Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Персульфат аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, бродяга_ сказал:

 

Смотря для чего. Из перекиси и сульфата персульфат не образуется. А в некоторых случаях именно персульфат-анион важен.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, yatcheh сказал:

некоторых случаях именно персульфат-анион важен.

Например в каких? 

Мне казалось, персульфат, просто удобная форма пероксо окислителя, не более того. И как бы с одноэтапным получением, без выделения чистой перекиси

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Например в каких? 

 

 

Да хрен его знает. Я априори могу утверждать, что раствор персульфата аммония не равноценен смеси сульфата и перекиси. Таки это - разные вещества.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

априори могу утверждать, что раствор персульфата аммония не равноценен смеси сульфата и перекиси. Таки это - разные вещества.

Наверняка правы  

Но особого смысла=отличия, в применении Именно ПЕРСУЛЬФАТА не нахожу, ну или не понимаю 

Как мне кажется просто дешёвый полуфабрикат перекиси

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Наверняка правы  

Но особого смысла=отличия, в применении Именно ПЕРСУЛЬФАТА не нахожу, ну или не понимаю 

Как мне кажется просто дешёвый полуфабрикат перекиси

 

Ну, вот, например, есть рецепт травильного раствора для плат на основе персульфата аммония. Отличается слабым боковым подтравливанием. А вот с перекисью и сульфатом - нету рецепта. Наверно потому, что не дружит свободная перекись с медью.

Ссылка на комментарий

Окислительный потенциал персульфата значительно выше, чем у перекиси водорода. Персульфатом можно окислить Mn(II) до перманганата, Cu(II) до Cu(III). Перекись так не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...