Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

посоветуйте вытяжной шкаф


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посоветуйте пожалуйста вытяжной шкаф, чтобы был не очень большой, не дорогой, в пределах 30 тыс. , ну и хорошо вытягивал, подходил для работы дома)

Молодой человек, каждый раз читая Ваши сообщения зарабатываю нервный тик. Химия дома - это смертельно опасно. Поймите - ОПАСНО!

Вот Вам дали вполне разумный совет - снимите помещение. Для этих же целей можно использовать подвал или чердак. НО! При этом строго соблюдать правила техники безопасности. Честное слово, средний автомобильный огнетушитель может спасти Вас от очень крупных проблем. Ну что же Вам слабо приложить свои оч.умелые ручки и построить себе лабораторию? Михало Ломоносов не постеснялся это делать даже будучи академиком!

Вытяжку сделать крайне просто и дешево. Блок перехода на 12 автомобильных Вольт. Двигатель от печки Жигулей (чтобы было два положения - сильный и слабый поток; у иномарок их 3 - 4, но стоят гораздо дороже). 4 листа 2х2 огр.стекла толщина 3-4 мм. Направляющие для гипсокартона, подвижные ролики - три стенки неподвижные, одна должна подниматься. И самая дешевая кухонная вытяжка типа "Зонт". Вывод тяги - стандартные кухонные колена. Самый дешевый рабочий стол. Ножки укрепить уголком. На нижнем уровне - распорки. Если вся конструкция будет качаться, то это может печально закончиться. По столу - гидроизол, сверху - на клей типа Юнис кафельную плитку. Вот Ваше рабочее место и готово. Надеюсь, что на уроках труда вы познакомились с инструментами и умеете ими пользоваться!

Выброс от вытяжки следует направить так, чтобы потом не было жалоб соседей и родственников на плохое самочувствие после проведения Вами опытов по получению зарина.

Ссылка на комментарий

Посоветуйте пожалуйста вытяжной шкаф, чтобы был не очень большой, не дорогой, в пределах 30 тыс. , ну и хорошо вытягивал, подходил для работы дома)

Вы что, миллионер?! B)

 

Молодой человек, каждый раз читая Ваши сообщения зарабатываю нервный тик. Химия дома - это смертельно опасно. Поймите - ОПАСНО!

Не стоит так преувеличивать. Опасным может быть все: даже вода если вдохнуть, даже перегрев лимонной кислоты, в чем я недавно убедился(это конечно не опасно, но неприятно - едкие пары). Я знаю пару людей, у которых дома тяга есть. И ничего. Точнее используется нечто вроде "пылесоса" - шланг гофрированный в форточку и вентилятор. Если следовать ТБ и делать опыты, что описываются в книгах для юных химиков будет все в порядке. Если синтезировать яды, это другой разговор, тут и тяга может не помочь... Так человек с настоящей тягой решит что может синтезировать все ядовитое и будет все безопасно.

Многие хлор получают без тяги, только с открытым окном. Я не знаю, что хочет получать Karamba и рассматриваю со своей точки зрения, т.к. самые ядовитые вещества, с которыми планирую работать это ароматика, анилин, бром, нитрозные газы, хлорангидриды, пиридин, муравьиная кислота и т.п. То есть то, что допустимо для любительских опытов.

Двигатель от печки Жигулей

Сколько стоит примерно? Насколько сильная тяга? Я собираюсь сделать свою тягу-"пылесос", за основу хочу взять 6 вентиляторов от компа.

Ссылка на комментарий

Не стоит так преувеличивать.

Сколько стоит примерно? Насколько сильная тяга? Я собираюсь сделать свою тягу-"пылесос", за основу хочу взять 6 вентиляторов от компа.

 

Не преувеличиваю. Свой грустный опыт.

Не стоит. Безопасных экспериментов не существует! Даже опытные и умелые люди допускают ошибки и небрежности. В лаборатории есть еще кто-то, кто в конце концов вызовет скорую, или оттащит тебя от закоротившего ЛаТра.

Вы знаете несколько приятелей которые проводят опыты дома... А у меня на памяти три смертельных случая. И почему-то подозреваю что память у меня примерно в два раза дольше.

 

У Вас нет автомобиля? Ну, тогда подойдите к соседу и попросите включить печку - поднесите руку к диффузору.

Стоимость от нуля до двух тысяч. Ноль - это прошлись с приятелем по гаражам и за бутылку пива кто-нибудь отдаст старый двигатель от печки. А так, - зайдите в автомагазин.

Изменено пользователем Снакин Илья
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы.

Почему тягу хочу именно купить, чтоб избежать различные опасные ситуации, которые могут быть вызваны из за моей самодельной тяги.

