Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
vandoren

Спирт vs латунь и никель

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться...

Делаю самогонный аппарат, в соединениях используются сантехнические элементы (фитинги, сгоны, ниппеля, штуцера и т.п.) выполненные либо из латуни, либо из никелированной латуни. В процессе перегона температура на них около 100*С. Часть элементов контактирует непосредственно с брагой, часть с горячими парами спирта. Сам перегонный куб - алюминевая фляга.

На самом деле латунь и никель при контакте с горячими парами спирта могут выделять ядовитые вещества?

Какую лучше защиту использовать - омеднение электролизом в растворе медного купороса или лужение "пищевым" оловом (без свинца)?

Понимаю, что лучше вообще использовать нержавейку, но проблема с выбором и ценой делает эту идею нереальной.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться...

Делаю самогонный аппарат, в соединениях используются сантехнические элементы (фитинги, сгоны, ниппеля, штуцера и т.п.) выполненные либо из латуни, либо из никелированной латуни. В процессе перегона температура на них около 100*С. Часть элементов контактирует непосредственно с брагой, часть с горячими парами спирта. Сам перегонный куб - алюминевая фляга.

На самом деле латунь и никель при контакте с горячими парами спирта могут выделять ядовитые вещества?

Какую лучше защиту использовать - омеднение электролизом в растворе медного купороса или лужение "пищевым" оловом (без свинца)?

Понимаю, что лучше вообще использовать нержавейку, но проблема с выбором и ценой делает эту идею нереальной.

Думаю, ничего вам вредного ни от латуни ни от никеля не будет, мойте аппарат после использования (если сил хватит :lol:), не дпускайте окисления латунных частей и все. Лужение пищевым оловом - это конечно хорошо, если качественно облудить сумеете.

Поделиться сообщением

Гость derba

Здравствуйте!

омеднение электролизом в растворе медного купороса вещь не устойчивая, быстро разрушается (когда идет "кислушка", она голубого цвета, там есть уксус и кислород воздуха), лучше лужение электролизом.

Если интересно, ставите на выходе перед холодильником термодатчик, пары пойдут, запищит, пойдет кислушка - запищит. И выход оттарирован в градусах (тариповать самому придется, это конкретно под свой термодатчик, но поверьте, очень удобно и наглядно. )

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

Лужение элетролизом это как? Можно в домашних условиях сделать?

И насчет схемы, вы имеете ввиду контроль содержания спирта по температуре? Я так понял, в схеме используется компаратор с широкой петлей гистерезиса для начала отбора и конца. Можно ссылочку на оригинальный источник с номиналами деталей и описанием?

Поделиться сообщением

Гость derba

Лужение элетролизом это как? Можно в домашних условиях сделать?

И насчет схемы, вы имеете ввиду контроль содержания спирта по температуре? Я так понял, в схеме используется компаратор с широкой петлей гистерезиса для начала отбора и конца. Можно ссылочку на оригинальный источник с номиналами деталей и описанием?

Ссылочку не дам, т.к. я ее сам сделал, проверил, а петля гистерезиса здесь как раз и не большая.

Насчет электролиза лужения: (все в г/л)

Синтанол ВС-10 (можно без него, он в качестве блескообразователя), Na2SnO3*3H2O -28-90, NaOH -7-15 ток 50-100 А/М2, температура 60-80 оС, (это ГОСТовский электролит ГОСТ 9.305-84)

В остальном так же, как и при меднении.

Насчет настройки : R1 и R2 зто чувствительность и установка «нуля». После тарировки шкалы (при гонке), на стенде (терморезистор меняется на потенциометр) выставляете пороги срабатывания триггеров (настройка переменным резистором, но впаивать желательно типа МЛТ, я предпочитаю SMD). Конденсатор на зуммере порядка: (стоят вопоросы на схеме)

RC=3/(F)

C=3/(F*R)=3/(1000*100000)=0.030 мкф (30н, нужно подбирать, по тону).

Да, напряжение питания 20-30 вольт, и в обязат. порядке стабилизировано.

post-42320-0-11746300-1311842814_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Насчет лужения и формул нифига не понял, можно на пальцах объяснить как это сделать в домашних условиях?

Изменено пользователем vandoren

Поделиться сообщением

Гость derba

Насчет лужения и формул нифига не понял, можно на пальцах объяснить как это сделать в домашних условиях?

Покупаете Na2SnO3*3H2O. (Если нет, расскажу, как приготовить)

Меряете 10 г NaOH (на литр, если ванна 10 л, то в 10 раз больше) растворяете,

Меряете 60г Na2SnO3*3H2O так же растворяете (в расчете на литр).

Если есть Синтанол ВС-10, то добавляете, если нет, то и без него. (забыл указать, 3-5г на литр)

Анод – пищевое олово, катод, Ваше изделие. И нагреваете ванну, что бы температура была 70оС, и протускаете ток, с расчета 75 а на м2 поверхности.

Затем деталь сажаете в духовку газовой плиты, и обжигаете, что бы получился светло-соломенный цвет, (это надо если нет Синтанол ВС-10, с ним желательно, но не обязательно)

Да, как то не заметил, в состав электролита еще входит ацетат натрия, 10-20 г на литр.

Можно покрыть и электролитом состава:

SnSO4 54 г на литр

H2SO4 50-100 г на литр

t=60-80 oC

Ток =100-200А/м2.

Поделиться сообщением

Реактивов у меня нет, электролизом я не занимался ни разу. Буду признателен если подскажете где и какие реактивы купить или сделать.

Для анода я могу использовать олово, предназначенное для пайки медных труб под питьевую воду (вроде как пищевое)? Например, такое вот http://www.rothenberger-tools.ru/look0430.htm

Прошу прощенья за глупые вопросы, но познание химии у меня на уровне школы.

Изменено пользователем vandoren

Поделиться сообщением

Гость derba

Реактивов у меня нет, электролизом я не занимался ни разу. Буду признателен если подскажете где и какие реактивы купить или сделать.

Для анода я могу использовать олово, предназначенное для пайки медных труб под питьевую воду (вроде как пищевое)? Например, такое вот http://www.rothenberger-tools.ru/look0430.htm

Прошу прощенья за глупые вопросы, но познание химии у меня на уровне школы.

Проверьте, при изгибе чистого (пищевого) олова слышен треск, если треска нет, то это не пищевое.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...