Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метан в бутан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги. Я еще только начинающий химик, столкнулся с задачей превращения метана в бутан (теоретическая задача). Мне пока на основе моих знаний пришел в голову способ хлорирования метана, потом превращения его в этан (по реакции Вюрца), потом опять же хлорирование до хлорэтана, потом снова реакция Вюрца и получение долгожданного бутана.

Есть ли еще какие-то способы (в одну или несколько реакций). Прошу подробно рассказать мне о них и по возможности проиллюстрировать реакциями. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

может я чего-то не понимаю, но как дегидрируя метан можно получить этен?

От метана ведь вроде вообще нельзя водород отщепить, ведь у алкенов гомологический ряд начинается с этилена?

Ссылка на комментарий

СН4 → =СН2 + Н2

 

Н2С= + =СН2 → СН2=СН2

Похоже, моих знаний по органике недостаточно, чтобы понять эту схему. Поясните, пожалуйста, как так метан распался на =CH2 (что это кстати? гомологическая разность ведь вроде с одинарной связью). И как все это превратилось в этилен? :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...