Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить уголь через кислоту?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Где-то читал что действуя на сухую древисину серной кислотой 98% можно получить древесный уголь. Мол этот способ порой даже лучше чем возня с пиролизом.

Я знаю что дерево можно травить кислотой в художественных целях, но о таком не слышал.

Кто что знает об этом?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Где-то читал что действуя на сухую древисину серной кислотой 98% можно получить древесный уголь. Мол этот способ порой даже лучше чем возня с пиролизом.

 

 

Это обычный процесс обугливания целлюлозы, вот только какой в нем смысл?

Кому-то некуда девать кислоту?

Ссылка на комментарий

Скорее всего, полное обугливание древесины будет происходить только у поверхности, внутрь процесс будет распространяться медленно и неравномерно, причём по мере его развития будет возрастать роль реакции гидролиза клетчатки, а роль реакции обугливания падать. Наверное, можно из относительно небольшого куска древесины, применив большой избыток кислоты, получить головёшку (которую потом ещё надо каким-то образом отмывать от кислоты и олигосахаридов). Но смысла в таком процессе мало, получать древесный уголь пиролизом намного проще.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Где-то читал что действуя на сухую древисину серной кислотой 98% можно получить древесный уголь. Мол этот способ порой даже лучше чем возня с пиролизом.

Я знаю что дерево можно травить кислотой в художественных целях, но о таком не слышал.

Кто что знает об этом?

Вот спасибо-то! :) Вы мне классную идею подкинули!

Теперь по теме. Серная кислота обугливает практически любую органику(кроме фтороорганики, наверное), а учитывая, что образующийся уголь никак не препятствует дальнейшему ее проникновению вглыбь, то дерево будет обугливаться и дальше. Только с ростом глубины будет падать скорость этого процесса.

 

Не пробовал получать таким образом уголь, но думаю, что как-нибудь попробую. Только не из дерева, а из более простых каких-нибудь углеводов. Фишка такого способа в том, что получается весьма пористый уголь, который можно после отмытия от серной кислоты эффективно использовать, как адсорбент. А я как раз думал, как мне такой адсорбент получить. Вот Вы мне и подсказали, за что Вам большое спасибо. Прямо-таки осенило!

 

 

Ссылка на комментарий

Допустим вместо брусков можно кидать стружки, опилки, тогда обугливание пройдет равномерно.

 

В любом случае вы так древесный уголь не получите. Древесный уголь - лёгкий, пористый, частично сохранивший структуру древесины материал. Здесь же получится некий углеродный материал, потерявший структуру древесины и пропитанный серной кислотой, причем конц. кислоты придется брать гораздо больше, чем дерева, т.к. по мере извлечения воды из древесины и клетчатки кислота разбавляется и теряет свои водоотнимающие свойства. Соотношение будет где-то 1:5-10.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь пытался обугливать традиционным пиролизом в стекляной банке с притирочной крышкой(вообще есть еще прокладка но она утерена) на элекетроплитке, сразу опилки. Я как раз договорился со столяркой они их все равно выбрасывают. Можно же заснять процесс на камеру, да и контролировать степень обжига будет гораздо легче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...