Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение изменения концентрации аминокислот в молоке спектрофотометрически


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане,

 

Сдавал выпускной школьный экзамен по химии в своей стране. В этом году в экзамен внедрили новый тип задания: Дана ситуация и нужно по ней на бумаге составить лабораторную работу. Ситуация была такая : Молоко это смесь, котороя содержит разные вещества- в том числе белки, аминокислоты и молочную кислоту. В свежем молоке и прокисшем концентрация аминокислот разная, т.к в процессе брожения постепенно изменяется.

 

Дальше идут пункты, которые нужно заполнить:

1)Сформулируйте проблему исходя из ситуации

2) Сформулируйте гипотезу

3) Вещества и приборы

4) Ход работы

 

Как я сделал эту работу, в проблеме я написал: Как изменяется концентрация аминокислот в свежем и прокисшем молоке в зависимости от времени. А в проблеме написал, что концентрация в прокисшем молоке уменьшается, а в свежем увеличивается в зависимости от времени.

 

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, я предложил определять концентрацию аминокислот в молоке спектрофотометрически, получив абсорбцию, можно построить график зависимости абсорбции от времени, а из закона Бира-Ламберта видно, что абсорбция прямо пропорциональна концентрации. И исходя из этого графика, можно увидеть тенденцию и в конечном итоге подтвердить или опровергнуть гипотезу.

 

Я естественно выполнял всю лабораторную по пунктам и в самом конце наткнулся на 2 маленькие строчки: Подготовка пробы к эксперименту. В этих двух строчках было написано, что сначала нейтрализуют всю молочную кислоту, а затем добавляют формальдегид, чтобы получился имин. И вопрос, зачем это делают. Это был намёк на титрование, но во-первых было уже поздно, т.к я всё заполнил, и во-вторых спрашивается, какого текст о подготовке к эксперименту написана в самом конце. На вопрос зачем они так делают я написал, чтобы не образовывались пептидные связи, что мешало бы точности эксперименты, что является некорректным.

 

В конечном итоге мне за это задание поставили гроши, что существенно повлияло на общий результат, теперь я планирую подавать аппеляцию, т.к считаю, что всё за исключением последнего пункта правильно.

 

Что посоветуете ?

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

Очень сумбурно, глотаете по пол фразы. Честно говоря почти ничего не понял... Можете немного успокоится и сформулировать проблемму без вводного антуражу.

Ссылка на комментарий

Очень сумбурно, глотаете по пол фразы. Честно говоря почти ничего не понял... Можете немного успокоится и сформулировать проблемму без вводного антуражу.

 

С какого момента начинаются неясности ?

 

В конечном итоге мне за это задание поставили гроши, что существенно повлияло на общий результат, теперь я планирую подавать аппеляцию, т.к считаю, что всё за исключением последнего пункта правильно.

 

Под последнем пунктом я подразумевал ответ на вопрос: "Зачем в пробу после нейтрализации всей молочной кислоты добавили формальдегид"

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

Под последнем пунктом я подразумевал ответ на вопрос: "Зачем в пробу после нейтрализации всей молочной кислоты добавили формальдегид"

Может это намек на титрование аминокислот по Сёренсену?
Ссылка на комментарий

Может это намек на титрование аминокислот по Сёренсену?

 

Получается, что так. Намекнули так в самом низу, когда уже вся лабораторная была составлена. Но что касается мною составленной лабораторной работы? Ведь задание было составить лабораторную работу так, чтобы можно было подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Ссылка на комментарий

Ситуация была такая : Молоко это смесь, котороя содержит разные вещества- в том числе белки, аминокислоты и молочную кислоту. В свежем молоке и прокисшем концентрация аминокислот разная, т.к в процессе брожения постепенно изменяется.

 

Дальше идут пункты, которые нужно заполнить:

1)Сформулируйте проблему исходя из ситуации

2) Сформулируйте гипотезу

3) Вещества и приборы

4) Ход работы

 

Как я сделал эту работу, в проблеме я написал: Как изменяется концентрация аминокислот в свежем и прокисшем молоке в зависимости от времени.

Мне кажется, проблема иначе стоит: как изменяется содержание аминокислот в процессе сбраживания молока?

Имеется свежее молоко с некоторым содержанием аминокислот. В процессе хранения в нем развивается процесс брожения и содержание аминокислот непрерывно меняется. У Вас же получается так, что содержание аминокислот меняется в свежем молоке (за счет чего?) и в прокисшем молоке (за счет чего - оно же уже прокисло?).

 

А в проблеме написал, что концентрация в прокисшем молоке уменьшается, а в свежем увеличивается в зависимости от времени.

В гипотезе видимо? Полагаю, что гипотез здесь возможно две: в процессе сбраживания молока содержание аминокислот либо уменьшается, либо увеличивается. По-вашему получается, что она сначала увеличивается (в свежем молоке - с чего бы это?), а во вдруг прокисшем - уменьшается (опять-же - с чего бы? оно же уже прокисло?)

 

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, я предложил определять концентрацию аминокислот в молоке спектрофотометрически, получив абсорбцию, можно построить график зависимости абсорбции от времени, а из закона Бира-Ламберта видно, что абсорбция прямо пропорциональна концентрации. И исходя из этого графика, можно увидеть тенденцию и в конечном итоге подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Чтобы определять содержание аминокислот спектрофотометрически надо иметь некую полосу поглощения характерную для всех аминокислот или реагент, способный образовывать окрашенный комплекс с одинаковыми свойствами для всех аминокислот, либо набор полос, либо набор реагентов для определения каждой аминокислоты в отдельности. Вряд ли этот метод в данном случае применим.

