Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХПК и БПК


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет всем!

подскажите, пожалуйста, может ли в хозяйственно-бытовой сточной воде предприятия (у нас АЗС, СТО) БПК5=44,8, а ХПК=567, с учетом, что концентрация нефтепродуктов в воде не превышает допустимой концентрации, конц. фосфора фосфатов=4,79, конц.фенолов=0,029? и если такое может быть, то какие причины?

 

спасибо большое.

Ссылка на комментарий

а как это может быть связано с сезонностью (просто летом разница между хпк и бпк становится больше)? что-то вроде: стало жарче, люди стали в душе мыться больше (у нас есть душевые)? это если говорить про мыло. а вот моющих средств больше точно не стало: как мыли одним количеством порошка в день, так и моют.

Ссылка на комментарий

Тогда исчите где у вас врезка в канализации, ливневку видно кто-то подливает. Можно легко определить если КНСка стоит. Откачку часов на 6 отключить и померить уровень. А потом проделать то же самое во время сильного дождя, и опять померить. Такое сплош и рядом случается, заказчик говорит не может быть, а это подрядчики где-то сделали как им удобно.

 

А потом у вас СТО имеется, легко кто угодно может канистру от масла ополоснуть или еще чего. Показатели могут скакануть процентов на 300%. Можете попробовать динамику во время одних суток снять. Каждые три часа отбирать пробу. Обалдеете какие скачки, особенно если усреднитель маленький, или его вообще нет.

 

Те кто не хотят особо на очистные заморачиваться, ставят обычно усреднитель кубов на 20, и перед приходом техника с водоканала, включают везде воду, часов на 6. Анализы замечательные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...