Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ракция двуокиси марганца с нитритом натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите написать реакцию :( :( :(

 

 

К раствору двуокиси марганца приливают по каплям раствор азотистокислого натрия до растворения осадка и полного просветления раствора и кипятят до удаления оксидов азота.

MnO2 + NаNO2 = ?

Ссылка на комментарий

К раствору двуокиси марганца

 

А это у вас из какой методики? Вы уж полностью приведите текст, а то получается, что MnO2 у вас в воде растворяется.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

1. Навеску стали или чугуна в зависимости от массовой доли фосфора (табл. 2) помещают в колбу ИЛИ стакан вместимостью 100 см3 и растворяют при нагревании в 20-30 см3 горячей азот¬ной кислоты (1:1).

 

3Fe3P + 41HNO3 = 9Fe(NO3)3 + 3H3PO4 + 14NO + 16H2O

 

После полного растворения навески прибавляют по каплям рас¬твор марганцовокислого калия до выпадения бурого осадка диок¬сида марганца (2-4 см3) и кипятят 2-3 мин.

 

3PO33- + 2MnO4- + H2O = 2MnO2 + 2OH- + 3PO43-

 

Затем к раствору приливают по каплям раствор азотистокислого натрия до растворения осадка и полного просветления раствора и кипятят до удале¬ния оксидов азота.

 

MnO2 + NaNO2 =

 

Раствор выпаривают досуха, прибавляют 10 см3 соляной кисло¬ты и снова выпаривают досуха. К сухому остатку приливают 15 см3 соляной кислоты и нагревают до растворения солей, прибавляют 20-30 см3 воды, охлаждают и переводят раствор в мерную колбу вместимостью 100 см3, раствор доливают до метки водой и переме¬шивают.

Если образуется осадок (графит, кремниевая кислота), его от¬деляют, отфильтровывая раствор на фильтр средней плотности с небольшим количеством фильтробумажной массы. Осадок на филь¬тре промывают 5-6 раз горячим раствором соляной кислоты (5:95) и 3-4 раза горячей водой.

Фильтр с осадком отбрасывают, если массовая доля кремния в пробе не превышает 1 %.

При массовой доле кремния выше 1 % фильтр с осадком поме¬щают в платиновый тигель, высушивают, озоляют и прокаливают при 800-900 оС. Осадок смачивают 2-3 каплями воды, добавля¬ют 3-5 капель серной кислоты (1:4), 3-5 см3 фтористоводород¬ной кислоты и осторожно выпаривают содержимое тигля досуха. Осадок в тигле сплавляют с 1-2 г углекислого натрия при 1000-1100 °С в течение 10-15 мин. Плав выщелачивают водой и от¬фильтровывают на фильтр средней плотности. Тигель обмывают водой и присоединяют фильтрат к основному раствору. Раствор выпаривают до объема 50-60 см8, переносят в мерную колбу вме¬стимостью 100 см3 доливают до метки водой и перемешивают.

Примечание. Операцию удаления кремния можно проводить, исполь¬зуя стеклоуглеродный тигель. Для этого каемку стали или чугуна помешают в стеклоуглеродный тигель и растворяют при нагревании в 20-30 см3 горячей азотной кислоты (1:1) и 5 см3 фтористоводородной кислоты. Раствор выпаривают до состояния влажных солей, после чего приливают 5 см3 азотной кислоты (1:1), 20 см3 воды и кипятят раствор до полного удаления оксидов азота, да¬лее анализ продолжают, как указано выше.

Если массовая доля мышьяка в анализируемом образце более чем в два раза превышает массовую долю фосфора, то его удаля¬ют в виде бромида. При массовой доле фосфора менее 0,01 % уда¬ляют любое количество мышьяка. Для этого раствор после окисле¬ния фосфора выпаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 10 см3 соляной кислоты и снова выпаривают досуха. Затем сухой остаток растворяют в 10 см3 соляной кислоты, прибавляют 10 см3 раствора бромистого аммония и выпаривают раствор досуха. Об¬работку соляной кислотой проводят три раза. К сухому остатку приливают 15 см3 соляной кислоты и нагревают до растворения солей, прибавляют 20-40 см3 воды.

Раствор охлаждают, переводят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доливают до метки водой и перемешивают.

Ссылка на комментарий

в той теме Вы мне сказали что двуокись марганца это MnO2, а не MnO(OH)!!!!!!!!!!!

 

Милая барышня, вы хоть не перевирайте.

MnO(OH) - это формула метагидроксида марганца (III), из раствора KMnO4 вы просто так его не получите.

Гидрат двуокиси марганца это гидратированный оксид марганца (IV) который осаждается в виде MnO2*nH2O.

 

MnO(OH)2 - гидратированный диоксид марганца.

Не нравится такая запись, напишите

MnO2 + KNO2 + 2HNO3 = Mn(NO3)2 + KNO3 + H2O

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...