Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление фитилей


Al-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите сделать фитиль, хочется как у бомбочек, только из чего он ????

Там черный порох с оплетке пропитанной НЦ.

 

Присоединяюсь к antabu. Сам так делал очень давно, только брал туалетную бумагу.

Ссылка на комментарий

есть такой апарат виско машина ,,,,, лутше раздолбать рымскую свечу она примерно 30 см и фитиля там столько же,,, бумага отсыреет или прострелит,, устройство может откусить пальчик раньше положеного времени

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тема весьма старая, однако... В общем никак не могу сделать хороший фитиль, перепробовал уже много способов, описанных в Интернете, но так как там у меня не получается.

 

Фитиль мой, должен поджигать твердое ракетное топливо, будучи вставленным в сопло ракеты. Но всегда, каким бы ни был фитиль, доходя до отверстия сопла он потухает, вверх не прогорая ни одного миллиметра. Пока были праздники, я купил римскую свечу, раздербанил её, фитиль достал, но к сегодняшнему дню он закончился и ракеты запускать мне нечем.

 

Со старой простыни брал тоненькие ХБ нитки, пропитывал их селитрой, потом обмазывал пастой приготовленной из ЧП. На воздухе горит плавно, однако за огнем тянется раскаленная капля расплавленной селитры. Как только огонек доходит до сопла фитиль потухает.

 

По совету Nil admirari, пропитал селитрой туалетную бумагу, просушил. Горение плавное, доходя до сопла все опять потухает. Если полоска такой бумаги находится не в подвешенном состоянии (вертикально), а лежит (горизонтально), то горение такого фитиля будет происходить только в тот момент, когда есть открытое пламя спички или зажигалки.

 

Единственным горючим воспламенителем у меня получился лишь ЧП, плотно запрессованный в сопло ракеты, длина сопла 1см. и пока прогорает порох я успеваю отбежать максимум шагов на 5. Для малых образцов это не мешает, а запускать крупные ракеты с разрывной головкой фейерверка, таким образом страшно.

 

Если кто-нибудь сможет подсказать состав и/или способ изготовления хорошего фитиля, который сможет передать искру в замкнутом пространстве, буду очень благодарен.

Изменено пользователем Alfa-Him
Ссылка на комментарий

По поводу фителей для ракет, я в свое время использовал СТОПИН. Можно загуглить или сразу "kia-soft.narod.ru/interests/rockets/chemistry/ini.htm". Получается очень неплохо. Последнее что я делал - электроподжиг. Брал лампочку для фонарика разбивал стекло чтоб не повредить вольфрам и на ее основе делал поджиг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...