Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже много времени пытаюсь получить соль K2(ZnCl2(OH)2). Эта комплексная соль является твердым электролитом. Ну очень интересно ее испытать для практических нужд. В литературе читал, что она получается нейтрализацией кислого раствора хлорида цинка.

Напишу что я пробовал, может подскажите почему не получилось.

Если растворить цинк в солянке, то раствор получается с рН=4,5. Если потом раствор нагревать, то действительно кислотность растет и становится меньше рН=1.Пытался самыми разными способами провести его нейтрализацию. Брал разбавленные и концентрированные растворы хлорида цинка, разбавленные и конц. растворы КОН. Все равно получается при добавлении щелочи выпадает гидроокись цинка.

Вначале когда калия в растворе еше мало гидроокись растворяется, но рН раствора начинает расти и при превышении значения где то 3.8 гидроокись перестает растворяться. А ведь по логике если посмотреть на соль, то это соль сильной щелочи и слабой кислоты, значит в растворе она будет содержаться при рН где то больше чем 7. Я прав? Заранее спасибо за любые подсказки и советы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне этот твердый электролит нужен для получения микроаккумуляторов в промышленных масштабах.

Поясните мне, почему этот вопрос не находит ответа? Он слишком сложный, или химики это люди которых не интересуют деньги.

Я уже писал, что готов покупать либо этот электролит,либо технологию его получения.

Я не могу понять почему, с интересом обсуждаются вопросы, часто можно сказать для интереса и общего развития, а вопрос который можно пустить в дело повис?

Ссылка на комментарий

Мне этот твердый электролит нужен для получения микроаккумуляторов в промышленных масштабах.

Поясните мне, почему этот вопрос не находит ответа? Он слишком сложный, или химики это люди которых не интересуют деньги.

Я уже писал, что готов покупать либо этот электролит,либо технологию его получения.

Я не могу понять почему, с интересом обсуждаются вопросы, часто можно сказать для интереса и общего развития, а вопрос который можно пустить в дело повис?

Мой друг в аспирантуре этим занимается. Только у него таблетки из сульфидов РЗЭ. Получают в среде сероуглерода. Что вы хотите получить?

Ссылка на комментарий

Это узкоспециальный вопрос, мало ли что формула выглядит просто. Значит, такие спецы сюда не заглядывают.

Я бы не просил о помощи, если бы считал этот вопрос простым. Я понимаю, что это вопрос уровня увлеченного химией студента.Здесь вопрос больше для математика, чем для химика. Нужно из коэффициентов устойчивости хлоридного и гидроксидного комплексов цинка, раситать условия получения этой соли.Причем расчитать и выполнить точно, потому что оказалось, хлорид цинка с едким кали может дать десятки разных соединений, в зависимости от концентраций и условий проведения реакции.Я говорю честно, у меня на это знаний или ума не хватило.

А умные и опытные химики здесь мне кажется бывают.

Ссылка на комментарий

Мой друг в аспирантуре этим занимается. Только у него таблетки из сульфидов РЗЭ. Получают в среде сероуглерода. Что вы хотите получить?

Именно эта соль меня и привлекла как казалось своей доступностью получения.Для получения других твердых электролитов нужно сложное и дорогое оборудование или, как Вы предлагаете малодоступные элементы.Кроме того любой твердый электролит обладает проводимостью только по определенному иону, т.е каждый подходит только для своей цели.

Ссылка на комментарий

но ещё не факт, что именно этот твердый электролит решит вашу проблему, т.к. первоисточнику я бы не стал доверять на все 100%.

Изменено пользователем terminal
Ссылка на комментарий

Мне этот твердый электролит нужен для получения микроаккумуляторов в промышленных масштабах.

Поясните мне, почему этот вопрос не находит ответа? Он слишком сложный, или химики это люди которых не интересуют деньги.

Я уже писал, что готов покупать либо этот электролит, либо технологию его получения.

У Вас есть средства в течении года финансировать работу лаборатории (порядка 100 тыр в месяц, помимо 4-5 миллионов капитальных вложений) и платить зарплату в треугольнике 90-30 тыр (в расчете на 5-6 основных сотрудников)? Помимо выплат бонусов двум -трём сотрудникам (не входящим в первую группу), непосредственно завязанным в деле? Или Вам нужна готовая технология? Тогда цыфры будут другими. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...