Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Берётся полено сжигается. пепел размешиваете с водой потом остаток отфильтровываете. затем выпариваете. у вас получится мягкая щелочная вода которой вполне можно мыться. Древний метод. Но работает.

ну да, ну да)) модефик: поленьев сжигаешь много, стреляешь тюленей и варишь мыло. Ещё Жуль Верн описал)

• Like 1

Поделиться сообщением

доброго дня народ :)

попробовал сварить мыло - первый раз взял всё наглаз. так сказать и всё получилось. в ёмкосте образовалась масса. гуще остатка, плавающего на поверхности. Я сразу понял, что такая субстанция (не похожая не на жир не на воду) и есть мыло.

Я всё гамузом вылил в боклажку. через сутки всё затвердело и мыло осело очень твёрдым комом на дне, а мягкое (наверное вода, жир и глицерин) остались на поверхности. Я их счистил о оставил только белое мыло.

Я ни чего не высыливал и в общем то остался даволен таким экспериментом.

Но вот незадача: второй раз отмерил всё по весу и влил щёлочь (натриевую!!!) в жир. Медленно лил и размешивал, но густого вещества на дне кастрюли так и не дождался. Всё оставил в кострбле и через сутки образовалось слегка твёрдое мыло на дне и в основном плавал жир на поверхности :(

А вот в третий раз получилось мыло в виде хлопьев в жиру :( Что с таким мылом делать - не моет , а сало сплошное.

В общем Мыло какое то живое получается - как само хочет так и получается :)

И ещё!!! тот кусок который в самом начале получился - при вылёщивании источает остатки щёлочи - прямо мироточит сам. Я вытираю бумагой, а щёлочь сама выступает :(

кто ориентируется в Мыле - прошу подсказать - по какой причине в первый раз всё получилось красиво, а потом, как "порчу навели" всёравно :)?

И ещё - один химик давно мне как то говорил, что есть какаето добавка при варке - в 10 минут мыло получается и "железобетонно"! там какие то группы приделываются к жирным кислотам значительно активнее - в общем вроди катализа.

Изменено пользователем Olezka1

Поделиться сообщением

Кто-то пробовал использовать вместо сильных щелочей гидрокарбонаты для мыловарения?

Помнится, как-то я подсолнечное масло с содой смешал, подогрел и пошла пузырчатая реакция :bn: Было это еще на заре интересования мною химией. Так это мыло и кануло в лету.

Поделиться сообщением

Так, и? В этих рецептах омыляющим агентом является едкий натр.

Поделиться сообщением

Подсолнечное масло состоит из жирных кислот которые при взаимодействии с кухонной содой NaHCO3 (двууглекислый натрий) дали соль - мыло и пузырьки углекислого газа.

Из жира (триглицериды жирных кислот) получть мыло с помощью кухонной соды в теории можно. Двууглекислый натрий при нагреве разложится и даст стиральную соду Na2CO3 - у нее рН уже щелочной, и она может омылять.

Поделиться сообщением

Из растительного масла и гидрокарбоната натрия мыло в принципе получается, проверил сегодня. В пробирке на донышке было несколько капель воды (пробирка была свежевымытая), насыпал туда немного пищевой соды (она немного намокла), долил растительного масла так, чтобы оно впиталось в соду и на полсантиметра примерно поднималось над ее поверхностью. Аккуратно нагрел смесь до кипения (или до выделения углекислого газа - сложно сказать, я не улавливал продукты реакции), и варил смесь на медленном огне порядка 5-7 минут. Далее дал получившемуся твердому продукту остыть, насыпал в пробирку поваренной соли (примерно сантиметра 2), долил воды (сантиметров 5) по высоте пробирки и долгое время энергично встряхивал - пока максимум соли не растворился. Получившуюся жидкость оставил расслаиваться на некоторое время и в пробирке получилось три слоя. На дне была нерастворившаяся соль и остатки непрореагировавшей соды (подозреваю, что это уже был не гидрокарбонат, а частично карбонат натрия); далее был слой соленой воды и сверху пару сантиметров мыльных хлопьев. Я аккуратно их перелил в емкость и попробовал намылить их своими руками - пена образуется, что в общем-то и требовалось доказать - омыление карбонатами вполне возможно, и использовать для этого NaOH не обязательно.

Однако потом покопавшись в литературе, нашел вот что. Карбонатное омыление дает меньший выход мыла, т.к. расщепление жиров происходит не полностью. Чтобы выход был больше, повышают давление и температуру, что в домашних условиях довольно проблематично. И остатки смеси уже можно доомылять более дорогой щелочью. И кстати, мыло из растительного масла получается не очень хорошее, т.к. соли ненасыщенных жирных кислот менее устойчивы на воздухе, и такое мыло быстрее становится прогорклым

Поделиться сообщением

Из растительного масла и гидрокарбоната натрия мыло в принципе получается, проверил сегодня. В пробирке на донышке было несколько капель воды (пробирка была свежевымытая), насыпал туда немного пищевой соды (она немного намокла), долил растительного масла так, чтобы оно впиталось в соду и на полсантиметра примерно поднималось над ее поверхностью. Аккуратно нагрел смесь до кипения (или до выделения углекислого газа - сложно сказать, я не улавливал продукты реакции), и варил смесь на медленном огне порядка 5-7 минут. Далее дал получившемуся твердому продукту остыть, насыпал в пробирку поваренной соли (примерно сантиметра 2), долил воды (сантиметров 5) по высоте пробирки и долгое время энергично встряхивал - пока максимум соли не растворился. Получившуюся жидкость оставил расслаиваться на некоторое время и в пробирке получилось три слоя. На дне была нерастворившаяся соль и остатки непрореагировавшей соды (подозреваю, что это уже был не гидрокарбонат, а частично карбонат натрия); далее был слой соленой воды и сверху пару сантиметров мыльных хлопьев. Я аккуратно их перелил в емкость и попробовал намылить их своими руками - пена образуется, что в общем-то и требовалось доказать - омыление карбонатами вполне возможно, и использовать для этого NaOH не обязательно.

