Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции медного купороса


Вики567

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну не знаю. При нормальных условиях, она точно не идет.

Написано что получился порошок зеленого однородного цвета похожий на малахитовый порошок

Ссылка на комментарий

Написано что получился порошок зеленого однородного цвета похожий на малахитовый порошок

Подобное получается если смешать бихромат калия с серой и поджечь.

Идеально реакция должна проходить так, но на самом деле, вероятно получается масса промежуточных продуктов

K2Cr2O7 + S = Cr2O3 + K2SO4

Ссылка на комментарий

Подобное получается если смешать бихромат калия с серой и поджечь.

Идеально реакция должна проходить так, но на самом деле, вероятно получается масса промежуточных продуктов

K2Cr2O7 + S = Cr2O3 + K2SO4

СПасибо, я походу доперла.Там смешивают медный купорос и серу , медный купорос голубой, сера желтая вот и получается зеленый порошок, тупо но как то так . возможно такое7

 

Подобное получается если смешать бихромат калия с серой и поджечь.

Идеально реакция должна проходить так, но на самом деле, вероятно получается масса промежуточных продуктов

K2Cr2O7 + S = Cr2O3 + K2SO4

СПасибо, я походу доперла.Там смешивают медный купорос и серу , медный купорос голубой, сера желтая вот и получается зеленый порошок, тупо но как то так . возможно такое7

Ссылка на комментарий

СПасибо, я походу доперла.Там смешивают медный купорос и серу , медный купорос голубой, сера желтая вот и получается зеленый порошок, тупо но как то так . возможно такое7

Тогда это не реакция, а просто механическое смешение двух пигментов. В реакции же с бихроматом получается зеленая окись хрома.

Ссылка на комментарий

Тогда это не реакция, а просто механическое смешение двух пигментов. В реакции же с бихроматом получается зеленая окись хрома.

Ага, а как отличить получившуюся смесь от малахитового порошка?

Ссылка на комментарий

Ага, а как отличить получившуюся смесь от малахитового порошка?

Бросьте ее в воду, купорос растворится и окрасит воду в голубой цвет. С малахитом ничего подобного не будет. Вот если в данном рецепте купорос перепутали с хромпиком и имеется в виду все-таки окись хрома, тогда отличить сложнее, надо использовать соляную кислоту - малахит зашипит, это годится и для первого случая.

Ссылка на комментарий

Бросьте ее в воду, купорос растворится и окрасит воду в голубой цвет. С малахитом ничего подобного не будет. Вот если в данном рецепте купорос перепутали с хромпиком и имеется в виду все-таки окись хрома, тогда отличить сложнее, надо использовать соляную кислоту - малахит зашипит, это годится и для первого случая.

Все поняла, спасибо, что то я туплю)) малахит же Cu(OH)2 * CuCO3 c соляной кислотой выделится углекислый газ, точно еще раз спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...