Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техническое серебро


Antik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем?

Свою трудовую деятельность начал в Цехе Столовых Приборов. Ребята ходили на заводскую свалку и снимали техническое серебро с контактов. Потом плавили в муфельной печке. На прессе выдавливали форму и рисунок. Проводилась тонкая полировка. Что делали наши гравера - сказка! Надо поинтересоваться у своей двоюрной сестры, сохранились ли самодельные сережки? И техническое серебро по своему составу очень близко к ювелирному.

Ссылка на комментарий

Растворить в HNO3.

К полученному раствору добавить NaCl.

Отфильтровать, промыть водой и высушить выпавший осадок AgCl.

Смешать AgCl c Na2CO3 и прокалить при t ~ 1000°C.

Отмыть из полученного плава слиток Ag.

Ссылка на комментарий

Электролизом через пористую диафрагму - ну очень завидная чистота получается!... Только успевай алюминиевым савочком выгребать...

А смысл ? Ну во первых , на анод сядет не только серебро , но и все примеси в нем . Во вторых , если выгребать , нужно использовать графитовый стержень на катоде , который ну очень быстро перейдет в осадок вместе с серебром :cv: . Если брать гладкую , отполированную поверхность , потом нужно вооружаться напильником . Как вариант , серебрянный катод . Ну опять же , смысла в этом нет

Ссылка на комментарий

А смысл ? Ну во первых , на анод сядет не только серебро , но и все примеси в нем . Во вторых , если выгребать , нужно использовать графитовый стержень на катоде , который ну очень быстро перейдет в осадок вместе с серебром :cv: . Если брать гладкую , отполированную поверхность , потом нужно вооружаться напильником . Как вариант , серебрянный катод . Ну опять же , смысла в этом нет

Определитесь окончательно, где же всё-таки "сядет" серебро - на аноде или катоде?

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

А смысл ? Ну во первых , на анод сядет не только серебро , но и все примеси в нем . Во вторых , если выгребать , нужно использовать графитовый стержень на катоде , который ну очень быстро перейдет в осадок вместе с серебром :cv: . Если брать гладкую , отполированную поверхность , потом нужно вооружаться напильником . Как вариант , серебрянный катод . Ну опять же , смысла в этом нет

Вова123, проснись и пой.Во-первых на катод.Во-вторых - ну как же нет смысла?Промышленный способ на этом построен,дешево и сердито.У человека скопилось несколько килограмм серебрянного лома.Сколько кислоты надо и сколько вони будет.А электролиз в самый раз подходит.Катод - нержавейка, аноды - серебрянный лом.В промышленном серебре как правило содержится медь ,цинк и кадмий, ну и иногда еще разное нерастворимое г...

Ссылка на комментарий

А смысл ? Ну во первых , на анод сядет не только серебро , но и все примеси в нем . Во вторых , если выгребать , нужно использовать графитовый стержень на катоде , который ну очень быстро перейдет в осадок вместе с серебром :cv: . Если брать гладкую , отполированную поверхность , потом нужно вооружаться напильником . Как вариант , серебрянный катод . Ну опять же , смысла в этом нет

Не на аноде, а на катоде сядет только серебро. В качестве катода много лет использую алюминиевую пластину. Как только осадок превысит определенную толщину, он сам благопалучно соскальзывает с катода... А чтобы осаждалось только серебро, блок питания (основа БП от компа) я делал с дискретным шагом выходного напряжения 0,001 вольт...

Да и температуру электролита автоматика поддерживает с точностью 0,3 град С.

Ссылка на комментарий

я не сильно шарю во всех таких делах. у меня нет всяких муфельных печей, других приборов. есть только зарядник для аккумуляторов и лом цвет мета. расскажите пожалуйста поподробнее о процессе электролиза для моего случая конкретно(ну там сила тока, напряжение и др.)

Ссылка на комментарий

я не сильно шарю во всех таких делах. у меня нет всяких муфельных печей, других приборов. есть только зарядник для аккумуляторов и лом цвет мета. расскажите пожалуйста поподробнее о процессе электролиза для моего случая конкретно(ну там сила тока, напряжение и др.)

Эвано, как! Беда! /Интерны/

Ну а как Вы получите слиток? Или он Вам не требуется?

А газовая горелка? А керогаз? Ну, хоть что-нибудь что может создать высокую температуру (плита на кухне не в счёт!)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...