Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсорбция пропана


fern

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Столкнулась с вопросом, который вызвал интерес.

В наличие есть газовый баллон, в котором содержался пропан. Баллон условно пуст. Условно потому, что, очевидно, какая-то часть газа осталась. Есть ли возможность очистить баллон от остатков газа? Дело в том, что баллон нужно просверлить, и если внутри будет хоть какое-то количество газа, то это крайне небезопасно.

Да, можно взять новый баллон, в котором никогда ничего не было. Но вопрос действительно меня заинтересовал. Я предполагаю, что можно чем-нибудь адсорбировать газ. Но пока ничего в голову не приходит.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Столкнулась с вопросом, который вызвал интерес.

В наличие есть газовый баллон, в котором содержался пропан. Баллон условно пуст. Условно потому, что, очевидно, какая-то часть газа осталась. Есть ли возможность очистить баллон от остатков газа? Дело в том, что баллон нужно просверлить, и если внутри будет хоть какое-то количество газа, то это крайне небезопасно.

Да, можно взять новый баллон, в котором никогда ничего не было. Но вопрос действительно меня заинтересовал. Я предполагаю, что можно чем-нибудь адсорбировать газ. Но пока ничего в голову не приходит.

Спасибо заранее.

Наполнить баллон водой до горлышка, а потом сверлить.

Ссылка на комментарий

Можно воспользоваться керосином, так адсорбируют/разделяют низшие УВ из природного газа. Одни углеводороды хорошо растворяются в других углеводородах ("подобное растворяется в подобном")

Ссылка на комментарий

Можно воспользоваться керосином, так адсорбируют/разделяют низшие УВ из природного газа. Одни углеводороды хорошо растворяются в других углеводородах ("подобное растворяется в подобном")

И что это даст? От следов керосина избавиться еще труднее.

 

В данном случае aversun-Архимед :) предложил наиболее оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...