Однако потом покопавшись в литературе, нашел вот что. Карбонатное омыление дает меньший выход мыла, т.к. расщепление жиров происходит не полностью. Чтобы выход был больше, повышают давление и температуру, что в домашних условиях довольно проблематично. И остатки смеси уже можно доомылять более дорогой щелочью. И кстати, мыло из растительного масла получается не очень хорошее, т.к. соли ненасыщенных жирных кислот менее устойчивы на воздухе, и такое мыло быстрее становится прогорклым

Мыло получится, на этом основана аптечная технология изготовления мыльно-глицериновых свечей из стеариновой кислоты, карбоната натрия и глицерина. Больше всего смущает выделение СО2 в реакционной массе с мылом, всё может вылезти из сосуда при существенных загрузках. Я делал с едким натром.

Поделиться сообщением

Уважаемые химики, разрешите задать вам несколько вопросов. 

Я совершенно далека от химии, но, случайно найдя эту тему, позволила себе к вам обратиться.

Знаю, что мыловары уже обращались к вам в других темах, там мне все более-менее понятно, а вот здесь - .....

Я - начинающий мыловар. Училась, естественно, на форумах, блогах, советах девушек, которые варят мыло уже не один год. Буквально пару недель назад сделала свое первое, второе, третье и четвертое мыло. Делала разными способами:

1. Горячий. После смешивания масел с щелочным раствором - смесь отправляется на вод.баню, варится 2,5-3 часа. Пользоваться им можно назавтра.

2. Холодный. После смешивания, смесь отправляется в холодильник. После застывания - мыло "дозревает" 1,5-2 месяца.

3. Полухолодный (я точно не знаю как этот способ называется, но он активно применяется мыловарами-любителями. После смешивания - мыло укутывается и на несколько часов ставится на что-то излучающее тепло. Время созревания при таком способе - до 1 месяца.

Собственно, вопросы:

....Если мыло твердое, то надо высаливать. Срок созревания 1 месяц не меньше.

Что означает - высаливать?

... Варка мыла происходит в течении суток - и получается мыльный клей, который необходимо высалить и отделить от глицерина, переработать на валках и спрессовать в формы (либо нагреть и разлить в формы)....

Здесь Вы указываете необходимость не только высаливания, но и отделения от глицерина, переработка на валках -  :ai: .

Т.е. Правильно ли я понимаю, что горячим способом мы получаем упомянутый Вами мыльный клей? И является ли это хоть каким бы то ни было мылом? И вообще, можно этим пользоваться? Правда, хочу заметить, что без означенных манипуляций - отзывы мыловаров о собственном "мыльном клее" однозначно положительные. Да и сама я уже могу к ним присоединиться.

Я делал так: В фарфоровую чашку влил 6 мл растительного масла, добавил 7 мл концентрираванного NaOH, и 6 мл этилового спирта. Варил смесь 15 минут, помешивая её. Потом в пробике всипятил воду и добавил в неё чуть - чуть смеси из чашки. Если на поверхности воды появилось пятно жира, значит омыление завершилось. Берём 1 грамм NaCl и добавляем в смесь. После этого варил смесь 2 минуты, пока не всплыли белые хлопья мыла. Смесь охлодил, профильтровал, и вот готово мыло. В него можно добавить всякие разные масла, ароматираторы. :)

Ну, у нас, мыловаров, - пропорции и время немного другие. Мы менее, чем на полкило мыла, шевелиться не согласные :rolleyes: . Но, это очень похоже именно на горячий процесс. Только вот, спустя 2-2,5 часа после варки смеси, при растворении кусочка мыла в воде (это мы делаем для измерения рН), - никакого жирного пятна на поверхности не появляется, просто мутный, пенящийся раствор. Значит ли это, что омыление не произошло? И конечно же, NaCl никто из мыловаров в свои кастрюльки не добавляет, ни о каких всплывающих хлопьях, думается мне, никто даже и не подозревает. Просто, при рН 8-10 варка заканчивается, все разливается (вернее, впихивается, - все очень густое и быстро твердеющее) по формам, оставляется для остывания и отвердения. И буквально на следующий день - можно использовать.

А вообще - это мыло у нас? Или что?

Хочу заметить, что холодный способ - для меня более предпочтителен. Просто потому, что это довольно быстро и гораздо красивее на выходе. Вот только замечания о высаливании и прочем - загнали меня в ступор. Варю я только для своей семьи, но - они же не виноваты, что я такое хобби себе нашла  :ah: . Навредить не хочется. Впрочем, и себе тоже.

Если вас, уважаемые, не затруднит, ответьте, пожалуйста.

Изменено пользователем Светлана ВП

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас