Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды


Flash.#13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да читаю, но проблема то осталась, даже нержавейка высоких сортов идет в окисление, и бурно идет, уже за пару секунд появляется осадок. Либо электролит не тот у меня, либо солнце сильно светит, любо пальцы деревянные. Пробовал, и фильтровать и марки стали разные, картина не меняется, электроды съедают кислород, идет окисление, электроды портятся. Не знаю как вам удалось сделать это на обычном железе с едким натром, окисление не получал только на соде, но у меня пока сода и натр только и есть, может не понимаю чего...

Ссылка на комментарий

Кстати, зелень на аноде - Fe(OH)2 и Fe(OH)3. Если анод алюминиевый - Al(OH)3, ну, и тд. Попробуйте углерод, он по-любому лучше стали и достать его легко (в батарейках класса D). Если углерод и никель не нравятся, то, извините, берите платину или золото. Углерод просто так почти ни с чем не реагирует. Я лично им пользуюсь. И никаких разрушений не замечаю. Может быть только из-за того, что не замечаю. Во всяком случае, у меня нет никакого осадка и оксида.

Ссылка на комментарий

Да читаю, но проблема то осталась, даже нержавейка высоких сортов идет в окисление, и бурно идет, уже за пару секунд появляется осадок. Либо электролит не тот у меня, либо солнце сильно светит, любо пальцы деревянные. Пробовал, и фильтровать и марки стали разные, картина не меняется, электроды съедают кислород, идет окисление, электроды портятся. Не знаю как вам удалось сделать это на обычном железе с едким натром, окисление не получал только на соде, но у меня пока сода и натр только и есть, может не понимаю чего...

В любых гальванических процессах присутствует операция электрохимического щелочного обезжиривания или снятия травильных шламов. Для анодов применяется только железо. Нержавейка, никель, алюминий, медь, и т.д. в щелочах травится, только сталь пассивируется.

При присутствии в воде следов хлоратов, хлоридов, сульфатов, перекисей, в первое время они реагируют с железом и подтравливают его, выпадая при этом в виде основных солей, когда они выработаются, уже ничего железо травить не сможет. Пусть муть отстоится и осядет при подогреве это будет в течении часа. Раствор будет идеально прозрачным. Работайте.

Ссылка на комментарий

Если надо совсем без "мусора" и недорого, кроме платины и золота можно использовать серебро (заказать в ювелирном магазине). Если разлагать соединения металла и неметалла, желательно катод делать металлическим (серебро), а анод неметаллическим (углерод) и при этом использовать ионообменную мембрану, а то растворы катодных и анодных емкостей будут смешиваться и, вероятно, реагировать. Вообще почти все универсальные электролизеры выполненны на платиновых электродах. В данном случае, где разлагается раствор NaOH в H2O электроды должны быть, простите что повторяюсь, угольные, а вода ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ. Если не такая, то мусор будет, а электроды могут разрушиться. Если по каким-то причинам вы не можете дистиллировать воду, придется брать серебряные, платиновые или золотые электроды, но ,при этом, от мусора вы не избавитесь. Это, так сказать, в общем. С электролизером со стальными электродами, водой и едким натром идет реакция ?H2O + ?Fe = ?Fe(OH)2,3 + ?H2 при электролизе (? стоит потому, что Fe(OH)2 и Fe(OH)3 получается разное количество. Исправить это при сохранении производительности получится вряд ли. NaOH можно получить электролизом раствора NaCl в воде с инертным к NaOH анодом и, в зависимости от случая, ионообменной мембраной. Кажется, я ответил на все вопрсы.

Изменено пользователем WofWc@
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем привет. Собрал ячейку из 11 пластин, но понятия не имею, как правильно подвести ток, чтобы была необходимая полярность(+-+-). Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Собрал ячейку из 11 пластин, но понятия не имею, как правильно подвести ток, чтобы была необходимая полярность(+-+-). Надеюсь на вашу помощьь.

А зачем собирали?

Какая конструкция ячейки? Монополярная или биполярная ячейка?

Ссылка на комментарий

А зачем собирали?

Какая конструкция ячейки? Монополярная или биполярная ячейка?

Собирал для получение гремучего газа. Как понять,монополярная или биполярная? Конструкция обычная,пластины,между которыми резиновые прокладки.

Вот она  http://s04.radikal.ru/i177/1504/22/ecb69041152e.jpg

Ссылка на комментарий

Собирал для получение гремучего газа. Как понять,монополярная или биполярная? Конструкция обычная,пластины,между которыми резиновые прокладки.

Вот она  http://s04.radikal.ru/i177/1504/22/ecb69041152e.jpg

Делали не зная как подключать будете. Судя по всему у вас монополярные, хотя из этого фото понять трудно. Советую почитать книгу Якименко (см. выше), там написано. Там обкладка из ДСП что ли, 25% щелочь ее разъест моментально.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...