Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависимость температурного коэф. от энергии активации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться, пожалуйста. Вот такое задание:

Зависит ли температурный коэффициент от энергии активации реакции? Ответ обосновать.

Я думаю, что да, но не зависит от температуры. Но у меня получается, что зависит от неё...

v2/v1(T2-T1)/10=k2/k1

ln(k2/k1)=Ea/R*(1/T1 - 1/T2)

ln(k2/k1)=ln(γ(T2-T1)/10))=(T2-T1)/10*ln(γ)

((T2-T1)/10)*ln(γ)=Ea/R*(1/T1 - 1/T2)

ln(γ)=10*Ea/RT1T2

γ=e10*Ea/RT1T2

Почему так получилось? Что у меня неправильно? Заранее спасибо

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Я думаю, что да, но не зависит от температуры. Но у меня получается, что зависит от неё...

Температурный коэффициент действительно зависит от температуры.

Правило Вант-Гоффа позволяет рассчитывать изменение скорости реакции лишь в относительно узком диапазоне температур.

В широком температурном диапазоне использование этого правила приводит к существенным отклонениям.

Ссылка на комментарий

Температурный коэффициент действительно зависит от температуры.

Правило Вант-Гоффа позволяет рассчитывать изменение скорости реакции лишь в относительно узком диапазоне температур.

В широком температурном диапазоне использование этого правила приводит к существенным отклонениям.

:blink:

Значит, если высокая температура, то атомы будут иметь выше энергию, а следовательно, чтобы преодолеть барьер, нужно добавить уже меньше энергии, то есть энергия активации уменьшается?

Ссылка на комментарий

Значит, если высокая температура, то атомы будут иметь выше энергию, а следовательно, чтобы преодолеть барьер, нужно добавить уже меньше энергии, то есть энергия активации уменьшается?

Энергия активации не зависит от температуры.

У Вас явная путаница.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...