Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензин из пластиковых бутылок


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

вот тут ролик, парень в принципе делает тоже что хочу сделать я для начала. Только я не паяльной лампой греть буду а дровами  с надувом при необходимости. 

 

У него в зависимости от применяемого сырья получаются разные продукты. В случае с полиэтиленом жидкость что горит как бензин, там бы температуру вспышки померять, вязкость, теплоту испарения.  Говорит что очень много газа при пиролизе полиэтилена. Как бы сделать так что б газа поменьше а бензина побольше? 

Ссылка на комментарий

погуглил. Спасибо. Только мне это, чего бы подешевле, у меня планы не столь грандиозные. Мне бы

детали процесса знать, установку и сам сделаю. Если конечно там не применяется какой то дорогой технической

экзотики как то платинородиевые катализаторы или еще что.

Ссылка на комментарий

Вы еще погуглите Биоэтанол и Биодизель, очередные два порожняка, придуманные понятно кем и понятно зачем.

Вся америка гудит, как это круто -биоэтанол. Скормить дрожжам ценный продукт питания, когда люди на Земле еще с голоду мрут, и получить немного топлива для своей говнотачки - это круто. Плевать, что это экономически невыгодно, это - круто. Хороший фермер завел бы свиней, их организмы проделают этот синтез намного эффективнее :) После продажи мяса и на бензин хватит и на жизнь безбедную :)

Углеводородное топливо из ПЭТФ или ПЭ - это такой же нонсенс, как и топливо из растительного масла или крахмала. Давайте по порядку.

1.  Зачем портить хороший полимер, если на заводах ежедневно идет его синтез? Утилизовать его несложно. Насколько я знаю, китайцы закупают отходы ПЭТФ бутылок именно для переплавки на новые изделия.

2. Сама идея биоэтанола из крахмал-содержащих отходов выглядит как экономическая диверсия. По-русски говоря - полный бред (жду нападок биоэтанольщиков  в профильной теме). 

3. Про биодизель даже писать лень, а было когда-то такое слово - биодизель. Как купить продукт питания за 15грн, провести синтез и получить ДТ на 15 грн.

Литр топлива в баке - это почти ничего, а литр олейны в холодильнике - это пару недель веселой жизни :) Хотя, у всех по раному

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пиролизная технология воспроизводства углеродных... японцы в этом переплюну

Ли всех. На самом деле крайне проста сама технология и стара как говно мамонта... открою маленькую тайну, к пиролизу пригодно всё что горит. Я об этом задумывался, даже собрал экспепементальный реактор небольшого размера. Но штука весьма взрывоопасная. Запустил двигатель от мопеда на таком топливе. Скажу сразу, для получения именно бензина требуется перегонка жидкости при ряде условий. На выходе из исходника при первой обработке 3 продукта. 1. Жидкость напоминающая мазут, 2 углерод около 30-35% и 3газ легко горючий. Можно использовать для дополнительного нагрева самого реактора. Чтобы получить бензин дальше работать нужно с жидкостью. По большей части там дизельная фракция. Бензина маловато. На выходе конечном 5 продуктов. Бензин 95, 92 80 , дт (большая часть) и всё что в остатке материал для производства синтетических и полусинтетических моторных масел. Реактор в промышленныхмасштабах я не запустил. Причина проста: экологи не дадут такого разрешения ( кучу денег нужно отвалить хотя вредности для экологии практически нет, газ сгорает весь) ну и у место необходимо для такого реактора. Место найти можно весь вопрос как обычно упёрся в деньги. Жидкость после первого перегона уже готова к продаже на нефтеперегонные заводы либо на мазутные котельные. Дешёвое топливо, углерод технический так же имеет весьма высокую цену.

Ссылка на комментарий

AлхимиK - абсолютно с Вами солидарен, как говорится +100500!!!

