Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Очень просто разводишь щелочь 191 г KOH (жидкое мыло) или 135 г NaOH (твердое мыло) в 250 г воды, остужаешь до комнатной температуры, и в блендере смешиваешь с 1 кг масла. Вымешиваешь 10 минут. Все.

Если мыло твердое, то надо высаливать. Срок созревания 1 месяц не меньше.

Вот еще раз вернусь к этому сообщению.

Т.е. смешали, остудили, ввели в масло - и все? Оставили при комнатной т-ре?

В стане мыловаров после этого - обязательное условие укутать мыло, для более равномерного прохождения им  т.н. стадии "геля", иначе, говорят, омыление пройдет неравномерно, и что-то там будет неприятного.

Но, кстати, прошерстив немало иностранных сайтов, я как раз таки и не увидела ни разу этого пункта в процессе приготовления.

Но тогда вопрос - температура при смешивании щелочного раствора с маслами - все-таки повышается. Процесс этот начинается в середине куска. У меня самой такое случилось, я видимо, не успела поставит форму в холодильник, чтобы все быстро остыло, и  при нарезке мыла на куски - в середине явный круг прошедшего гель мыла, чего не наблюдается по краям. 

Поделиться сообщением

Твёрдое мыло нужно высаливать? Любопытно, раз довелось варить мыло из масла с гидроксидом натрия (с изрядной добавкой ароматизатора). После варки выло было средней густоты (вроде киселя). За неделю загустело, но не самым лучшим образом, однако уже не растекалось, употребили по назначению. И ещё раз - интересно узнать про высаливание.

Поделиться сообщением

Я варил из оливкового масла с едким натром. В конце варки горячая масса имела мягкую консистенцию, после охлаждения мыло сразу затвердело но осталось довольно мягким(легко продавливается пальцами), где-то неделю твёрдость увеличивалась. Моющие свойства очень понравились, только вот кожу сушит(скорее всего, пережира мало). Один раз всего делал в порядке эксперимента.

Поделиться сообщением

На химтехнологии один раз получали мыло, в итоге оно у нас получилось каким-то твердожидким, а при выпаривании образовался какой-то едкий газ, который раздражал дыхательные пути. Подозрения на выделяющийся альдегид. Брали обычное подсолнечное масло.

Изменено пользователем What's my life?

Поделиться сообщением

Я варил из оливкового масла с едким натром. В конце варки горячая масса имела мягкую консистенцию, после охлаждения мыло сразу затвердело но осталось довольно мягким(легко продавливается пальцами), где-то неделю твёрдость увеличивалась. Моющие свойства очень понравились, только вот кожу сушит(скорее всего, пережира мало). Один раз всего делал в порядке эксперимента.

У меня было один в один. Только масло брал подсолнечное, и переборщил с ароматизатором (эфирное масло).

Поделиться сообщением

У меня было один в один. Только масло брал подсолнечное, и переборщил с ароматизатором (эфирное масло).

Не думаю, что эфирное масло в разумных, пусть и больших количествах, может повлиять на консистенцию. Скорее всего, свойства самого жирного масла.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Обновлю тему.

Сыну покупали набор "Юный мыловар". Но там идея простая - берется готовая мыльная основа, плавится на вод.бане и в нее вводится краситель, все это выливается в форму. Тут фактически никакого мыловарения, просто растопить основу, смешать ее и снова охладить.

Хочу показать, как варится "классическое" мыло. Сам делал это в школе на глаз из сала и гидроксида натрия, что даже удалось весьма удачно. Тогда я правда делал его для опыта, а не для использования. Правда по ощущениям получилось с нормальным пережиром и кожу не сушило. С сыном такое не пройдет, он его использует для мытья рук весьма активно, поэтому хочется обойтись без излишеств в едком натре.

Вот ТАКОЙ рецепт нашел на свином сале (почему-то хочется начать именно с него).

Планирую добавить 5 % поташа.

Изменено пользователем REYNOR

Поделиться сообщением

при варке мыло нужно делать рецепт масел таким чтобы титр мыло был 41ос и варит надо с паром . самый лучший мыло получается. в природных карбоновых кислотах пенообразования увеличивается в сторону лауриловой кислоты но умещается моющий способность. моющий способность увеличивается в сторону стеариновой кислоты. Если титр мыло больше то трудно мылится, если низкий плавится в руках (37оС) . При варке мыл паром нужно с начало загружать щелочь а потом масло при этом пар поступает в объем. Контролировать рН среды с фенолфталеином содержания свободного щелочи не должен быт выше рН=7.13  если больше то сушит кожу , окраска фенолфталеина чуть малиновый  . Нюансик: Мыло растворяет щелочь и масло , и вступает как катализатор.

Поделиться сообщением

высаливания это процесс коагуляция с электролитами. Молекулы мыло агрегируются и всплывают на верх так как плотность меньше воды(за сутки ) а щелочь и глицерин остаются в водной части. сливают водный часть (нижный) и верхный часть мыло еще не твердый а густой.

Поделиться сообщением

Вот попробовал сегодня холодным методом.

Изначально смесь масел:

- Касторовое 16 г

- Кокосовое 46 г

- Свиной жир 84 г

- Оливковое 30 г

- Пальмовое 24 г

Всего 200 г масел

Добавил, как советуют некоторые немного (около 5 г) пчелиного воска.

Масла растопил и смешал на водяной бане.

Раствор щелочи:

66 мл воды и 28,1 г NaOH (ЧДА)

Сразу скажу, что все пропорции из мыльного калькулятора.

В исходном виде масла прозрачны с некоторым желтым оттенком и запахом свиного жира. Масла чистые из рсхима, кроме свиного жира. Но он свежеприготовленный из свежего сала (сало промывалось и вымачивалось). вытапливался на медленном огне, жидкость сразу удалялась. В застывшем виде чисто белый (холодно-белый цвет).

Температура при смешивании масел со щелочью примерно 50-60 град.С. 

После размешивания щелочи, через 1-2 мин. произошло изменение цвета на коричнево-красный. Далее цвет не менялся. Мешал минут 20-30, но загустения не происходило. Мешал деревянной мешалкой вручную.

Пошел что-то смотреть, пока ходил, смесь утратила текучесть, стала темней и скомковалась, как засахарившийся мед.

Попробовал поварить на водяной бане, это ни к чему не привело.

Поставил пока в укутанном виде, посмотрю. Но, думаю, что ерунда вышла.

Думаю, что получилось не так?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас