Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предотвращение окисления меди в воде


BarsMonster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Механизм простой, на поверхности цвет мета, создается пленочка силиката, она предотвращает корозию. Насчет аллюминия не уверен, что ему вредно. На пищевых предприятиях для мойки технологического оборудования используют каустик с ПАВами, если нужно мыть оборудование с медью или люминем, в каустик вводят присадки - силикаты.

Ссылка на комментарий

Механизм простой, на поверхности цвет мета, создается пленочка силиката, она предотвращает корозию. Насчет аллюминия не уверен, что ему вредно. На пищевых предприятиях для мойки технологического оборудования используют каустик с ПАВами, если нужно мыть оборудование с медью или люминем, в каустик вводят присадки - силикаты.

Обычно в составах для обезжиривания алюминия добавления свободных щелочей стараются избегать, добавляют более мягкие щелочные соединения - соду и тринатрийфосфат, силикат натрия добавляется тоже, но у него еще второе предназначение - он способствует удержанию частиц грязи в растворе не давая им опять осаждаться на чистую поверхность.

Ссылка на комментарий
В качестве ингибиторов корозии цветных металлов используют силикаты калия и натрия (жидкое стекло) в кол-ве 2-3%.

 

Вот силикаты и используют для защиты алюминия, медь ими не защищается - пробовал. При их использовании существует опасность шламообразования и закупоривания радиаторов.

 

Алюминий, цинк, магний лучше всего пассивировать дихроматом.

 

оно-то да, но токсичность хроматов... И медь, к слову, тоже они пассивируют отлично.

 

 

Растворимость низкая. Существует проблема наводораживания металлов и, как следствие, увеличение хрупкости. А то, бывает, водород (атомарный) диффундирует вглубь металла, в дефектах перегруппируется в газообразный и создает колоссальное давление, разрывая деталь.

 

Итого: ингибиторы - правильный ход, но то что предлагалось для защиты меди не годится.

Ссылка на комментарий

Добавить восстановители, например сульфит натрия, но не знаю, как он будет действовать на медь. Среда создаваемая им - щелочная.

Я думаю, сульфит не подойдёт - он образует комплексы с медью.

Добавка хромата пассивирует медь, но как уже писали, хроматы ядовиты. Можно попробовать молибдат натрия.

Ссылка на комментарий

Ну конечно, брошу все и побегу Брегмана читать... Мне не нужны глубоко научные доводы, просто своими словами. Тосол тоже ядовит, и тем не менее вовсю используется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...