Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнения реакции с солями


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

№1

Составьте уравнения реакции между кислотами и основаниями, приводящих к образованию следующих соединений: Ni(No3)2, K2S, NaHCO3, Na2HPO4

 

№2

Составьте формулы основных хлоридов железа (III) и уравнения реакции (в молекулярном и ионном виде) превращения этих солей в нормальную соль- хлорид железа (III).

 

№3

Составьте уравнения реакции получения кислых солей из сернистой кислоты и гидроксидов натрия и бария.

 

№4

Составьте уравнения реакции получения солей:

а) гидроксохлорида бария

б) гидроксосульфата железа (III) из соответствующих кислот и оснований.

 

Простите что так много написал, но прошу понять и помочь! Заранее благодарю

Изменено пользователем Sergess
Ссылка на комментарий

№1

Составьте уравнения реакции между кислотами и основаниями, приводящих к образованию следующих соединений: Ni(No3)2, K2S, NaHCO3, Na2HPO4

Ni(OH)2 + 2HNO3 = Ni(NO3)2 + 2H2O

2KOH + H2S = K2S + 2H2O

NaOH + H2CO3 = NaHCO3 + H2O

2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O

Ссылка на комментарий

№2

Составьте формулы основных хлоридов железа (III) и уравнения реакции (в молекулярном и ионном виде) превращения этих солей в нормальную соль- хлорид железа (III).

Fe(OH)Cl2 + HCl = FeCl3 + H2O

Fe(OH)2+ + H+ = Fe3+ + H2O

 

Еще один основной хлорид имеет формулу Fe(OH)2Cl

Попробуйте составить реакции самостоятельно по аналогии.

Ссылка на комментарий

№4

Составьте уравнения реакции получения солей:

а) гидроксохлорида бария

б) гидроксосульфата железа (III) из соответствующих кислот и оснований.

Ba(OH)2 + HCl = Ba(OH)Cl + H2O

Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe(OH)SO4 + 2H2O

 

Простите что так много написал, но прошу понять и помочь! Заранее благодарю

Кстати, что это Вам понадобилось посреди каникул?

Ссылка на комментарий

:ag:

У меня все наоборот. Я привязался к химии, а мама пыталась меня от нее оттащить :cv:

 

Смотря какая химия. Меня от теоретической просто тошнит... А вот опыты, мне всегда нравились, но мы их делаем редко... :unsure:

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста вот еще с чем:

 

№1

Даны известняк и соляная кислота. Не расходуя никаких других веществ, получите не менее 11 новых веществ, в том числе 4 простых. Напишите уравнения соответствующих реакций и укажите условия их протекания.

 

№2

Напишите уравнения реакций веществ, которые провзаимодействуют между собой:

HCL, BaCL2, NaOH, Ba(OH)2, Na2CO3, K2SO4, AgNO3,H2O, H2SO4.

 

Оффтоп:

Я когда был в 7 классе, нам показывали что-то типо урока презентации про химию. Показывали куча всяких опытов, все подробно объясняли, даже давали нам попробовать. У меня глаза аж загорелись. 8 класс учился на 5 по химии. А дальше... Разочаровала. Постепенно начал скатываться :( А теперь на меня наезжают родители))

Ссылка на комментарий

Смотря какая химия. Меня от теоретической просто тошнит... А вот опыты, мне всегда нравились, но мы их делаем редко... :unsure:

Без элементарных теоретических знаний невозможно ни спланировать опыт, ни тем более объяснить его результаты. Или это уже не интересно, лишь бы бабахнуло?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...