Собственно, поэтому была дана подсказка, намек на титрование по Сёренсену.

 

Что посоветуете ?

Не думаю, что апелляция даст результат. Оценка Вашего ответа, как мне кажется, была справедливой.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, проблема иначе стоит: как изменяется содержание аминокислот в процессе сбраживания молока?

Имеется свежее молоко с некоторым содержанием аминокислот. В процессе хранения в нем развивается процесс брожения и содержание аминокислот непрерывно меняется. У Вас же получается так, что содержание аминокислот меняется в свежем молоке (за счет чего?) и в прокисшем молоке (за счет чего - оно же уже прокисло?).

 

В гипотезе видимо? Полагаю, что гипотез здесь возможно две: в процессе сбраживания молока содержание аминокислот либо уменьшается, либо увеличивается. По-вашему получается, что она сначала увеличивается (в свежем молоке - с чего бы это?), а во вдруг прокисшем - уменьшается (опять-же - с чего бы? оно же уже прокисло?)

 

Чтобы определять содержание аминокислот спектрофотометрически надо иметь некую полосу поглощения характерную для всех аминокислот или реагент, способный образовывать окрашенный комплекс с одинаковыми свойствами для всех аминокислот, либо набор полос, либо набор реагентов для определения каждой аминокислоты в отдельности. Вряд ли этот метод в данном случае применим.

Собственно, поэтому была дана подсказка, намек на титрование по Сёренсену.

 

 

Не думаю, что апелляция даст результат. Оценка Вашего ответа, как мне кажется, была справедливой.

 

1) При постоянном объёме при изменении содержания аминокислот, концентрация меняется.

2) Гипотеза на то она и гипотеза, чтобы её подтвердить или опровергнуть, для этого же и составляются лабораторные работы. А вдруг в прокисшем молоке начинаются какие-то другие процессы, и чтобы это проверить я и делаю лабораторную работу.

3) Но ведь можно определить это спектрофотометрически ? Тем более точной концентрации не требовалось, нужно было только найти тенденцию, а для этого постоянно мерим абсорбцию и строим график зависимости ln(A) от времени.

4) Подсказка была дана в самом низу, когда я уже всё заполнил и изменить я уже ничего не мог, но с заданием я считаю справился, т.к её цель составить лабораторную работу, которую можно выполнить и с помощью полученных результатов подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется апеляция излишне, слишком путаные ответы, иногда против здравого смысла (например увеличение концентрации аминокислот в свежем молоке), думаю вы просто переволновались. Не стоит доказывать, что вы абсолютно правы, химия наука красоты и простоты, а вы попытались ее сильно усложнить, усложнение в таком простом случае ни к чему, и сильно увеличивает погрешности теории.

Если все же пойдете на апеляцию, советую покаятся и сказать, что переволновались и все немного напутали. И на самом деле знаете как решать подобные задачи просто и красиво. Попросите пересдачу.

 

ПС: Я все немогу понять абсорбцию чего вы хотите мерить и на чем?

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется апеляция излишне, слишком путаные ответы, иногда против здравого смысла (например увеличение концентрации аминокислот в свежем молоке), думаю вы просто переволновались. Не стоит доказывать, что вы абсолютно правы, химия наука красоты и простоты, а вы попытались ее сильно усложнить, усложнение в таком простом случае ни к чему, и сильно увеличивает погрешности теории.

Если все же пойдете на апеляцию, советую покаятся и сказать, что переволновались и все немного напутали. И на самом деле знаете как решать подобные задачи просто и красиво. Попросите пересдачу.

 

ПС: Я все немогу понять абсорбцию чего вы хотите мерить и на чем?

 

Почему ответы путанные ? Задание же составить свою лабораторную, которую можно выполнить при этом подтвердить или опровергнуть гипотезу. Только вот, что вам не нравится в моей гипотезе, я вот всегда считал, что она может быть самой глупой, ведь для этого делается лабораторная работа, чтобы её подтвердить или опровергнуть.

 

Да я согласен, что я очень волновался и сделал всё через Ж***, можно было написать элементарное титрование щелочью и получил бы я свою 7 из 8 пунктов. Но ставить за мой вариант полный 0 из 8 пунктов я считаю абсурдно.

 

Определение аминокислот спектрофотометрическим методом :

http://5ballov.qip.ru/referats/preview/101486/?kursovaya-opredelenie-aminokislotnogo-sostava-moloka

Вот как я их определял в своей лабораторной работе.

 

Я бы попросил пересдачу, да в нашей стране она только через год, что для меня неприемлемо.

Ссылка на комментарий

Чтобы определять содержание аминокислот спектрофотометрически надо иметь ... реагент, способный образовывать окрашенный комплекс с одинаковыми свойствами для всех аминокислот ... Вряд ли этот метод в данном случае применим.

Да, каюсь - поторопился. Есть нингидрин и полоса 580 нм практически одинакового положения для его производных с аминокислотами. Спектрофотометрия вполне пригодна в Вашем случае.

 

Что касается остального - ну, апеллируйте, что ещё тут можно сказать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...