Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление по Берчу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие коллеги химики! очень интересует восстановление по Берчу на щелочном металле, но во всем интернете ничего не нашел по этому поводу, интересно услышать все этапы синтеза восстановления от опытных химиков!

Ссылка на комментарий

В жидком аммиаке растворяете исходник, если растворяется плохо, можно добавить тгф. Для производных бензола нужно добавить источник протонов, обычно это спитр от этанола, до трет-бутанола. Кидаете литий, натрий, калий или кальций в виде фольги. Кинули, подождали пока обесцветится, ещё кинули и тд.

Ссылка на комментарий

а если использовать литиевые стружки? возможен взрыв? Этиловый спирт вместо тгф тоже по теории может подойти

Изменено пользователем ragnarog
Ссылка на комментарий

Взрыв нет, при минус 33, щелочные металлы медленно реагируют, поэтому берется фольга. Спирт не вместо тгф, у них разные цели. Спирт источник протонов, тк кислотности аммиака не хватает для одноатомной ароматики, тгф нужен для повышения растворимости органики в полярном аммиаке, если все и так растворяется, тгф ненужен. Что хотим востанавливать, Берч это сложная реакция, с вашими знаниями и я подозреваю опытом, его поставить невозможно.

Ссылка на комментарий

жидкий аммиак получу нагреванием хлористого аммония с гидроксидом натрия NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. второй вариант нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O. Но первый способ мне больше нравиться потому его то я и буду использовать.

Ссылка на комментарий

жидкий аммиак получу нагреванием хлористого аммония с гидроксидом натрия NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. второй вариант нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O. Но первый способ мне больше нравиться потому его то я и буду использовать.

:ag: :ag: :ag: Только скорую помощь сначала вызовите :cw:

 

У вас есть компрессор? Или сухой лед?

Ссылка на комментарий

жидкий аммиак получу нагреванием хлористого аммония с гидроксидом натрия NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O. второй вариант нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O. Но первый способ мне больше нравиться потому его то я и буду использовать.

а чем сжижать будете?

такими методами (наверняка еще и герметичность страдает (даже если сделать герметично, то может произойти взрыв от изб. давления) вы весь дом выкурите на улицу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...