 

Снакин Илья мне кажется вы преувеличиваете, со смертельно опасно, мне тягу надо не для того чтобы работать с ядами где несколько вдохов могут перевести к смерти либо к потери сознания. Я хочу поставить тягу для защиты от различным паров: от ароматики, различных канцерогенов, ну и хлор бром. Вот и всё наверно.

 

Ftoros когда сделаете тягу, дома хотите поставить?

 

Это же сейчас мы аккуратно относимся к бензолу и т.д., мне многоие люди рассказывали лет 30 назад когда учились в институте, работали с бензолом по 6 часов, с ужасными еле работающими тягами, так что запах бензола стоял "будь здоров" хотя пдк у него приличная.

 

Вы что, миллионер?! B)

 

 

почему миллионер ?? :DD

Изменено пользователем Karamba
Ссылка на комментарий

Не преувеличиваю. Свой грустный опыт.

Не стоит. Безопасных экспериментов не существует! Даже опытные и умелые люди допускают ошибки и небрежности. В лаборатории есть еще кто-то, кто в конце концов вызовет скорую, или оттащит тебя от закоротившего ЛаТра.

Если о том, что вызвать скорую, то нужно чтобы кто-то дома был. Но это скорее при работе с синильной кислотой или угарным газом и подобным.

А у меня на памяти три смертельных случая.

Печально. Но это ведь случилось без тяги и несоблюдения ТБ? Что за вещества были?

У Вас нет автомобиля? Ну, тогда подойдите к соседу и попросите включить печку - поднесите руку к диффузору.

Стоимость от нуля до двух тысяч. Ноль - это прошлись с приятелем по гаражам и за бутылку пива кто-нибудь отдаст старый двигатель от печки. А так, - зайдите в автомагазин.

Я понял какой там поток воздуха. Не очень сильный(или на тот момент был не сильно включен). Вентиляторы дадут поток гораздо мощней.

 

Ftoros когда сделаете тягу, дома хотите поставить?

Я же сказал, что сначала соберу "пылесос" - рукав гофрированный и вентиляторы, посмотрю на поведение, потом может шкафчик из орг стекла маленький сделаю.

 

Это же сейчас мы аккуратно относимся к бензолу и т.д., мне многоие люди рассказывали лет 30 назад когда учились в институте, работали с бензолом по 6 часов, с ужасными еле работающими тягами, так что запах бензола стоял "будь здоров" хотя пдк у него приличная.

У этих людей нет онкологии?

почему миллионер ?? :DD

Откуда 30тыс. на тягу? :w00t: Самодельная тяга у вас уже есть? Опасные ситуации могут возникнуть с огнем(лучше его под тягу не совать и пользоваться электронагревательными приборами) или если не герметично собрана. Ну и самое главное - если вещество опасное, работать с ним в малых количествах, тем самым риск приблизиться к минимуму.

Ссылка на комментарий

Блин, ничего вас не лечит ...

 

К любой тяге нужен мозг, бооольшой, и опыт, полученный не на форуме и уроках химии. Устройтесь в институт лаборантом - их там всегда нехватает и после занятий варите хоть черта.

 

Тяга тут вообще не причем, делайте хоть из чего - дома она стоять не должна, если только не задает стиль интерьеру.

 

Ну как вас еще убедить? Хотите, если вы в Москве или Воронеже живете, могу вас лаборантом пристроить в РХТУ или ВГУ, через пол года взвоете нахрен химию, тем более дома.

 

Поймите в вашем возрасте (я наверное представляю сколько вам лет), у меня чесались руки не меньше вашего. Отчего проблемм у меня сейчас выше головы, здорове мне и не снилось - дай бог поддержать то, что осталось. И хочу вас заверить, что если бы я до сих пор работал наемным работником, денег на продолжение жизни, мне бы точно не хватило. Я трачу бешенные деньги на лекарства и по пол года живу в деревне, только бы быть подальше от галогеновых кислот, третичных аминов и ароматики.

Вы хотите себе такой жизни???

 

Если да, то вот вам рецепт тяги в гараже (сделал их в своей жизни много):

 

