Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Средневековые порохи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу приношу извинения админу. Пойму, если тема будет сочтена некорректной и удалена.

 

Средневековые порохи резко делятся на две группы:

- относительно ранний, с содержанием селитры 41-67 %;

- относительно поздний, с содержанием селитры 71-75 %.

 

Вопрос, почему.

На мой взгляд, это связано с особенностями селитры.

Но мне важнее точка зрения химиков.

 

моя позиция здесь:

http://livehistory.ru/paradoksy-oruzhija.html

Ссылка на комментарий

Литература по теме:

Порох.Келли

Пороха и ВВ(36)Веннен

Пороха и ВВ(36)Штетбахер

Пороха и ВВ(72)Горст

Черный порох(25)Извлечение из книги Фогта

Книги можно найти на фтп сервере форума http://chemistry-chemists.com/forum/

Ссылка на комментарий

75 - метательный, оружейный

60 - минный (больше газов, так как больше СО)

50 - для ракет, чтобы был видимый угольный хвост.

 

В связи с чем возник такой вопрос?

 

В средние века не было теории химии, составы подбирались произвольно.

Ссылка на комментарий

75 - метательный, оружейный

60 - минный (больше газов, так как больше СО)

50 - для ракет, чтобы был видимый угольный хвост.

 

В связи с чем возник такой вопрос?

 

В средние века не было теории химии, составы подбирались произвольно.

Поясню, в связи с чем вопрос.

На разных этапах развития химии (пусть и в качестве алхимии) человеку были доступны разные виды селитры. Например, процесс превращения натриевой в калиевую стал известен достаточно поздно.

Натриевая тоже замечательно работает, но она гигроскопична. Если выдать солдатикам порох с натриевой, то всего одна туманная ночь, и наутро армия проиграет битву.

А вот для минного дела натриевая (куда как более дешевая) вполне годится. Просушил, смешал, сунул под крепостную стену - и дело в шляпе.

Отсюда вывод: иной состав у минного связан с тем, что в мину можно напихать дешевки, просто добавив побольше серы, чтобы начало процесса гарантированно пошло. То есть, минный и ружейный составы отличаются не пропорциями, это РАЗНЫЕ ХИМИЧЕСКИ составы.

Разумеется, могу ошибаться.

Отсюда вопрос вам, химикам.

Изменено пользователем chispa1707
Ссылка на комментарий

В минный порох идет еще бурый (недожженный) уголь вместо обычного. У бурого содержание органики выше. Причина таже - чтобы больше была доля СО в газах, так как он занимает больший объем при равных условиях, нежели СО2. Под большим давлением и порох похуже сработает нормально.

А нитрат натрия он дешевле.

Почему порох спользуют? Он работает предскзуемо в широком диапазоне температур и давлений, без перехода в детон... От маленьких петард до больших снарядов.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

В минный порох идет еще бурый (недожженный) уголь вместо обычного. У бурого содержание органики выше. Причина таже - чтобы больше была доля СО в газах, так как он занимает больший объем при равных условиях, нежели СО2. Под большим давлением и порох похуже сработает нормально.

А нитрат натрия он дешевле.

То есть, мое предположение, что в минный порох совали натриевую селитру верно?

 

ЗЫ: сдается мне и что тот самый порох, отсыревания которого так боялись пушкари, тоже на натриевой селитре делали. Именно потому, что дешевле.

Что скажете?

Изменено пользователем chispa1707
Ссылка на комментарий

То есть, мое предположение, что в минный порох совали натриевую селитру верно?

 

ЗЫ: сдается мне и что тот самый порох, отсыревания которого так боялись пушкари, тоже на натриевой селитре делали. Именно потому, что дешевле.

Что скажете?

Если калийная селитра недостаточно чистая (примеси KCl, NaNO3 и пр.) она тоже легко отсыревать будет.
Ссылка на комментарий

В минный можно и нитрат натрия.

 

Пушкари получали нитрат калия из силитряных ям как конечный продукт микробной деятельности в белковой органике (конский навоз) + поташ. Естественно такой продукт был квалификации далеко не "ч", а даже похуже чем "техн". Примеси тянули влагу и нитрат калия слипался.

Ссылка на комментарий

Ефим, СПАСИБО!

 

Пушкари получали нитрат калия из силитряных ям как конечный продукт микробной деятельности в белковой органике (конский навоз) + поташ. Естественно такой продукт был квалификации далеко не "ч", а даже похуже чем "техн". Примеси тянули влагу и нитрат калия слипался.

Я пришел к выводу, что технология получения селитры в селитряных ямах разделен на два разноуровневых процесса.

- ДО добавления поташа.

- ПОСЛЕ добавления поташа.

 

Вторая часть это средневековый "хай-тек", чтобы додуматься до поташа, надо рубить в химии очень много.

А первая часть - по сути, просто подражание природе.

 

Уверен, что БОЛЬШУЮ часть времени в Европе знали только первую часть этого 2-частевого процесса.

Именно поэтому пушки работали на войну уже очень долго. Для бомбард годилась и натриевая, поэтому и делали они по 5-6 выстрелов за сутки - пока просушили. пока смешали...

Персональное оружие требовало иного пороха (со второй частью).

 

Для меня это имеет огромное значение, поскольку позволяет увязать введение стрелкового оружия с технологическим прорывом в химии. Химики додумались до поташа!

Ссылка на комментарий

Химики додумались до поташа!

Я думаю в давние времена много чего перепробовали. С поташем (зола подсолнечника) получилось. И пошло... В период алхимии проводили много синтезов новых веществ совершенно не зная химии

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...