Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора из HCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли при получении хлора из HCl, в качестве окислителя использовать NaClO3? Если да, то какие должны быть параметры ведения данного синтеза.

Можно. Концентрированная HCl, нагревание.

Ссылка на комментарий

больно уж муторно ее гнать хорошей концентрации

хлор отлично выделяется и с 10%-ной соляной кислоты, так что концентрированную получать не обязательно

Ссылка на комментарий

Да все равно, хотя разве что купить средство для отмытия ржавчины в хозмаге, на банке написано типа "водная композиция ортофосфорной и соляной кислот". Ее и использовать для получения хлора, только не знаю как фосфорная может повлиять на реакцию с батареечным оксидом марганца, но думаю что хлор все же полетит, главное не надышаться. Я когда первый раз опыты ставил по электролизу, хлором дышал, не приятно было потом.

Ссылка на комментарий

-

Да все равно, хотя разве что купить средство для отмытия ржавчины в хозмаге, на банке написано типа "водная композиция ортофосфорной и соляной кислот". Ее и использовать для получения хлора, только не знаю как фосфорная может повлиять на реакцию с батареечным оксидом марганца, но думаю что хлор все же полетит, главное не надышаться. Я когда первый раз опыты ставил по электролизу, хлором дышал, не приятно было потом.

да тоже дело было! На своей шкуре почувствовал что такое отравление (хотя, к счастью оно было лёгким, даже скорую вызывать не пришлось, через 10 мин. всё само по себе прошло) хлором.:)

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...