Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычная задача


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, очень нужна ваша помощь: я решил участвовать в заочной олимпиаде для 10-11 классов, там встретилась задача, которую я не могу решить, потому что мы такое даже не проходили(

Задача:

В сосуд прямоугольной формы с площадью поперечного сечения 200 см2 при 40оС поместили раствор серной кислоты с массовой долей кислоты 4,75 % (плотность 1,032 г/мл) и сверху налили слой жидкого жира, содержащего остатки только линолевой кислоты. Через 25 часов в водном слое появилось 2,3 г глицерина. Определите массу линолевой кислоты, образующейся при выдерживании слоя такого же жира при 60 оС в цилиндрическом сосуде диаметром 20 см в течение 10 часов в контакте с раствором серной кислоты с массовой долей кислоты 20,9% и плотностью 1,17 г/мл, учитывая, что скорость данной реакции прямо пропорциональна концентрации катализатора, температурный коэффициент реакции равен 2,5 и что гидролиз молекулы жира сразу проходит до конца. Изменениями объема водного слоя пренебречь.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

За 10 часов выделится выделится в 2.5 меньше глицерина. Если температуру поднять на 20 градусов, то скорость увеличится в 2.52 раз. Концентрация серной кислоты(она же катализатор,да?) увеличивается в 5 раз, значит скорость увеличивается в 5 раз. Площадь попепечного сечения цилиндра в 1.57 раз больше, значит скорость ещё в 1.57 раз увеличится. То есть вобщем кол-во глицерина выделится в 2.52*5*1.57/2.5=19.625 раз.

То есть выделится 45.1375 г глицерина.

CH2(OOC18H29)CH(OOC18H29)CH2(OOC18H29)+3H2O=CH2(OH)CH(OH)CH2(OH)+3C18H30О2

n(C18H30О2)=3n(CH2(OH)CH(OH)CH2(OH))=3*0.4906=1.4718 моль.

m(C18H30О2)=1.4718 моль*278 г/моль=409.1604 г.

Правильно?

Ссылка на комментарий

Ребят, очень нужна ваша помощь: я решил участвовать в заочной олимпиаде для 10-11 классов, там встретилась задача, которую я не могу решить, потому что мы такое даже не проходили(

Задача:

В сосуд прямоугольной формы с площадью поперечного сечения 200 см2 при 40оС поместили раствор серной кислоты с массовой долей кислоты 4,75 % (плотность 1,032 г/мл) и сверху налили слой жидкого жира, содержащего остатки только линолевой кислоты. Через 25 часов в водном слое появилось 2,3 г глицерина. Определите массу линолевой кислоты, образующейся при выдерживании слоя такого же жира при 60 оС в цилиндрическом сосуде диаметром 20 см в течение 10 часов в контакте с раствором серной кислоты с массовой долей кислоты 20,9% и плотностью 1,17 г/мл, учитывая, что скорость данной реакции прямо пропорциональна концентрации катализатора, температурный коэффициент реакции равен 2,5 и что гидролиз молекулы жира сразу проходит до конца. Изменениями объема водного слоя пренебречь.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...