Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна консультация


Argus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ребята не пинайте и не ругайтесь если тему создал не в том месте. Просто в химии вообще ноль полный поэтому и не знал куда ткнуться. К модераторам просьба поместить в соответствующий раздел и не ругайте пожалуйста за повторный пост но в новой теме. Обещаю больше не повторится. Нужна помощь Для удобрений мне нужно

K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г.

MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. .

Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г.

CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г.

ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г.

H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г.

(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г.

MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г.

EDTA (хелатор)

Но вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О)у меня есть FeSO4*7(Н2О) а вместо MnSO4*5(H2O) есть сульфат марганца двухвалентного одно водный. Для получения концентрации Fe 0.58 г/л. в дистиллированной воде на 500 мл. нужно взять 1,45г. Fe2(SO4)3*9(Н2О), а сколько нужно FeSO4*7(Н2О)? И тоже самое на 500 мл. дистиллята чтоб получить концентрацию в воде 0.33 г/л. нужно взять 0,73 г. MnSO4*5(H2O) а сколько нужно Марганца (II) сернокислого 1-водный?

Спасибо за помощь. На вопросы зачем дистиллят сразу отвечу, чтоб точно знать какое количество добавляется микроэлементов в аквариум необходима дистиллированная вода из под крана может содержать все что угодно в любых количествах и точно не узнаешь сколько чего льешь.

Ссылка на комментарий

Там где я взял этот рецепт, товарищь по образованию тоже химик, пишет вот что:

Примечание:

1. Теоретически, вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) можно использовать более доступный FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос) только его пересчитать нужно, как это делается понятия не имею.

Изменено пользователем Argus
Ссылка на комментарий

Там где я взял этот рецепт, товарищь по образованию тоже химик, пишет вот что:

Примечание:

1. Теоретически, вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) можно использовать более доступный FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос) только его пересчитать нужно, как это делается понятия не имею.

По содержанию железа они различаются на 1 (один) процент. Так, что при ваших навесках пересчитывать нет смысла - берите столько же.Ну, или возьмите FeSO4*7(Н2О) не 1.45 г, а 1.44 г.

Одноводного сульфата марганца надо взять 70% от количества 5-ти водного (содержание марганца 32.5% и 22.8% соответствено), т.е. 0.51 г.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Там где я взял этот рецепт, товарищь по образованию тоже химик, пишет вот что:

Примечание:

1. Теоретически, вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) можно использовать более доступный FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос) только его пересчитать нужно, как это делается понятия не имею.

Берете 2,78 г FeSO4*7(Н2О) вместо 2,81 г Fe2(SO4)3*9(Н2О) добавьте на это кол -во 0,32г(в пересчете на 100%) серной кислоты и все растворяете в 100 мл 3% перекиси водорода. Вы получите концентрацию 5,6 г/л железа (трехвалентное, что и надо)и далее используя ее сколько надо, столько и сделаете.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Спасибо, с железом понятно, а что с марганцем?

Добавил в предыдущий пост.

 

Fe2(SO4)3*9Н2О не является заменой FeSO4*7Н2О, т.к. содержит железо другой валентности.

Мне думается, в условиях аэрации аквариума железо моментально окажется трехвалентным, и разницы не будет - какое добавлено.

 

Берете 2,78 г FeSO4*7(Н2О) вместо 2,81 г Fe2(SO4)3*9(Н2О) добавьте на это кол -во 0,32г(в пересчете на 100%) серной кислоты и все растворяете в 100 мл 3% перекиси водорода. Вы получите концентрацию 5,6 г/л железа (трехвалентное, что и надо)и далее используя ее сколько надо, столько и сделаете.

В рецептуре же 1.45 г сульфата железа(III)
Ссылка на комментарий

Добавил в предыдущий пост.

 

Мне думается, в условиях аэрации аквариума железо моментально окажется трехвалентным, и разницы не будет - какое добавлено.

Да это так, миф о валентности железа в аквариуме давно развенчан. ранее считалось, что удобрения должны содержать только 2 валентное железо, так как растения его лучше усваивают. Однако это не так и оно понятно. Вот говорила мама учи сынок химию... пригодится.

 

Генерал, вы не представляете как помогли мне. Спасибо. Хотя спасибо в этом случае как то не красиво. Я ваш вечный должник. (В разумных пределах конечно). :)

 

Еще вопросец, как вы это все посчитали? Хотелось бы разобраться для себя...

Ссылка на комментарий

Добавил в предыдущий пост.

 

Мне думается, в условиях аэрации аквариума железо моментально окажется трехвалентным, и разницы не будет - какое добавлено.

 

В рецептуре же 1.45 г сульфата железа(III)

Это делается так:

5.6-------0.33

-----0.33

0----------5.23

0.33(столько надо в пересчете на железо)

Или на 5.23 мл воды надо добавить 0.33 мл полученного раствора, что бы получить 0.33г/л (или 1.45 г сульфата железа(III) )

(или на 1 литр воды 62 мл раствора)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Ну если не имеет значения, то FeSO4*7H2O надо брать только 99% от количества Fe2(SO4)3*9H2O

MnSO4*H2O надо брать 70% от количества MnSO4*5H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...