Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды


Flash.#13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему так? Площадь и так 900см2. Напряжение 2.5В, ток ~12А. Разбавил щелочь до 40г/л, вроде стало чуть получше. Скажите лучше, от чего это происходит, и как исправить? Уже все перепробовал кроме нержавейки и сильно разбавленной щелочи (меньше 10г/л).

Ссылка на комментарий

А почему так? Площадь и так 900см2. Напряжение 2.5В, ток ~12А. Разбавил щелочь до 40г/л, вроде стало чуть получше. Скажите лучше, от чего это происходит, и как исправить? Уже все перепробовал кроме нержавейки и сильно разбавленной щелочи (меньше 10г/л).

Обычно для электролиза воды в щелочной среде используют следующие электроды - никелевые, никелированную нерж. сталь, просто нерж. сталь типа 08Н10Х18Т, при малых плотностях тока работают и просто железные электроды. Предпочтительнее матовая, а не полированная поверхность электрода.

Ссылка на комментарий

Еще одна проблема с электролизом, никель еще не достал, а большинство сортов нерж. стали вплоть до медицинской (игла со шприца) нетянут, происходит окисление металла электрода, и как следствие не получаю кислорода в смеси. На выходе только водрод и электроды кушаются. Еще осталось попробовать с никелем, но вот что еще нехорошо, раньше использовал с железом (гвоздями) натрий двууглекисл. (кух. сода) и кислород не поглощался, электрод не окислялся. Так понимаю что сильная щелочь действует как катализатор на метал, сильно ускоряя процесс окисления. Но поскольку с содой этого не происходило, то в обычных условиях нерж. сталь не будет окислятся кислородом, тоесть нужно избавится от сильно щелочной среды, но сода не полностью решает проблему, так как с ее использованием выделяется углерод на электроде, тоесть потом начнет осыпаться и надо будет чистить. Что можно взять менее страшное чем едкий натр но не такое распадающееся как кухонная сода? Чтоб электролит не проходилось обслуживать часто, и реактив можно было легко достать или получить химически, на выходе надо кислород с водородом...

Ссылка на комментарий

У меня в таком же электролите на аноде стоит обычная низкоуглеродистая сиаль, ванна работает уже лет десять и ничего не травится.

Единственное что можнт быть, это сульфаты и хлориды в воде которую берете. Поработайте на ванне 2 часа, дайте отстояться мути и взвесям, удалите осадок и на прозрачном растворе снова начните работать. Никель не берите энергозатраты будут намного больше.

Ссылка на комментарий

Соду можно заменить тринатрийфосфатом, но это всё не то, действительно, нужны чистые, без хлоридов вода и щёлочь. Калиевая щёлочь немного лучше проводит ток, но главнее чистота.

Ссылка на комментарий

Я тоже давненько разлагаю воду. У меня сейчас в избушке хлор добывается. Раньше тоже сталь использовал - была такая-же зелень, а электрод 2 раза в день менял. Потом перешел на алюминиевый анод (его было много). Немного погодя вспомнил про углерод. Заменил им электроды. Все как по маслу! Добываю NaOH, хлор, водород, кислород. Много на будующее запланировано.

Ссылка на комментарий

Эх, углерод то тоже не вечен, он осыпается понемногу, да и в продаже его мало, а надо много газа, хотяб 2л/мин. С содой делаю 0.5, но там сода расходуется, карбон сиплется, и промывать время от времени нужно. Пока что думаю взять нержавейку и поискать карбонат натрия (стиральную соду Na2CO3). Если не найду то буду сыпать в сверх малых количествах натр.

 

Тринатрийфосфат это что за реагент? И по названию достать его будет не просто :(

Изменено пользователем Flash.#13
Ссылка на комментарий

Эх, углерод то тоже не вечен, он осыпается понемногу, да и в продаже его мало, а надо много газа, хотяб 2л/мин. С содой делаю 0.5, но там сода расходуется, карбон сиплется, и промывать время от времени нужно. Пока что думаю взять нержавейку и поискать карбонат натрия (стиральную соду Na2CO3). Если не найду то буду сыпать в сверх малых количествах натр.

 

Тринатрийфосфат это что за реагент? И по названию достать его будет не просто :(

Вы ответы читаете? Опять за соду.

Ортофосфорная кислота нейтрализованная натрием, и есть тринатрийфосфат. Его добавляют в ванны для осаждения взвесей.Вам то он зачем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...