Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уменьшение объёма


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый!

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35%.

 

скажите пожалуйста, за счёт чего именно уменьшился объем?! за счёт водорода?

Ссылка на комментарий

Вечер добрый!

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35%.

 

скажите пожалуйста, за счёт чего именно уменьшился объем?! за счёт водорода?

Разумеется. Т.е. Начинать можно с того, что при реакции 100 л (или 100 моль) смеси в реакцию вступает 35 л (35 моль) водорода. Остается 65 л (65 моль) смеси продуктов гидрирования, метана и избытка водорода.
Ссылка на комментарий

Вечер добрый!

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35%.

 

скажите пожалуйста, за счёт чего именно уменьшился объем?! за счёт водорода?

 

После окончания реакции какие продукты получились ?

Изменено пользователем Karabas
Ссылка на комментарий

После окончания реакции какие продукты получились ?

 

из ацетилена этан C2H2+2H2--->C2H6

из формальдегида метанол HCOH + H2 ---> CH3OH

метан не реагировал CH4 + H2 ---> не идёт

 

Разумеется. Т.е. Начинать можно с того, что при реакции 100 л (или 100 моль) смеси в реакцию вступает 35 л (35 моль) водорода. Остается 65 л (65 моль) смеси продуктов гидрирования, метана и избытка водорода.

 

благодарю :)

Изменено пользователем КсЕЕЕнечка
Ссылка на комментарий

Ещё раз здравствуйте.

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении) На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.)

 

каким образом это можно уравнением можно записать, не могли бы подсказать?!

Изменено пользователем КсЕЕЕнечка
Ссылка на комментарий

Ещё раз здравствуйте.

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении) На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.)

 

каким образом это можно уравнением можно записать, не могли бы подсказать?!

Это нельзя (и не надо) записывать одним уравнением.

А отдельные 2 уравнения гидрирования 2-х веществ и горения (всех четыре уравнения), я думаю, вы запишите без труда.

Интересная, кстати, особенность этой задачи: На горение исходной смеси требуется также 24,08 л кислорода (н. у.)

Думаю, у вас еще парочка данных есть по этой задаче?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Это нельзя (и не надо) записывать одним уравнением.

А отдельные 2 уравнения гидрирования 2-х веществ и горения (всех четыре уравнения), я думаю, вы запишите без труда.

Интересная, кстати, особенность этой задачи: На горение исходной смеси требуется также 24,08 л кислорода (н. у.)

Думаю, у вас еще парочка данных есть по этой задаче?

 

ну да)

вся задача в общем звучит следующим образом:

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении) На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.). Образовавшиеся продукты сгорания растворили в 215 мл раствора гидроксида калия с массовой долей щёлочи 25% и плотностью 1,25 г/ мл. Определите объемные

доли в исходной смеси, если известно, что в образовавшемся растворе содержится гидроксид калия с массовой долей 1,78% и карабонат калия массой 75,9.

 

с момента взаимодействия продуктов сгорания с щёлочью у меня всё получается: CO2 + 2KOH --> K2CO3 + H2O + (KOH)

тут у меня получилось 2 уравнения: 2x + 3y + 2z = 1.2 - Н2О

2x + 2y + z = 0.55 -CO2

а с первой частью задачи у меня никак не вяжется.. ответ не сходится..

Ссылка на комментарий

ну да)

вся задача в общем звучит следующим образом:

Смесь метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода нагревали в присутствии катализатора до полного гидрирования исходных веществ, в результате чего объем газовой смеси уменьшился на 35% (объёмы измерены при 200 оС и атмосфетном давлении) На сжигание полученной смеси потребовалось 24,08 л кислорода (н. у.). Образовавшиеся продукты сгорания растворили в 215 мл раствора гидроксида калия с массовой долей щёлочи 25% и плотностью 1,25 г/ мл. Определите объемные

доли в исходной смеси, если известно, что в образовавшемся растворе содержится гидроксид калия с массовой долей 1,78% и карабонат калия массой 75,9.