Покупаете две столешницы - асбоцементная плита 40 мм, вырезаете болгаркой с алмазным диском место для мойки (в одной плите) и покупаете мойку (нержавейка), слив без гидрозатвора и гофры, шлангом напрямую в полипропиленовую канистру 25 л с двумя горлышками (в одно потом вставите гофрорукав от вытяжки). Варите простейший стелаж из уголка 50х50 высота 2100, глубина 700, ширина сколько вам влезет. На высоте 100, 750, 900, 2100 варите поперечины, уголком во внутрь. На две средних поперечины кладете ваши плиты, с мойкой естественно сверху. В верхней плите делаете пропил 10 мм вдоль всей ширины листа отступив от краев по 70 мм, с лицевой стороны (там где будите стоять вы). Все стенки кроме лицевой, изнутри облицовываете гипсокартоном. На столешницу и все стенки кладете кислотостойкую плитку, на столешнице не забываете бортик, перед щелью вами выпиленной. Швы замазываете очень тщательно мастикой (50% жидкое стекло, 30% асбест, 20% цемент). Даете пару суток высохнуть. Гипсокартон перед плиткой, лучше смазать бетонконтактом. Теперь в полости между столешницами монтируем сантехнику и заводим туда гофру от приточного вентилятора (он будет дуть через шель в столешнице и создаст барьер, между вами и парами). Закрываем все гипсокартоном и заделываем швы герметиком. Крыша тоже из гипсокартона, можно кое где ее усилить, если будет провисать. Заводим хобот гофры (нержавейка) и ставим вытяжной вентилятор. До вентилятора ставим шибер, причем так, что бы захлопнуть его можно было без проблем за 3-4 секунды. Вентиляторы от компьютера не подойдут, они дают очень маленькое давление и разряжение. Вам нужены радиальные, Автомобильные от печки очень хорошо подойдут (залог успеха - одинаковые). Приточный лучше выкинуть на улицу в скворешнике. Питать их будите от зарядного устройства. Не забудте про свет - люминисцентные лампы от 9в блок питания снаружи. Воду лучше брать из бочки 200 л, насос не менее 3 bar погружной (например малыш), вакуум можно сделать снаружи (от того же малыша и эжектора) и завести просто шланг.

Немного расплывчато ... но как написалось. В 30 рэ легко уместитесь.

 

Над предложением лаборантом подумайте, там вам за это хоть платить будут.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Конечно же, все случаи произошли из-за грубейших нарушений.

Да, реально один из даже не соучеников, а просто мы были в этот момент на разных курсах, варил что-то типа гексогена со смертельным исходом. Об этом писали в МК. Улица Героев Панфиловцев. Парнишка был то ли с органики, то ли с ТОВ...

Второй случай - один из самых нелепых. Лично его не застал, мы тогда только поступили - девушка студентка разлила крепкую азотную кислоту (где-то 85 - 95%). Нейтрализовала. Провела уборку. Помыла полы. В районе 24-00 вызов "Скорой" в общагу - начала задыхаться. К утру умерла - оттёк лёгких (надышалась, средства защиты не одевала - спешила).

Третий, я его уже упомянул вскользь, - совершенно безобидный синтез. Закоротил ЛаТр (лабораторный трансформатор). Как на зло, товарищ обычно работал в хирургических перчатках, а тут снял...

Сам попадался по молодости и по глупости. Лопнула колба в руках на осколке остался продукт. Уже запамятовал что, но на шрам смотрю сейчас... Заживало долго, руку раздуло и все посинело. Температура под 40 и рвота. Вот была развлекуха для уважаемой участковой, которая вела меня с пелёнок и знала все болячки. Потом она призналась, что перерыла все учебники и переспрашивала всех коллег. Естественно, я молчал, как партизан.

Азотную и серную кислоту таскал со склада лаборатории металлургического завода. Матушка была крайне расстроена - пришлось выбрасывать новую куртку... От отца получил по ушам - так как он закончил Хим.Фак МГУ и аспирантуру в ИОХе и был начальником лаборатории в институте в Москве, то мои попытки что-то лепить по поводу жёлтых рук были похожи на попытку продать холодильник эскимосам.

Были и другие проколы... Хлор, перхлораты, нитрование ароматики. Почудил...

Но при этом были и черно-белая фотография, и навык заварки вкусного чая даже из того, что в 80-е годы продавалось в магазинах, и умение варить кофе. Молодые люди, а Вы сумеете сварить щи? А из кислой капусты? А сварить кашу? Ячневую? А из гречневого пробела?

Да, молодые люди, делюсь отличным советом (правда это было требование) отца - заведите лабораторный журнал. И два главных прибора в лабораторию - часы и весы! И попробуйте его аккуратно вести. Посоветуйтесь с хорошим преподавателем химии и покажите журнал. Вам реально дадут несколько дельных советов. И уберегут от случайностей и неприятностей. Мелких и не очень...

Сейчас лабораторная техника довольно доступна.

Но вытяжной шкаф, собранный своими руками и лабораторный стол лучше покупного. Конечно, если руки выросли оттуда, откуда надо. Да, и осознание собственной крутизны (я могу!) - тоже греет душу.

Помню, как на лабораторных по органике буквально мучился, потому, что та техника (особенно сетчатый штатив), которым пользовался дома были удобнее стандартного оборудования...

Молодые люди, еще раз - опыты по химии и работа с хим.реактивами - это опасно. Очень прошу Вас об этом помнить. Опасны не только для Вас, но и для окружающих.

Открывайте любой справочник по ТБ.: "... к работе допускаются... с 18-ти лет..." И это не зря! "В присутствии..., несущего ответственность..."

Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...