть зависимости диаметра пор, от степени вытяжки. Есть у меня несколько модельных растворов, где я понимаю какие примерно поры.

Ссылка на комментарий

вот, как по сухому, так и в растворах и расплавах макромолекулы ориентируются вдоль вектора приложенной силы.

 

всё это хорошо, однако, в какой способ удалять "полимеры-порообразователи" - химически разлагать, механически вырывать, выдавливать, вымывать? что говорят-пишут о возможности такой

Ссылка на комментарий

Очень много прочитал о сополимеризации в присутствии инертного растворителя (осадителя), который растворим в мономере и не растворим в полимере, порообразование регулируют степенью сшивки и кол-вом инертного растворителя.

Порообразователи использовал сам, например перекись бензоила с избытком, при радикальной полимеризации - на выходе макропористый полимер, но это дает укорачивание звеньев цепи и мы получаем излишне хрупкую мембрану. Наверное стоит подобрать другой разлагающийся на газообразные в-ва порообразователь.

Так же подчерпнул информацию по добавке водорастворимых полимеров в мономеры перед полимеризацией. Они потом легко вымываются, если подвергнуть мембрану набуханию. Связи водородные - вымыть легко.

 

Корче способов изготовить мембрану как оказалось много, сижу чешу репу с чего начинать пробовать.

 

Навел справки, 90% промышленных мембран получают соосаждением из растворов (поликонденсацией). Для меня это трудный вариант, да и цель стоит формовать мембранный слой, на изделии (готовый фильтрэлемент, обтянутый армирующей тканью и уже собраный). Думаю над возможностью погрузить в раствор изделие, вынуть, и высушить с одновременной полимеризацией по радикальному механизму.

 

Пленки полученные вытяжением в спирте не понравились, в материале возникают остаточные напряжения, которые коробят пленку, малейший дефект может дать дырку в несколько мкм - нетехнологично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...