Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
ragnarog

Восстановление по Берчу

Рекомендованные сообщения

Дорогие коллеги химики! очень интересует восстановление по Берчу на щелочном металле, но во всем интернете ничего не нашел по этому поводу, интересно услышать все этапы синтеза восстановления от опытных химиков!

Поделиться сообщением

В жидком аммиаке растворяете исходник, если растворяется плохо, можно добавить тгф. Для производных бензола нужно добавить источник протонов, обычно это спитр от этанола, до трет-бутанола. Кидаете литий, натрий, калий или кальций в виде фольги. Кинули, подождали пока обесцветится, ещё кинули и тд.

Поделиться сообщением

а если использовать литиевые стружки? возможен взрыв? Этиловый спирт вместо тгф тоже по теории может подойти

Изменено пользователем ragnarog

Поделиться сообщением

Взрыв нет, при минус 33, щелочные металлы медленно реагируют, поэтому берется фольга. Спирт не вместо тгф, у них разные цели. Спирт источник протонов, тк кислотности аммиака не хватает для одноатомной ароматики, тгф нужен для повышения растворимости органики в полярном аммиаке, если все и так растворяется, тгф ненужен. Что хотим востанавливать, Берч это сложная реакция, с вашими знаниями и я подозреваю опытом, его поставить невозможно.

Поделиться сообщением

Хочу попробывать восстановить Нафталин, ну я химик начинающий так что эта тема для меня и вправду сложна,но для меня чем сложней тем интересней.

Поделиться сообщением

жидкий аммиак получу нагреванием хлористого аммония с гидроксидом натрия NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. второй вариант нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O. Но первый способ мне больше нравиться потому его то я и буду использовать.

Поделиться сообщением

жидкий аммиак получу нагреванием хлористого аммония с гидроксидом натрия NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. второй вариант нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O. Но первый способ мне больше нравиться потому его то я и буду использовать.

:ag: :ag: :ag: Только скорую помощь сначала вызовите :cw:

У вас есть компрессор? Или сухой лед?

Поделиться сообщением

А чем вам ненравится подщелочить водный 33% аммиак, и подогретть раствор?

Поделиться сообщением

а чем сжижать будете?

такими методами (наверняка еще и герметичность страдает (даже если сделать герметично, то может произойти взрыв от изб. давления) вы весь дом выкурите на улицу

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...