Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорная известь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

имеется хлорная известь! хочу из неё добыть хлорид кальция подскажите как это сделать легко ит безопасно?

Просто добавьте соляной кислоты.Заодно и хлор получите.

Ссылка на комментарий

имеется хлорная известь! хочу из неё добыть хлорид кальция подскажите как это сделать легко ит безопасно?

Прокалите ее при температуре 300-400°, думаю этого будет достаточно. Только делайте осторожно, бывает, что слегка пыхает. Может быть незначительная примесь хлората, хотя это маловероятно.

Ссылка на комментарий

Можно хлорида кобальта добавить,как катализатор.

А лучше сходить в аптеку и купить хлорид кальция, это не прекурсор, продается без рецепта.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А лучше сходить в аптеку и купить хлорид кальция, это не прекурсор, продается без рецепта.

В аптеке много не достанешь,да и дороговато выйдет.Известь прокалить проще всего.Если есть HCl,то можно залить мел соляной кислотой.

Ссылка на комментарий

А лучше сходить в аптеку и купить хлорид кальция, это не прекурсор, продается без рецепта.

В аптеках все очень дорого. Один нитрат висмута стоит 4,5руб./г Это невыгодно.

 

В аптеке много не достанешь,да и дороговато выйдет.Известь прокалить проще всего.Если есть HCl,то можно залить мел соляной кислотой.

Вряд ли соляную кислоту просто так купят. Вы ее покупаете? Так вот получать соляную из выпаренного электролита тоже недешево.

 

Я тоже когда то хотел таким образом хлорид калия получать, передумал. Купил в русхиме, чего и вам(funny1966) советую. Хлорид кальция гораздо дешевле(копейки стоит) хлорной извести с энергией на ее получение.

 

Может быть незначительная примесь хлората, хотя это маловероятно.
Какой процент выхода хлората кальция пр и кипечении 1 кг хлорки?

Интересует практический выход.

:cv:

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...