Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не понял ход Ваших мыслей. Какие 130 кг? При современных деталях и 30 будет много, поясните с кВатами, что то больно не понятно получается.

 

Это параметры взятые из ТЗ на импульсный источник. От него подается смещение на мишень в вакуумной камере ... 130 кило конечно такой гроб не весит, но размеры у него дай боже. На своих колесиках и высота больше метра. Не сомневаюсь, что можно уменьшить массогабариты железки за счет усечения функционала и выбора оптимальной архитектуры только для определенного режима работы. Каким макаром формируются 25 кВ? Через импульсный трансформатор? А он потянет 1 мкс?

Ссылка на комментарий

Ну у промышленных озонаторов, габарит не маленький, меня им точно не испугать. Меня сейчас интересуют лишь принципы, собирать БП наверняка будет профильное предприятие, но для этого мне надо четко уяснить, чего я хочу.

А в чем подвох с 1 мкс - это слишком мало, для импульсного трансформатора?

Ссылка на комментарий

Исходные: выход 25 квольт, импульс 1 мкСек пауза 5-10 мкСек. Двухтактный, с ограничением тока разряда (защита от короткого).

Вот исходные данные, т.е. частота 50-100 кгц. (Есть блоки питания, правда однотактные, но это не принципиально на ТОР250 125кгц.)

Это стандартные условия работы сварочного инвертора(за исключением вторички), у которого в режиме КЗ импульсы еще короче. Средняя мощность к примеру: 3 кватт, тогда импульсная мощность 15-30 кватт, что токи так же соизмеримы со сварочными инверторами (50-100А в импульсе,на транзистор есть и 200А транзисторы) . Магнитопровод естественно феррит. Вторичка намотана мгтф (фторопластовая изоляция), естественно с учетом, что будет 25 квольт. Разряд кстати там не искровой, а тихий, или коронный, то что именно 1 мКсек будет импульс, не ясно. Если Вы внимательно читали тему, то по такой схеме будет бОльший КПД.

Ссылка на комментарий

Вот , в первом приближении как можно сделать. (взята схема мостового инвертора).

Изменяем: трансформатор тока убираем, вместо него цепочку LC, она не будет работать в резонансном режиме, посему: индуктивность защитит от резких выбросов по току, а емкость сформирует длительность импульса, а вся мощность и производительность будет зависеть от конструкции разрядника..

post-42320-0-09790200-1313259287_thumb.png

Ссылка на комментарий

А в чем подвох с 1 мкс - это слишком мало, для импульсного трансформатора?

 

Есть предположение, что при таких вольтажах и мощностях будет весьма солидный трансформатор. У вторички будет существенный паразитный параметр в виде шунтирующей емкости. Т.е. выход источника превратится в параллельный LC контур с нагрузкой в виде дуги. Если не повезет, то не будет там никаких микросекундных импульсов.

 

Об изоляции. 25 кВ по поверхности прошьет и 10 и 20 см. Поэтому акцентируйте внимание на ней хорошенько, если все же ориентируетесь на эти цифры.

 

Вообще попадал мне как-то в руки озонатор самодельный. Куллер внутри стоял маленький, длина у него была в районе 10 см, ширина и высота 5х5 см. Внутри скорее всего был обычный умножитель на диодах. Через сетку из нержавейки можно было увидеть коронный разряд. Озоном от него пахло просто караул. Уже через минуту его работы можно было вешаться. Конструкцию электродов толком не разглядел из-за сетки. С одной стороны точно была пластина, а с другой либо пластина на расстоянии 1 см либо штыри. Для уточнения этого вопроса я бы посмотрел в сторону люстр Чижевского.

Ссылка на комментарий

Есть предположение, что при таких вольтажах и мощностях будет весьма солидный трансформатор.

Одно время я снял нагрузку с ферритового кольца, размеры точно не помню, диаметр сантиметров 25, сечение помню точно, 2,5см2, я с такого кольца снял нагрузку 2 кВатта без усилий, при 25-30 кГц (однотактный, на двухтактнике гораздо больше выйдет), (примерно 200-300грамм вес кольца).

Есть предположение, что при таких вольтажах и мощностях будет весьма солидный трансформатор. У вторички будет существенный паразитный параметр в виде шунтирующей емкости. Т.е. выход источника превратится в параллельный LC контур с нагрузкой в виде дуги

Такой вариант так же сгодится.

Насчет озонатора, прочитайте тему, озон в принципе получен, теперь разговор, как его получить в больших количествах.

Ссылка на комментарий

Тему читал. Озон получить не сложно. Самый дубовый способ — отпилить колбу лампы ДРЛ и радоваться. Правда ожог сетчатки при неумелом обращении обеспечен.

Эффективное получение озона напрямую связано с конструкцией электродов и камеры. А про это пока тишина.

 

25-30 кГц это все же не 1 мкс. Одна микросекунда это 1 МГц :). Но я так понимаю, это были только желания. В реальности 25 IGBT транзисторов захлопывают 25 кВ до 0 как раз за 1 мкс и открывают примерно с такой же скоростью. И тут участвует только паразитная емкость самих IGBT и емкость ВВ кабеля. Это действительно прямоугольные импульсы, а не какое-то подобие импульсов на выходе импульсного трансформатора, который еще согласовать надо с нагрузкой и компенсировать его собственные дрязги... (ИМХО)

Ссылка на комментарий

Тему читал. Озон получить не сложно. Самый дубовый способ — отпилить колбу лампы ДРЛ и радоваться. Правда ожог сетчатки при неумелом обращении обеспечен.

Эффективное получение озона напрямую связано с конструкцией электродов и камеры. А про это пока тишина.

 

25-30 кГц это все же не 1 мкс. Одна микросекунда это 1 МГц :). Но я так понимаю, это были только желания. В реальности 25 IGBT транзисторов захлопывают 25 кВ до 0 как раз за 1 мкс и открывают примерно с такой же скоростью. И тут участвует только паразитная емкость самих IGBT и емкость ВВ кабеля. Это действительно прямоугольные импульсы, а не какое-то подобие импульсов на выходе импульсного трансформатора, который еще согласовать надо с нагрузкой и компенсировать его собственные дрязги... (ИМХО)

Я читал в просторах интернета, что выход озона на 1 кВатт эатраченной энергии в промышленных озонаторах выше (и значительно, примерно 30% против 10 без смены полярности импульсов), если будет 1 мкс импульс, ок 10 микросек паузе, и снова импульс, но другой полярности. И напряжение 25 кВольт, это в промышленных используют. И и посчитайте частоту: 1 МкСек импульс + 10 МкСек пауза, а это пол периода, итого 22 (будим считать 20 МкСек), получится всего 50 кГц, а не 1 МГц. Было немного и за электроды и камеры.

Насчет IGBT, тут можно и на биполярных, и я видел полевики 100А, кажется вольт 500, правда дорогие, ок 1000руб русскими штука, а их надо 4 щтуки. А схему, что я нарисовал, так и не поняли, формируется импульс за счет LC цепочки, естественно ни какой прямоугольный он не будет, ближе к колоколообразному, с колебательным хвостом, к примеру транзисторы открыты 10 МкСек а импульс получится 1 МкСек.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

2derba Вижу :). Теперь дело за малым. За хорошим ВЧ ферритом и за расчетом параметров транса :).

За хорошим ВЧ ферритом , Это к ТС. А расчет, и схему управления я смогу сделать.

К примеру: в первом приближении тут индуктивность 3*10-6 Гн, емкостьб 33 нф, тогда осциллограммы получатся типа:

(это эквивалентная схема для расчета)

post-42320-0-55715600-1313309400_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...