 

Идеи "биотоплива" не более чем разводилово, вот только я не могу понять кто и с какой целью генирирует подобные проекты. Цели тех, кто сидит в самом низу банальны и вполне понятны, а вот тех, кто сидя в правительстве пропускает подобный бред в жизнь я понять не могу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

С чего вы взяли чт это не рентабельно финансово прошу объяснить... или для вас прибыльное дело только то, что даёт 150-200 и более % чистой прибыли??? Могу подсказать даже как сделать чтобы пиролизная установка приносила такие результаты... за одно попробуйте объяснить для чего проводят закупку автомобильных шин старых и др. Подобного мусора... неуж то только для измельчения в резиновую крошку для покрытий автотрасс по образу и подобию магистралей в германии??? а объяснение всему этому простое... утилизация пластика, пластмассы, рти, и другого опасного для окружающей среды мусора. Кстати топливо по этой технологии получается без примесей серы... как-нибудь выложу копию анализа этого топлива с диаграммами...

Газа много из за недостатка охлаждения... чем выше степень охлаждения тем больше жидкости. Для перевода жидкости в топливо пригодное для залива в бензобак и запуска двс жидкость необходимо повторно перегнать с соблюдением ряда физических параметров. И в более чистой установке.

Ссылка на комментарий

Не надо запутывать оппонентов - старые автомобильные шины не пиролизируют, а измельчают и вмешивают в "свежие" каучуки, получая после полимеризации на выходе новые шины, дешевле чем полный новодел. И это действие вполне логично, во всяком случае на Нижнекамском шинном заводе используется вовсю.

А вот то, что продвигается в этой теме является совсем другим методом - это пиролиз. Вот только вы забываете, что для деполимеризации входящего сырья надо вложить энергию, а это значит, что надо будет либо затратить электроэнергию, либо сжечь дрова, газ или нефть! И это ключевое действие во всех способах пиролиза - надо вложить энергию на разрыв связей в полимере. КПД системы меньше единицы, любой, и ваша не исключение. Потом ещё нужна будет дополнительная разгонка продуктов по температурам кипения, а это ещё затраты. Ну и кому будет нужно такое топливо, для получения которого надо сжигать другое топливо?

Да, возможность получения лёгкой органики по пиролитическому пути есть, но вы сами откажетесь от идеи посчитав экономическую целесообразность.

Посудитье сами - против вас стоит целая отрасль, затраты которой на получение прибыли невелики:
геологоразведка + бурение скважины + ректификационный завод = много чистой и вкусной нефти.
Действительно - МНОГО!

Ваш вариант, учитывая слова antonuzh: "Только я не паяльной лампой греть буду а дровами с надувом при необходимости.":
вырубить лес + (половину пустить на пиролиз + половину на получение огня) + ректификационный завод (тоже рубим лес). Вариант с покупкой газа для вас закрыт - иначе ваше топливо будет дороже выкачанного из земли.

К тому же большинство полимеров содержат хлор - и если пойти путём пиролиза, то в продуктах реакции будет вся палитра органических хлорпроизводных вплоть до диоксинов. Так что об экологичности можно сразу забыть.

Как отзывался о подобных проектах Капица - "экономика мыльного пузыря"...

По ссылке ниже есть интересная статья, думаю вам будет полезна:

http://forums.kuban.ru/f1476/besperspektivnost-_al-ternativnyh_istochnikov_energii_doklad_p_l_kapica_1975_god-4801848.html

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

А зачем такие вот сложности вообще??? если по нормальному разобраться и не открывать америку то я уже говорил, что японцы переплюнули всех... реактор такой (домашняя заправка) стоит чуть более 500 тр работает от сети 220. И выдаёт уже готовый бензин.. можно поставить такой самодельный реактор но в том случае если вот допустим как мне, было просто интересно и чесались руки от скуки... температура кстати не такая уж и высокая нужна... если подвести обратку от выходящего газа через водяной затвор то газ этот же можно использовать для разогрева... его не хватает, но экономит здорово... на счёт шин и прочего куда их деть много вариантов... так же как и с пластиком... не выгодно содержать только эту установку и искать сырьё для неё... а когда сырья полные склады и никому эта крошка пластика и прочего мусора не нужна - тут можно и задуматься... чтоб место не занимал, этот мусор и хотя бы какую-то копейку в компанию приносила...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...