Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор темы для научной работы


Ekaterina_Sh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, выбрать тему для научно-исследовательской работы по химии. Такие темы, как "Определение примесей в водопроводной воде", "Исследование свойств серной кислоты", не подходят - слишком примитивно и банально.

 

Необходимы:

1) возможность практического применения результатов исследований;

2) наличие серьезных экспериментов;

3) новизна (отсутствие более ранних подобных исследований);

4) актуальность темы.

Изменено пользователем Ekaterina_Sh
Ссылка на комментарий

"Определение примесей в водопроводной воде",

слишком примитивно и банально.

 

Ничего себе - банально. Да тут можно с десяток диссертаций написать, поле деятельности - вся таблица Менделеева. Или вы уже с легкостью можете определять все элементы в водопроводной воде?

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, выбрать тему для научно-исследовательской работы по химии. Такие темы, как "Определение примесей в водопроводной воде", "Исследование свойств серной кислоты", не подходят - слишком примитивно и банально.

 

Необходимы:

1) возможность практического применения результатов исследований;

2) наличие серьезных экспериментов;

3) новизна (отсутствие более ранних подобных исследований);

4) актуальность темы.

Была такая теиа.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=60643&st=0&p=332323&hl=+тема%20+для%20+научно-исследовательской%20+работы.%20+&fromsearch=1entry332323

Ссылка на комментарий

Обычно тема определяется научруком, или же (если же) научрук дал вольную - то прошерстите последние журналы тематические, может что найдете для себя интересное и для мира актуальное и посильное.

Ссылка на комментарий

Я хоть ещё и студент, но так как сам занимаюсь наукой уже третий год в различных сферах, могу кое что посоветовать.

Для начала определитесь в какой области химии хотите этим заниматься. Какие ресурсы у вас имеются (лаборатории, аппаратура и т.д.)?В конце концов сколько времени у вас есть на научную работу?

Ссылка на комментарий

Я хоть ещё и студент, но так как сам занимаюсь наукой уже третий год в различных сферах, могу кое что посоветовать.

Для начала определитесь в какой области химии хотите этим заниматься. Какие ресурсы у вас имеются (лаборатории, аппаратура и т.д.)?В конце концов сколько времени у вас есть на научную работу?

Это ИМХО правильный совет, а так, какие можно давать советы не имея информации? Только из серии влияние лунного света на прорастание телеграфных столбов.

Ссылка на комментарий

я думаю, автор темы школьница и пишит работу для НПК (научно-практическая конференция), поэтому данные темы (про воду и купоросное масло), кажутся ей банальными, потому что, в школьных кругах их действительно много, и ни одна из них не является работой уровня университета (поверхностная работа).

Ссылка на комментарий

Исследование воздействия аккустических и ультразвуковых колебаний на процессы ультрафильтрации в пивной промышленности.

 

Вас после диплома разорвут на части, проектировщики и пивовары.

Ссылка на комментарий
Или вы уже с легкостью можете определять все элементы в водопроводной воде?

К сожалению, я неверно сформулировала тему. Подразумевалась работа, целью которой является доказательство того, что из-под крана течет не дистиллированная вода. (Т.е., нужно не определить примеси, а только обнаружить их, и необязательно все.)

 

я думаю, автор темы школьница и пишит работу для НПК

Совершенно верно. Пойду в 10 класс.

 

Для начала определитесь в какой области химии хотите этим заниматься. Какие ресурсы у вас имеются (лаборатории, аппаратура и т.д.)?В конце концов сколько времени у вас есть на научную работу?

Неорганическая химия и аналитика привлекают больше всего. Про "ресурсы" пока ничего сказать не могу. Думаю, что сначала нужно выбрать понравившуюся тему, и только после этого искать аппаратуру. Иначе может получиться так, что тема выбрана только из-за наличия подходящих условий. (Но вполне понимаю, что при таком подходе нет никаких гарантий, что будет под рукой все необходимое оборудование.) Времени на работу - чуть больше года, но это "верхние" границы - работа может занять гораздо меньше времени.

Ссылка на комментарий

К сожалению, я неверно сформулировала тему. Подразумевалась работа, целью которой является доказательство того, что из-под крана течет не дистиллированная вода. (Т.е., нужно не определить примеси, а только обнаружить их, и необязательно все.)

 

 

Совершенно верно. Пойду в 10 класс.

 

 

Неорганическая химия и аналитика привлекают больше всего. Про "ресурсы" пока ничего сказать не могу. Думаю, что сначала нужно выбрать понравившуюся тему, и только после этого искать аппаратуру. Иначе может получиться так, что тема выбрана только из-за наличия подходящих условий. (Но вполне понимаю, что при таком подходе нет никаких гарантий, что будет под рукой все необходимое оборудование.) Времени на работу - чуть больше года, но это "верхние" границы - работа может занять гораздо меньше времени.

А как иначе?

А по аналитике могу предложить очень хорошую тему. Я её изучал в школе, и сейчас буквально на днях продолжу её исследование, но уже в "нормальных условиях", то есть в оборудованной лаборатории в универе. Если есть интерес, пиши в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...