 

с момента взаимодействия продуктов сгорания с щёлочью у меня всё получается: CO2 + 2KOH --> K2CO3 + H2O + (KOH)

тут у меня получилось 2 уравнения: 2x + 3y + 2z = 1.2 - Н2О

2x + 2y + z = 0.55 -CO2

а с первой частью задачи у меня никак не вяжется.. ответ не сходится..

Непонятны мне эти уравнения.

Раствор(1): Масса раствора 215*1,25 = 268,75 г

Масса КОН 268,75*0,25 = 67,19 г, количество вещества 1,2 моль

Раствор(2): n(K2CO3)= m/M = 75,9/138 = 0,55 моль

Согласно уравнению реакции 2КОН +СО2 = К2СО3 + H2O израсходовалось n(КОН)=n(K2CO3)*2 = 1,1 моль

Значит в растворе 2: n(КОН)= 0,1 моль, m(KOH)= 5,6 г

Масса раствора 2: m(p2) = m(KOH)/w(KOH)= 5,6/0,0178 = 314,6 г

 

Значит масса продуктов сгорания, поглощенных раствором 1 составила 314,6-268,75 = 45,85 г (это углекислый газ и вода)

n(CO2) = n(K2CO3) = 0,55 моль, m(CO2) = 0,55*44 = 24,2 г;

m(H2O) = 45,85-24,2 = 21,65 г; n(H2O) = 21,65/18 = 1,203 моль

Вот теперь можно составлять уравнения. Смесь состоит из 4-х веществ: метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода (исходная). Пусть количества веществ в ней равны соответственно x,y,z, и t моль.

Как я уже писал, безразлично какую смесь сжигать, т.к. общее содержание в ней углерода и водорода остается неизменным.

Из реакций гидрирования получаем:

2y+z = 0,35(x+y+z+t)

Из реакций сжигания (общее количество кислорода n(O2)=24,08/22,4=1,075моль):

2x+2,5y+z+0,5t = 1,075

По продуктам сгорания:

x+2y+z = 0,55

2x+y+z+t = 1,2

Вот четыре уравнения, для четырех неизвестных.

Ссылка на комментарий

Непонятны мне эти уравнения.

Раствор(1): Масса раствора 215*1,25 = 268,75 г

Масса КОН 268,75*0,25 = 67,19 г, количество вещества 1,2 моль

Раствор(2): n(K2CO3)= m/M = 75,9/138 = 0,55 моль

Согласно уравнению реакции 2КОН +СО2 = К2СО3 + H2O израсходовалось n(КОН)=n(K2CO3)*2 = 1,1 моль

Значит в растворе 2: n(КОН)= 0,1 моль, m(KOH)= 5,6 г

Масса раствора 2: m(p2) = m(KOH)/w(KOH)= 5,6/0,0178 = 314,6 г

 

Значит масса продуктов сгорания, поглощенных раствором 1 составила 314,6-268,75 = 45,85 г (это углекислый газ и вода)

n(CO2) = n(K2CO3) = 0,55 моль, m(CO2) = 0,55*44 = 24,2 г;

m(H2O) = 45,85-24,2 = 21,65 г; n(H2O) = 21,65/18 = 1,203 моль

Вот теперь можно составлять уравнения. Смесь состоит из 4-х веществ: метана, ацетилена и формальдегида с избытком водорода (исходная). Пусть количества веществ в ней равны соответственно x,y,z, и t моль.

Как я уже писал, безразлично какую смесь сжигать, т.к. общее содержание в ней углерода и водорода остается неизменным.

Из реакций гидрирования получаем:

2y+z = 0,35(x+y+z+t)

Из реакций сжигания (общее количество кислорода n(O2)=24,08/22,4=1,075моль):

2x+2,5y+z+0,5t = 1,075

По продуктам сгорания:

x+2y+z = 0,55

2x+y+z+t = 1,2

Вот четыре уравнения, для четырех неизвестных.

 

 

Спасибо Огромное вам!!! :)

Изменено пользователем КсЕЕЕнечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...