Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Моногалогенпроизводное


Амин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Моногалогенпроизводное А (доля галогена 45,71%) не вступает в реакцию нуклеофильного замещения ( не реагирует с этанольным раствором аргентум нитрата даже при высокой температуре), не обесцвечивает бромную воду и холодный раствой калий перманганата. Предложите стуктурную формулу вещества, его тривиальное и систематическое название.

Ссылка на комментарий

Моногалогенпроизводное А (доля галогена 45,71%) не вступает в реакцию нуклеофильного замещения ( не реагирует с этанольным раствором аргентум нитрата даже при высокой температуре), не обесцвечивает бромную воду и холодный раствой калий перманганата. Предложите стуктурную формулу вещества, его тривиальное и систематическое название.

точно пока не пойму что это, но это алкилгалогенид явно, раз он бромную воду не обесцвечивает, раз он не вступает в реакцию нуклеофильного замещения, значит он пространственно затрудненный, т.е. нуклеофилу трудно подобраться к нему.

Ссылка на комментарий

Возможно. Я думал что в нем точно нет кратных связей, но не мого найти молекулярную формулу если это алкилгалогенид, может там есть ещё какая то функциональная група, а может вы и правы. В любом случае спасибо :)

Ссылка на комментарий

Возможно. Я думал что в нем точно нет кратных связей, но не мого найти молекулярную формулу если это алкилгалогенид, может там есть ещё какая то функциональная група, а может вы и правы. В любом случае спасибо :)

Ароматические галогениды не реагируют с нитратом серебра и не обесцвечивают бромную воду.
Ссылка на комментарий

Я пришел к выводу, что не существует ароматических моногалогенидов с масовой долей галогена 45,71%. Очень сложная задача.

У меня ближе всего получился бромтолуол и бромметилпиридин. Радикал при броме весом 95 - ни в алканы не тычется, ни в ароматику. С хлором и иодом - дробный вес получается. Упоминание о "холодном растворе KMnO4" наводит на мысль, что горячим раствором он окисляется - это опять в алкилароматику уводит.
Ссылка на комментарий

Та я тоже думал про бромтолуол, но в условии задачи указано 45,71%, а бромтолуоле 46,78%.

А вот такая штуковина:

77072.gif

В SN2- реакции он явно будет инертен, но вот - карбкатион - насколько он будет здесь стабилен? У 1-бромтриптицена даже третичный углерод не даёт карбкатиона. Может и здесь такая же фишка будет? По моим подсчетам состав получится C7H11Br и содержание брома 45.71%

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ухты спасибо! Я думаю, что может полимер С7Н11Br? Полимеры будут так инэртны?

Полимер - вряд ли. В задаче четко сказано - "моногалогенпроизводное". Для полимера такая характеристика требует многословных уточнений. Скорее всего - фишка именно в том, что в этом мостике карбкатион нестабилен (это пока мои домыслы - надо буквари посмотреть), а пентакоординированное переходное состояние по стерическим требованиям не проходит. В результате - галоген инертен. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...