Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правило октета


sunlight17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это правило гласит о том, что электроны стремятся завершить свой внешний электронный уровень путём отдачи своих валентных электронов или путём "принятия" электронов.

Вот и всё, на это у меня возник резонный вопрос:"Где объяснение?". И действительной, я нигде не нашёл обоснования вышеизложенного факта.

Атомы же не умеют думать, какой смысл им отдавать или принимать электроны?

P.S. Только что нашёл обоснование отдачи электронов атомами.

Т.К. удалённые электроны хуже притягиваются к ядру ( и они более подвижны) они легко могут отцепиться от атома при сообщении ему энергии (напр. при столкновении с другим атомом). Так возникают положительные ионы.

 

НО КАК ОБСТОИТ ДЕЛО С АТОМАМИ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ ЭЛЕКТРОНЫ? ЗА СЧЁТ КАКИХ ЗАКОНОВ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Ссылка на комментарий

Атомы же не умеют думать, какой смысл им отдавать или принимать электроны?

 

Да, с мыслительным процессом у них туго, но вот с ответом своего состояния на внешнее воздействие энергии (не важно какой) у них все отлично, они еще и всем нам фору дадут.

 

НО КАК ОБСТОИТ ДЕЛО С АТОМАМИ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ ЭЛЕКТРОНЫ? ЗА СЧЁТ КАКИХ ЗАКОНОВ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

 

Ну чтобы сильно не лезть в дебри, скажем так:

Достаточно законов о стабильном состоянии и минимуме энергии.

Ссылка на комментарий

И всё таки давайте полезем в дебри)Я только восьмой класс закончил и мне всё непонятно.

Так всё-таки может ли ядро удержать электроны, количество которых больше количества протонов?

Ссылка на комментарий

И всё таки давайте полезем в дебри)Я только восьмой класс закончил и мне всё непонятно.

 

Прекрасно, только 8-й класс, и дебри, это понятия несовместимые (ну почти).

 

 

Так всё-таки может ли ядро удержать электроны, количество которых больше количества протонов?

 

Если я отвечу, что может, или отвечу что не может, это не будет являться точным ответом.

Давайте сначала разберемся со смыслом отдачи или приема электронов.

Поступим так:

 

Для начала вспомните строение атома и распределение электронов в нем в соответствии со всеми правилами. То есть электронные подуровни, их порядок заполнения и т.п.

Ссылка на комментарий

Всё помню,т.к. учебник под рукой. "заполнение уровней начинается с s-подуровней и т.д...."

И что же дальше?

 

Прекрасно, теперь давайте посмотрим сюда:

post-2244-0-54977800-1311596151_thumb.png

 

В каких точках будет наблюдаться состояние покоя и состояние минимума энергии.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

в точках 1 и 8.

 

А точка 3? Она ведь тоже отвечает состоянию покоя.

 

 

опять же, что эта за энергия? кинетическая энергия движения электронов?

 

Не столь важно какая энергия. Пусть это энергия состояния атома.

А теперь сопоставим точки 1 и 8 с заполняемыми электронными уровнями.

Точка 1 будет отвечать полностью пустому электронному уровню, точка 8 полностью заполненному уровню. Точка 3 отвечает наполовину заполненному уровню.

 

Теперь представьте что в атоме появился еще один электрон, то есть атом перешел в положение 2. Что бы атому (как и любому нормальному человеку) опять обрести состояние покоя (минимума энергии, так как лежать всегда проще чем бежать) что этому атому нужно сделать?

Ссылка на комментарий

сбросить этот электрон.

Верно?

 

Верно, только не сбросить, это не мешок с песком в гондоле, отдать электрон.

А теперь представим, что атом принял 4 электрона и перешел в состояние 3. Это состояние покоя, но максимума энергии. Что надо сделать атому, чтобы отдыхать безбоязненно?

 

Ну и сразу представим, что атом принял 5 или 7 электронов и перешел в состояния 4 и 6. Тот же самый насущный вопрос, что делать?

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...